Serie B, 12a Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 12a Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 12^ giornata

Dulca Santarcangelo-NTS Basket Rimini Crabs 90-75

Bakery Piacenza-Basket Club Trecate 78-46

Tramec Cento-GR Service Cecina 82-61

Valentina’s Bottegone-Raggisolaris Faenza 71-62

Gessi Valsesia-Cus Torino 88-38

Basket Golfo Piombino-Gioiellerie Fabiani Monsummano 75-80

Blukart Etrusca San Miniato-Unieuro 2.015 Forlì 52-81

Mamy Oleggio-CFG Livorno 84-74

 

Classifica: GR Service Cecina 22, Unieuro 2.015 Forli’ 22, Bakery Piacenza 20, Dulca Santarcangelo 18, Basket Golfo Piombino 14, Tramec Cento 14, Blukart Etrusca San Miniato 12, Gessi Valsesia 12, Gioiellerie Fabiani Monsummano 12, NTS Basket Rimini Crabs 10, Mamy Oleggio 10, Raggisolaris Faenza 8, CFG Livorno 8, Valentina’s Bottegone 8, Cus Torino 2, Basket Club Trecate 0

 

Prossimo turno (13^ giornata):

18/12/15 21:15 Gioiellerie Fabiani Monsummano-Valentina’s Bottegone

19/12/15 20:30 Cus Torino-Tramec Cento

19/12/15 21:00 Bakery Piacenza-Mamy Oleggio

20/12/15 18:00 Unieuro 2.015 Forli’-Gessi Valsesia

20/12/15 18:00 NTS Basket Rimini Crabs-Blukart Etrusca San Miniato

20/12/15 18:00 Basket Club Trecate-Dulca Santarcangelo

20/12/15 18:00 Raggisolaris Faenza-CFG Livorno

20/12/15 18:00 GR Service Cecina-Basket Golfo Piombino

 

 

SERIE B GIRONE B 12^ giornata

Urania Porta Vittoria Milano-PMS Basketball Moncalieri 63-56

Fiorentina Basket Scandicci-Expo Inox Mortara 72-64

Edimes Basket Pavia-Co.Mark Bergamo 61-66

Rimadesio-Erogasmet Crema 72-76

Gagà Milano Orzibasket-LTC Sangiorgese Basket 101-72

APU GSA Udine-Banca popolare di Vicenza 69-48

Vivigas Alto Sebino-Coelsanus Robur et Fides Varese 88-71

GIMAR Basket Lecco-Broetto Costruzioni Virtus Padova 103-83

 

Classifica: Gagà Milano Orzibasket 22, APU GSA Udine 22, Erogasmet Crema 20, Urania Porta Vittoria Milano 18, Co.Mark Bergamo 18, Banca popolare di Vicenza 14, GIMAR Basket Lecco 14, Coelsanus Robur et Fides Varese 10, Rimadesio 10, Vivigas Alto Sebino 10, LTC Sangiorgese Basket 8, Edimes Basket Pavia 8, Fiorentina Basket Scandicci 8, Broetto Costruzioni Virtus Padova 6, Expo Inox Mortara 2, PMS Basketball Moncalieri 2

 

Prossimo turno (13^ giornata):

19/12/15 20:30 PMS Basketball Moncalieri-APU GSA Udine

19/12/15 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Gagà Milano Orzibasket

19/12/15 20:45 Urania Porta Vittoria Milano-GIMAR Basket Lecco

20/12/15 18:00 Erogasmet Crema-Fiorentina Basket Scandicci

20/12/15 18:00 Broetto Costruzioni Virtus Padova-Co.Mark Bergamo

20/12/15 18:00 Banca popolare di Vicenza-Vivigas Alto Sebino

20/12/15 18:00 Expo Inox Mortara-Edimes Basket Pavia

20/12/15 18:00 LTC Sangiorgese-Basket Rimadesio

 

 

SERIE B GIRONE C 12^ giornata

Luiss Roma-In Piu’ Broker Basket Scauri 72-78

BPC Virtus Tsb Cassino-Cesarano Scafati 89-90

Oasi di Kufra Fondi-Stella Azzurra Roma 66-67

Mec San Maddaloni-Mastria Vending Catanzaro 57-68

Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Roma Gas Eurobasket Roma 50-74

Mimi’s Napoli Basket-Citysightseeing Palestrina 88-60

Il Globo Isernia-Nuova Aquila Palermo 52-57

Al Discount Dynamic Venafro-Use Computer Gross Empoli 45-74

 

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 22, Mimi’s Napoli Basket 20, Citysightseeing Palestrina 18, Nuova Aquila Palermo 18, BPC Virtus Tsb Cassino 16, Mastria Vending Catanzaro 16, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 14, Cesarano Scafati 14, Basket Scauri 12, Use Computer Gross Empoli 12, Luiss Roma* 8, Stella Azzurra Roma* 8, Il Globo Isernia 6, Oasi di Kufra Fondi 4, Mec San Maddaloni 4, Al Discount Dynamic Venafro 2

*1 gara in più

 

Prossimo turno (13^ giornata):

Giocata il 25/11/15: Stella Azzurra Roma-Luiss Roma 74 – 55

19/12/15 18:30 Roma Gas Eurobasket Roma-Mec San Maddaloni

19/12/15 21:15 Use Computer Gross Empoli-BPC Virtus Tsb Cassino

20/12/15 18:00 Cesarano Scafati-Al Discount Dynamic Venafro

20/12/15 18:00 Nuova Aquila Palermo-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT

20/12/15 18:00 Mimi’s Napoli Basket-Oasi di Kufra Fondi

20/12/15 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Citysightseeing Palestrina

20/12/15 18:00 In Piu’ Broker Basket Scauri-Il Globo Isernia

 

 

SERIE B GIRONE D 12^ giornata

Amatori Pescara-We’re Basket Ortona 76-83

Bcc Generazione Vincente Vasto-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 59-63

Goldengas Pallacanestro Senigallia-Globo Infoservice Campli 78-74

Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Sandretto Falconara 80-67

Dueesse Basket Martina-Ambrosia Bisceglie 81-76 d. 1 t.s.

Quarta Caffè – MD Discount Monteroni-Etomilu Giulianova 74-75

Allianz Pazienza San Severo-Virtus Valmontone 90-67

15/12/15 20:00 Casa Euro Bk Taranto-Geofarma Mola New Basket 2012

 

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 22, Allianz Pazienza San Severo 20, Sandretto Falconara 18, Globo Infoservice Campli 18, We’re Basket Ortona 16, Amatori Pescara 14, Goldengas Pallacanestro Senigallia 14, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 10, Ambrosia Bisceglie 10, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 10, Etomilu Giulianova 10, Dueesse Basket Martina 8, Geofarma Mola New Basket 2012* 6, Virtus Valmontone 6, Casa Euro Bk Taranto* 4, Bcc Generazione Vincente Vasto 4

*1 gara in meno

 

Prossimo turno (13^ giornata):

19/12/15 18:30 Etomilu Giulianova-Dueesse Basket Martina

20/12/15 18:00 Virtus Valmontone-We’re Basket Ortona

20/12/15 18:00 Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Goldengas Pallacanestro Senigallia

20/12/15 18:00 Geofarma Mola New Basket 2012-Quarta Caffè MD Discount Monteroni

20/12/15 18:00 Globo Infoservice Campli-Bcc Generazione Vincente Vasto

20/12/15 18:00 Ambrosia Bisceglie-Allianz Pazienza San Severo

20/12/15 18:00 Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Casa Euro Bk Taranto

20/12/15 18:00 Sandretto Falconara-Amatori Pescara

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy