Youth European Basketball League, HSBL batte anche Trinta e oggi gioca la finale

Youth European Basketball League, HSBL batte anche Trinta e oggi gioca la finale

Quarto successo consecutivo per High School BasketLab alle Youth European Basketball League Finals in corso di svolgimento nel fine settimana a Helsinki e così oggi le ragazze allenate da Giovanni Lucchesi giocheranno la finale del Torneo contro le padrone di casa di Honka.

di La Redazione

Quarto successo consecutivo per High School BasketLab alle Youth European Basketball League Finals in corso di svolgimento nel fine settimana a Helsinki e così oggi le ragazze allenate da Giovanni Lucchesi giocheranno la finale del Torneo contro le padrone di casa di Honka.

In semifinale HSBL ha superato la squadra russa di Trinta 55-29 (Ronchi 10), in precedenza erano arrivate le vittorie di ieri con le norvegesi di Ulriken (56-53, Ronchi 23), con Prinemanje (66-52, Ronchi 33) e con le bielorusse di Minsk (55-32, Celani 11).

HSBL-TRINTA 55-29
HSBL: Ronchi 10, Volpe, Varaldi, Setti 5, Braida 5, Iagulli 6, Celani 7, Valli 6, Logoh 5, Egwoh 4, Rescifina 2, Keshi 5.

HSBL-MINSK 55-32
HSBL: Ronchi 6, Volpe 3, Varaldi, Setti 1, Braida 4, Iagulli 1, Celani 11, Valli 10, Logoh 4, Egwoh 4, Rescifina 6, Keshi 5.

HSBL-PRINEMANJE 66-52
HSBL: Ronchi 33, Volpe 4, Varaldi, Setti 7, Braida 4, Iagulli, Celani 4, Valli 3, Logoh, Egwoh 2, Rescifina 4, Keshi 5.

HSBL-ULRIKEN 56-53
HSBL: Ronchi 23, Volpe ne, Varaldi, Setti 2, Braida 2, Iagulli, Celani 7, Valli, Logoh 8, Egwoh 10, Rescifina 2, Keshi 2.

Le convocate
Valentina Braida (2003, 1.80, A)
Noemi Celani (2003, 1.78, A)
Ashley Egwoh (2002, 1.85, C)
Martina Iagulli (2003, 1.79, A)
Promise Keshi (2003, 1.77, G)
Caterina Logoh (2003, 1.75, G)
Anna Daria Rescifina (2003, 1.79, A)
Sara Ronchi (2003, 1.80, G)
Linda Setti (2003, 1.70, P)
Laura Valli (2003, 1.80, A)
Sofia Varaldi (2003, 1.85, C)
Sara Volpe (2003, 1.77, A)

Lo Staff
TEAM MANAGER: Carolina Gatta
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistenti: Angela Adamoli, Davide Malakiano
Preparatore Fisico: Luca Bianchini
Medico: Andrea Serdoz
Fisioterapista: Matteo Brunelli
Ufficio Stampa Fip

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy