Serie B, 13ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 13ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 13^ giornata

Gioiellerie Fabiani Monsummano-Valentina’s Bottegone 78-67

Cus Torino-Tramec Cento 63-93

Bakery Piacenza-Mamy Oleggio 70-59

Unieuro 2.015 Forli’-Gessi Valsesia 86-69

NTS Basket Rimini Crabs-Blukart Etrusca San Miniato 61-62

Basket Club Trecate-Dulca Santarcangelo 75-84

Raggisolaris Faenza-CFG Livorno 77-63

GR Service Cecina-Basket Golfo Piombino 64-65

 

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 24, GR Service Cecina 22, Bakery Piacenza 22, Dulca Santarcangelo 20, Tramec Cento 16, Basket Golfo Piombino 16, Gioiellerie Fabiani Monsummano 14, Blukart Etrusca San Miniato 14, Gessi Valsesia 12, NTS Basket Rimini Crabs 10, Mamy Oleggio 10, Raggisolaris Faenza 10, CFG Livorno 8, Valentina’s Bottegone 8, Cus Torino 2, Basket Club Trecate 0

 

Prossimo turno (14^ giornata):

26/12/15 18:00 Dulca Santarcangelo-GR Service Cecina

26/12/15 18:00 Valentina’s Bottegone-Cus Torino

27/12/15 18:00 Tramec Cento-Bakery Piacenza

27/12/15 18:00 Gioiellerie Fabiani Monsummano-NTS Basket Rimini Crabs I

27/12/15 18:00 CFG Livorno-Unieuro 2.015 Forli’

27/12/15 18:00 Mamy Oleggio-Raggisolaris Faenza

27/12/15 18:00 Gessi Valsesia-Basket Club Trecate

27/12/15 18:00 Basket Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato

 

SERIE B GIRONE B 13^ giornata

PMS Basketball Moncalieri-APU GSA Udine 61-90

Coelsanus Robur et Fides Varese-Gagà Milano Orzibasket 51-66

Urania Porta Vittoria Milano-GIMAR Basket Lecco 77-75

Erogasmet Crema-Fiorentina Basket Scandicci 60-83

Broetto Costruzioni Virtus Padova-Co.Mark Bergamo 53-81

Banca popolare di Vicenza-Vivigas Alto Sebino 90-92 d. 1 t.s.

Expo Inox Mortara-Edimes Basket Pavia 67-70

LTC Sangiorgese Basket-Rimadesio 74-83

Classifica: Gagà Milano Orzibasket 24, APU GSA Udine 24, Erogasmet Crema 20, Urania Porta Vittoria Milano 20, Co.Mark Bergamo 20, Banca popolare di Vicenza 14, GIMAR Basket Lecco 14, Vivigas Alto Sebino 12, Rimadesio 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 10, Fiorentina Basket Scandicci 10, Edimes Basket Pavia 10, LTC Sangiorgese Basket 8, Broetto Costruzioni Virtus Padova 6, Expo Inox Mortara 2, PMS Basketball Moncalieri 2

 

Prossimo turno (14^ giornata):

26/12/15 21:15 Fiorentina Basket Scandicci-Banca popolare di Vicenza

27/12/15 18:00 Co.Mark Bergamo-Erogasmet Crema

27/12/15 18:00 GIMAR Basket Lecco-PMS Basketball Moncalieri

27/12/15 18:00 Rimadesio-Broetto Costruzioni Virtus Padova

27/12/15 18:00 Edimes Basket Pavia-LTC Sangiorgese Basket

27/12/15 18:00 Expo Inox Mortara-Coelsanus Robur et Fides Varese

27/12/15 18:00 Gagà Milano Orzibasket-Urania Porta Vittoria Milano

27/12/15 18:00 Vivigas Alto Sebino-APU GSA Udine

 

SERIE B GIRONE C 13^ giornata

Stella Azzurra Roma-Luiss Roma 74 – 55

Roma Gas Eurobasket Roma-Mec San Maddaloni 86-60

Use Computer Gross Empoli-BPC Virtus Tsb Cassino 83-74

Cesarano Scafati-Al Discount Dynamic Venafro 84-49

Nuova Aquila Palermo-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 69-55

Mimi’s Napoli Basket-Oasi di Kufra Fondi 93-71

Mastria Vending Catanzaro-Citysightseeing Palestrina 85-87 d. 1 t.s.

In Piu’ Broker Basket Scauri-Il Globo Isernia 114-76

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 24, Mimi’s Napoli Basket 22, Nuova Aquila Palermo* 22, Citysightseeing Palestrina 20, BPC Virtus Tsb Cassino 16, Mastria Vending Catanzaro 16, Cesarano Scafati 16, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 14, Use Computer Gross Empoli 14, Basket Scauri 14, Stella Azzurra Roma* 10, Luiss Roma 8, Il Globo Isernia* 6, Mec San Maddaloni 4, Oasi di Kufra Fondi* 4, Al Discount Dynamic Venafro 2

*1 gara in più

 

Prossimo turno (14^ giornata):

Giocata il 15/12/15: Oasi di Kufra Fondi-Nuova Aquila Palermo 73 – 106

Giocata il 16/12/15: Il Globo Isernia-Stella Azzurra Roma 57 – 69

23/12/15 20:30 BPC Virtus Tsb Cassino-Mastria Vending Catanzaro

23/12/15 21:00 Al Discount Dynamic Venafro-Mimi’s Napoli Basket

27/12/15 18:00 Citysightseeing Palestrina-In Piu’ Broker Basket Scauri

27/12/15 18:00 Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Cesarano Scafati

27/12/15 18:00 Mec San Maddaloni-Use Computer Gross Empoli

10/01/16 18:00 Luiss Roma-Roma Gas Eurobasket Roma

 

SERIE B GIRONE D 13^ giornata

Etomilu Giulianova-Dueesse Basket Martina 72-63

Virtus Valmontone-We’re Basket Ortona 71-89

Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Goldengas Pallacanestro Senigallia 64-76

Geofarma Mola New Basket 2012-Quarta Caffè MD Discount Monteroni 88-81

Globo Infoservice Campli-Bcc Generazione Vincente Vasto 87-44

Ambrosia Bisceglie-Allianz Pazienza San Severo 64-71

Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Casa Euro Bk Taranto 98-73

Sandretto Falconara-Amatori Pescara 89-80

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 24, Allianz Pazienza San Severo 22, Sandretto Falconara 20, Globo Infoservice Campli 20, We’re Basket Ortona 18, Goldengas Pallacanestro Senigallia 16, Amatori Pescara 14, Etomilu Giulianova 12, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 10, Ambrosia Bisceglie 10, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 10, Dueesse Basket Martina 8, Geofarma Mola New Basket 2012 8, Virtus Valmontone 6, Casa Euro Bk Taranto 6, Bcc Generazione Vincente Vasto 4

 

Prossimo turno (14^ giornata):

27/12/15 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Sandretto Falconara

27/12/15 18:00 Casa Euro Bk Taranto-Ambrosia Bisceglie

27/12/15 18:00 Amatori Pescara-Dino Bigioni Shoes Montegranaro

27/12/15 18:00 We’re Basket Ortona-Etomilu Giulianova

27/12/15 18:00 Dueesse Basket Martina-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio

27/12/15 18:00 Bcc Generazione Vincente Vasto-Virtus Valmontone

27/12/15 18:00 Quarta Caffè – MD Discount Monteroni-Globo Infoservice Campli

27/12/15 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Geofarma Mola New Basket 2012

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy