Nazionale U20, convocati per il Torneo Internazionale con Ucraina, Russia e Israele

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile, in programma a Roseto degli Abruzzi dal 29 al 30 giugno 2016, e del successivo Torneo Internazionale, in programma all’1 al 3 luglio 2016, convoca i seguenti giocatori.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 20 Maschile, in programma a Roseto degli Abruzzi dal 29 al 30 giugno 2016, e del successivo Torneo Internazionale, in programma all’1 al 3 luglio 2016, convoca i seguenti giocatori:

Beretta Eugenio (1996, 209, C, Luiss Roma)
Campogrande Luca (1996, 196, G, Fortitudo103 Bologna)
Candi Leonardo (1997, 190, P, Fortitudo103 Bologna)
Cesana Luca (1997, 194, G, Pallacanestro Cantù)
De Nicolao Giovanni (1996, 185, P, Casale Monferrato)
Donzelli Daniel (1996, 200, A, U.C.C. Casalpusterlengo)
Flaccadori Diego (1996, 194, G, Aquila Trento)
Guariglia Tommaso (1997, 207, C, Stella Azzurra Roma)
La Torre Andrea (1997, 204, A, Pallcanestro Biella)
Lupusor Ion (1996, 203, A, Viola Reggio Calabria)
Mastellari Martino (1996, 193, G, Pistoia Basket 2000)
Moretti Davide (1998, 185, P, Basket Treviso)
Nwohuocha Curtis (1997, 202, C, Pallacanestro Cantù)
Pollone Luca (1997, 197, G, Pallcanestro Biella)
Rossato Riccardo (1996, 190, G, U.C.C. Casalpusterlengo)
Severini Luca (1997, 204, C,Pistoia Basket 2000)
Spera Andrea (1996, 205, C, Azzurro Napoli)
Stanzani Silvio (1996, 206, A/C, Alto Sebino)
Toté Leonardo (1997, 209, A/C, Reyer Venezia)
Zugno Ruben (1996, 186, P, Pallacanestro Cantù)

Giocatori a disposizione:
Bolpin Riccardo (1997, 196, G, Reyer Venezia)
Mussini Federico (1996, 182, P, Pallacanestro Reggiana
Sgorbati Giacomo Maria (1997, 200, A, B.S.L. San Lazzaro)

Staff
Allenatore: Stefano Sacripanti
Assistenti Allenatore: Furio Steffè, Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapisti: Davide Becchio
Team Manager: Francesco Forestan

Programma

29 giugno 2016

Ore 13:00 Raduno presso: HOTEL BELLAVISTA
Ore 18:00-20:00 Allenamento C/O PalaMaggetti, Piazza Olimpia 1 – Roseto degli Abruzzi (TE)

30 giugno 2016

Ore 11:00–13:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 19:00–20:30 Allenamento C/O PalaMaggetti

1 luglio

Ore 11:00–12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 18:00 Ucraina-Russia
Ore 20:30 Italia-Israele

2 luglio

Ore 11:00–12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 18:00 Italia-Ucraina
Ore 20:30 Russia-Israele

3 luglio

Ore 11:00-12:00 Allenamento C/O PalaMaggetti
Ore 18:00 Israele-Ucraina
Ore 20:30 Italia-Russia

FONTE: Uff. Stampa FIP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy