Under 18F: l’elenco delle convocate

L’elenco delle convocate dell’under 18 femminile.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno della Nazionale Under 18 Femminile, in programma ad Udine dall’1 al 21 luglio 2016 (e che include due incontri amichevoli con la Slovenia il 9 e il 10 luglio e il Torneo Internazionale dal 15 al 17 luglio) e del successivo Campionato Europeo, in programma a Sopron (Ungheria) dal 23 al 31 luglio 2016, convoca le seguenti giocatrici*:

Bacchini Chiara (98, 180, A, Lavezzini Parma)
Castello Elena (98, 182, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)
De Cassan Flavia (98, 177, A, Stella Azzurra Roma-Nord)
Destro Federica (98, 170, Pm, Umana Reyer Venezia Mestre)
Giacomelli Claire (98, 175, G, A.S.Dil. Lib. Moncalieri)
Gramaccioni Benedetta (98, 175, G, Basket Girls Ancona)
Grassia Valentina (98, 186, C, G E A S Basket S.S. Giovanni)
Maniero Elisa (98, 174, G, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)
Missanelli Lucia (98, 176, G, Pff Group Ferrara)
Novati Paola (98, 184, A/C, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Olajide Beatrice Omotayo (98, 180, A, Lavezzini Parma)
Parmesani Francesca (98, 178, G, A.Dil. Pall. Fanfulla 2000)
Polato Sara (98, 183, A, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Sorrentino Giulia (98, 176, G, Famila Schio)
Toffali Susanna (98, 172, G, Ecodent Alpo Bk Villafranca Di Verona)
Togliani Anna (98, 170, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Togliani Giulia (98, 170, P, Umana Reyer Venezia Mestre)
Vincenzi Giulia (98, 188, C, Fassi Albino)

Giocatrici a disposizione
Cubaj Lorela (99, 192, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Del Pero Beatrice (99, 171, G, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Fassina Martina (99, 181, G, Ind Fila Spa San Martino Di Lupari)
Mistò Elena (98, 170, P, G E A S Basket S.S. Giovanni)
Pinzan Elisa (99, 168, P, Umana Reyer Venezia Mestre)
Trucco Valeria (99, 190, C, A.Dil. Minibasket Battipaglia)

* solamente 12 giocatrici prenderanno parte all’Europeo a Sopron

Staff
Responsabile SSNF: Gaetano Laguardia
Allenatore : Giustino Altobelli
Assistenti: Giuseppe Piazza, Alfredo Lamberti
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini
Medici: Alfredo Guerrisi (fino al 15 luglio 2016), Francesca Conte (dal 16 luglio 2016)
Fisioterapista: Cristian Pisani
Team Manager: Pietro Pietrazzini
Capo Delegazione: Margherita Gonnella (dal 19 luglio 2016)
Arbitro al seguito: Manuel Mazzoni (22 luglio-01 agosto 2016)

1 Luglio
Ore 13:00 Raduno Presso: Hotel Friuli , Viale Ledra 24 – 33100 Udine; Tel. +39 0432 234351; Fax +39 0432 234606; E-Mail: Friuli@Hotelfriuli.Udine.It
Ore 18:00 – 20:00 Allenamenti C/O Palasport M. Benedetti – Via Antonio Marangoni , 46 – 33100 Udine (UD)

02 – 14 Luglio
Ore 09.00-12.00 Allenamenti
Ore 17.00-20.00 Allenamenti

09 Luglio
Ore 11:30-13:00 Allenamenti
Ore 19.00 Italia-Slovenia

10 Luglio
Ore 11.30-13.00 Allenamenti
Ore 19.00 Italia-Slovenia

15 – 17 Luglio
Torneo Internazionale (Spagna – Israele – Portogallo)
15 Luglio
Ore 17.00 Portogallo-Spagna
Ore 19.30 Italia-Israele
16 Luglio
Ore 17.00 Spagna-Israele
Ore 19.30 Italia-Portogallo
17 Luglio
Ore 17.00 Israele-Portogallo
Ore 19.30 Italia-Spagna

18-20 Luglio Allenamenti

21 Luglio
Ore 05.30 Partenza in bus per Sopron (Ungheria)

22 Luglio
Allenamenti

23 – 31 Luglio
Campionato Europeo – Sopron
23 Luglio
Ore 20.30 Italia-Russia (A) Hall Novomatic Arena
24 Luglio
Ore 17.30 Italia-Israele (B) Hall Novomatic Arena
26 Luglio
Ore 13.00 Italia-Turchia (B) Hall Novomatic Arena
27 – 31 Luglio
Gare Secondo Piazzamento Gironi Di Qualificazione
Tutte le informazioni, al seguente link: http://www.fiba.com/europe/u18women/2016/

1 agosto
Ore 04.30-05.00 Rientro in Italia con Bus con arrivo a Venezia. Termine raduno

Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy