Under 20 maschile – Raduno di Roma, i convocati di coach Capobianco

Under 20 maschile – Raduno di Roma, i convocati di coach Capobianco

Le scelte di Capobianco.

di La Redazione

Il Settore Squadre Nazionali Maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20 che si svolgerà a Roma dal 25 al 26 marzo 2019, convoca i seguenti giocatori:

I convocati
Simone Barbante (1999, 2.11, A/C, De’ Longhi Treviso)
Leonardo Battistuzzi (2000, 2.02, G, Rucker Sanve)
Federico Bonacini (1999, 1.90, P, Zeus Energy Group Rieti)
Alessandro Buffo (1999, 1.93, G, Pallacanestro Piacentina)
Luca Conti (2000, 1.95, G, Victoria Libertas Pesaro)
Cosimo Costi (2000, 2.03, A, In Più Broker Roma)
Lodovico Deangeli (2000, 2.00, G, Alma Trieste)
Matteo Graziani (2000, 1.92, G, Paradu’ Tuscany Ecoresort Cecina)
Edoardo Lucarelli (1999, 1.95, G, Virtus Roma)
Gabriele Miani (2000, 2.02, A, Pall. Codroipese)
Thomas Monina (2000, 2.02, A/C, Lissone Interni Bernareggio)
Francesco Oboe (2000, 1.85, P, Scaligera Basket Verona)
Lorenzo Raffaelli (1999, 1.92, P, Computer Gross Empoli)
Michele Serpilli (1999, 2.00, G, Axpo Legnano)
Federico Tognacci (2000, 1.95, G, Victoria Libertas Pesaro)
Fabio Valentini (1999, 1.85, P, Junior Libertas C. Monferrato)

Riserve a casa
Beniamino Basso (2001, 2.05, C, Virtus Basket Padova)
Giorgio Calvi (2000, 2.03, A, Don Bosco Livorno)
Riccardo Chinellato (2000, 1.98, G/A, Basket Lecco)
Erik Norbert Czumbel (2000, 1.89, P, 2B Control Trapani
Michele Ebeling (1999, 2.05, A, Baltur Cento)
Franco Gaetano (1999, 2.00, A, Mastria Vending Catanzaro)
Antonio Gallo (2000, 1.82, G, Basket Scauri)
Alessandro Morgillo (1999, 2.06, C, Goldengas Senigallia)
Luca Possamai (2000, 2.08, C, Reyer Venezia Mestre)
Emanuele Trapani (1999, 1.82, P, Tigers Cesena)

Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente: Marco Ramondino
Assistente: Vincenzo Di Meglio
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Roberto Ciardo
Ortopedico: Alessandro Gildone
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Barbara Zelinotti

Il programma
25 marzo
Ore 13.00 Inizio Raduno Presso CPO “G.Onesti”, Largo G.Onesti, 1 – Roma
Ore 16.30-18.30 Allenamento

26 marzo
Ore 9.00-11.00 Allenamento
Ore 14.30-16.30 Allenamento

Fine Raduno
Ufficio Stampa Fip

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy