Serie B, 14ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche, Montegranaro alle Final Four

Serie B, 14ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche, Montegranaro alle Final Four

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 14^ giornata

Dulca Santarcangelo-GR Service Cecina 71-73

Valentina’s Bottegone-Cus Torino 95-73

Tramec Cento-Bakery Piacenza 80-68

Gioiellerie Fabiani Monsummano-NTS Basket Rimini Crabs 99-81

CFG Livorno-Unieuro 2.015 Forli’ 53-63

Mamy Oleggio-Raggisolaris Faenza 71-83

Gessi Valsesia-Basket Club Trecate 97-68

Basket Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato 79-59

 

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 26, GR Service Cecina 24, Bakery Piacenza 22, Dulca Santarcangelo 20, Tramec Cento 18, Basket Golfo Piombino 18, Gioiellerie Fabiani Monsummano 16, Blukart Etrusca San Miniato 14, Gessi Valsesia 14, Raggisolaris Faenza 12, NTS Basket Rimini Crabs 10, Mamy Oleggio 10, Valentina’s Bottegone 10, CFG Livorno 8, Cus Torino 2, Basket Club Trecate 0

 

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):

02/01/16 18:30 NTS Basket Rimini Crabs-Gessi Valsesia

02/01/16 20:30 Cus Torino-CFG Livorno

02/01/16 21:00 Bakery Piacenza-Valentina’s Bottegone

03/01/16 18:00 GR Service Cecina-Mamy Oleggio

03/01/16 18:00 Unieuro 2.015 Forli’-Dulca Santarcangelo

03/01/16 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-Gioiellerie Fabiani Monsummano

03/01/16 18:00 Raggisolaris Faenza-Basket Golfo Piombino

03/01/16 18:00 Basket Club Trecate-Tramec Cento

 

SERIE B GIRONE B 14^ giornata

Fiorentina Basket Scandicci-Banca popolare di Vicenza 61-84

Co.Mark Bergamo-Erogasmet Crema 83-57

GIMAR Basket Lecco-PMS Basketball Moncalieri 88-79

Rimadesio-Broetto Costruzioni Virtus Padova 83-71

Edimes Basket Pavia-LTC Sangiorgese Basket 71-52

Expo Inox Mortara-Coelsanus Robur et Fides Varese 69-56

Gagà Milano Orzibasket-Urania Porta Vittoria Milano 82-74

Vivigas Alto Sebino-APU GSA Udine 45-83

 

Classifica: Gagà Milano Orzibasket 26, APU GSA Udine 26, Co.Mark Bergamo 22, Erogasmet Crema 20, Urania Porta Vittoria Milano 20, Banca popolare di Vicenza 16, GIMAR Basket Lecco 16, Rimadesio 14, Vivigas Alto Sebino 12, Edimes Basket Pavia 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 10, Fiorentina Basket Scandicci 10, LTC Sangiorgese Basket 8, Broetto Costruzioni Virtus Padova 6, Expo Inox Mortara 4, PMS Basketball Moncalieri 2

 

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):

02/01/16 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Fiorentina Basket Scandicci

02/01/16 20:45 Urania Porta Vittoria Milano-Rimadesio

03/01/16 18:00 PMS Basketball Moncalieri-Vivigas Alto Sebino

03/01/16 18:00 Erogasmet Crema-Gagà Milano Orzibasket

03/01/16 18:00 Banca popolare di Vicenza-Co.Mark Bergamo

03/01/16 18:00 APU GSA Udine-Expo Inox Mortara

03/01/16 18:00 LTC Sangiorgese Basket-GIMAR Basket Lecco

03/01/16 18:00 Broetto Costruzioni Virtus Padova-Edimes Basket Pavia

 

SERIE B GIRONE C 14^ giornata

Oasi di Kufra Fondi-Nuova Aquila Palermo 73-106

Il Globo Isernia-Stella Azzurra Roma 57-69

BPC Virtus Tsb Cassino-Mastria Vending Catanzaro 95-67

Al Discount Dynamic Venafro-Mimi’s Napoli Basket 49-8 6

Citysightseeing Palestrina-In Piu’ Broker Basket Scauri 82-69

Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Cesarano Scafati 71-75

Mec San Maddaloni-Use Computer Gross Empoli 76-74

10/01/16 18:00 Luiss Roma-Roma Gas Eurobasket Roma

 

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 26, Mimi’s Napoli Basket 24, Nuova Aquila Palermo 22, Citysightseeing Palestrina 22, BPC Virtus Tsb Cassino 18, Cesarano Scafati 18, Mastria Vending Catanzaro 16, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 14, Use Computer Gross Empoli 14, Basket Scauri 14, Stella Azzurra Roma 10, Luiss Roma^ 8, Il Globo Isernia 6, Mec San Maddaloni 6, Oasi di Kufra Fondi* 4, Al Discount Dynamic Venafro 2

*1 gara in più

^1 gara in meno

 

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):

Giocata il 23/12/15: Roma Gas Eurobasket Roma-Oasi di Kufra Fondi 87-78

02/01/16 21:15 Use Computer Gross-Citysightseeing Palestrina

03/01/16 18:00 Stella Azzurra Roma-Al Discount Dynamic Venafro

03/01/16 18:00 Cesarano Scafati-Luiss Roma

03/01/16 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Il Globo Isernia

03/01/16 18:00 In Piu’ Broker Basket Scauri-Mec San Maddaloni

03/01/16 18:00 Nuova Aquila Palermo-BPC Virtus Tsb Cassino

03/01/16 18:00 Mimi’s Napoli Basket-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT

 

SERIE B GIRONE D 14^ giornata

Allianz Pazienza San Severo-Sandretto Falconara 66-65

Casa Euro Bk Taranto-Ambrosia Bisceglie 76-67

Amatori Pescara-Dino Bigioni Shoes Montegranaro 71-81

We’re Basket Ortona-Etomilu Giulianova 77-47

Dueesse Basket Martina-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 72-73 d. 1 t.s.

Bcc Generazione Vincente Vasto-Virtus Valmontone 73-72

Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Globo Infoservice Campli 68-90

Goldengas Pallacanestro Senigallia-Geofarma Mola New Basket 2012 100-72

 

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 26, Allianz Pazienza San Severo 24, Globo Infoservice Campli 22, Sandretto Falconara 20, We’re Basket Ortona 20, Goldengas Pallacanestro Senigallia 18, Amatori Pescara 14, Etomilu Giulianova 12, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 12, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 10, Ambrosia Bisceglie 10, Dueesse Basket Martina 8, Geofarma Mola New Basket 2012 8, Casa Euro Bk Taranto 8, Virtus Valmontone 6, Bcc Generazione Vincente Vasto 6

 

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):

02/01/16 18:30 Etomilu Globo Giulianova-Goldengas Pallacanestro Senigallia

03/01/16 18:00 Geofarma Mola New Basket 2012-Amatori Pescara

03/01/16 18:00 Ambrosia Bisceglie-Bcc Generazione Vincente Vasto

03/01/16 18:00 Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Allianz Pazienza San Severo

03/01/16 18:00 Sandretto Falconara-Casa Euro Bk Taranto

03/01/16 18:00 Globo Infoservice Campli-Dueesse Basket Martina

03/01/16 18:00 Virtus Valmontone-Quarta Caffè MD Discount Monteroni

03/01/16 18:00 Dino Bigioni Shoes Montegranaro-We’re Basket Ortona

 

La Dino Bigioni Shoes Montegranaro è la prima squadra qualificata per la Final Four di Coppa Italia Serie B (Rimini, 4-6 marzo 2016), avendo 2 punti di vantaggio sulla seconda, Allianz Pazienza San Severo, ad una giornata dal termine del girone di andata, e con il confronto diretto favorevole (successo esterno 65-67 il 18 ottobre). Per gli altri gironi verdetti rinviati all’ultima giornata di andata, in programma il 3 gennaio. Si qualificano le prime classificate nei quattro gironi al termine della fase di andata.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy