Serie B, 19ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 19ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Il punto sulla terza categoria nazionale maschile.

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 19^ giornata

Bakery Piacenza-NTS Basket Rimini Crabs 82-75

Dulca Santarcangelo-Gessi Valsesia 76-78 d. 1 t.s.

Tramec Cento-Raggisolaris Faenza 76-71

Valentina’s Bottegone-CFG Livorno 76-67

Blukart Etrusca San Miniato-Cus Torino 91-51

Basket Golfo Piombino-Unieuro 2.015 Forli’ 59-60

Mamy Oleggio-Basket Club Trecate 78-66

GR Service Cecina-Gioiellerie Fabiani Monsummano 74-65

 

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 34, Tramec Cento 28, Bakery Piacenza 28, GR Service Cecina 28, Dulca Santarcangelo 24, Basket Golfo Piombino 24, Gessi Valsesia 22, Gioiellerie Fabiani Monsummano 20, Blukart Etrusca San Miniato 20, Raggisolaris Faenza 16, NTS Basket Rimini Crabs 16, Mamy Oleggio 16, CFG Livorno 12, Valentina’s Bottegone 12, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 0

 

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):

03/02/16 20:30 Gioiellerie Fabiani Monsummano-Dulca Santarcangelo

06/02/16 20:30 Cus Torino-Bakery Piacenza

07/02/16 18:00 NTS Basket Rimini Crabs-Tramec Cento

07/02/16 18:00 Raggisolaris Faenza-GR Service Cecina

07/02/16 18:00 Unieuro 2.015 Forli’-Valentina’s Bottegone

07/02/16 18:00 Basket Club Trecate-Blukart Etrusca San Miniato

07/02/16 18:00 Gessi Valsesia-Mamy Oleggio

07/02/16 18:00 CFG Livorno-Basket Golfo Piombino

 

 

SERIE B GIRONE B 19^ giornata

Coelsanus Robur et Fides Varese-Edimes Basket Pavia 77-49

Rimadesio-GIMAR Basket Lecco 70-77

Fiorentina Basket Scandicci-Urania Porta Vittoria Milano 71-82

Co.Mark Bergamo-PMS Basketball Moncalieri 98-41

Erogasmet Crema-Vivigas Alto Sebino 73-67

Gagà Milano Orzibasket-APU GSA Udine 66-93

Expo Inox Mortara-Broetto Costruzioni Virtus Padova 69-75

LTC Sangiorgese Basket-Banca popolare di Vicenza 56-75

Classifica: APU GSA Udine 34, Gagà Milano Orzinuovi 34, Co.Mark Bergamo 32, Urania Porta Vittoria Milano 26, Erogasmet Crema 26, GIMAR Basket Lecco 22, Banca popolare di Vicenza 22, Rimadesio 20, Coelsanus Robur et Fides Varese 16, Edimes Basket Pavia 14, Vivigas Alto Sebino 14, Fiorentina Basket Scandicci 12, Broetto Costruzioni Virtus Padova 12, LTC Sangiorgese Basket 10, Expo Inox Mortara 6, PMS Basketball Moncalieri 4

 

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):

06/02/16 18:30 Broetto Costruzioni Virtus Padova-LTC Sangiorgese Basket

06/02/16 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Erogasmet Crema

06/02/16 20:30 PMS Basketball Moncalieri-Expo Inox Mortara

06/02/16 20:45 Urania Porta Vittoria Milano-Co.Mark Bergamo

07/02/16 18:00 Banca popolare di Vicenza-Gagà Milano Orzibasket

07/02/16 18:00 APU GSA Udine-Fiorentina Basket Scandicci

07/02/16 18:00 Vivigas Alto Sebino-Rimadesio

07/02/16 18:00 GIMAR Basket Lecco-Edimes Basket Pavia

 

 

SERIE B GIRONE C 19^ giornata

BPC Virtus Tsb Cassino-Luiss Roma 82-67

Oasi di Kufra Fondi-Use Computer Gross Empoli 63-73

Cesarano Scafati-Mimi’s Napoli Basket 69-64

In Piu’ Broker Basket Scauri-Stella Azzurra Roma 70-63

Mec San Maddaloni-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 65-64 d. 1 t.s.

Il Globo Isernia-Al Discount Dynamic Venafro 68-80

Mastria Vending Catanzaro-Nuova Aquila Palermo 54-60

Citysightseeing Palestrina-Roma Gas Eurobasket Roma 57-51

 

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 34, Mimi’s Napoli Basket 30, Nuova Aquila Palermo 28, Citysightseeing Palestrina 28, BPC Virtus Tsb Cassino 26, Cesarano Scafati 24, Use Computer Gross Empoli 22, Mastria Vending Catanzaro 20, Basket Scauri 20, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 16, Stella Azzurra Roma 14, Luiss Roma 14, Mec San Maddaloni 8, Il Globo Isernia 6, Oasi di Kufra Fondi 6, Al Discount Dynamic Venafro 6

 

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):

06/02/16 18:00 Stella Azzurra Roma-Cesarano Scafati

06/02/16 18:00 Luiss Roma-Mec San Maddaloni

06/02/16 18:30 Oasi di Kufra Fondi-Il Globo Isernia

06/02/16 21:15 Use Computer Gross Empoli-Mastria Vending Catanzaro

07/02/16 18:00 Mimi’s Napoli Basket-In Piu’ Broker Basket Scauri

07/02/16 18:00 Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Citysightseeing Palestrina

07/02/16 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-BPC Virtus Tsb Cassino

07/02/16 18:00 Nuova Aquila Palermo-Roma Gas Eurobasket Roma

 

 

SERIE B GIRONE D 19^ giornata

Geofarma Mola New Basket 2012-Etomilu Globo Giulianova 76-78

Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Allianz Pazienza San Severo 74-77

Amatori Pescara-Bcc Generazione Vincente Vasto 86-67

Casa Euro Bk Taranto-Dueesse Basket Martina 69-62

Sandretto Falconara-We’re Basket Ortona 97-81

Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Goldengas Pallacanestro Senigallia 80-77

Globo Infoservice Campli-Ambrosia Bisceglie 58-67

Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Virtus Valmontone 65-66

 

Classifica: Allianz Pazienza San Severo 34, Dino Bigioni Shoes Montegranaro 32, Sandretto Falconara 30, Globo Infoservice Campli 28, We’re Basket Ortona 24, Amatori Pescara 22, Goldengas Pallacanestro Senigallia 18, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 16, Etomilu Giulianova 16, Ambrosia Bisceglie 16, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 16, Bcc Generazione Vincente Vasto 12, Virtus Valmontone 12, Dueesse Basket Martina 10, Casa Euro Bk Taranto 10, Geofarma Mola New Basket 2012 8

 

Prossimo turno (20^ giornata, quinta di ritorno):

06/02/16 18:30 Etomilu Globo Giulianova-Globo Infoservice Campli

07/02/16 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Casa Euro Bk Taranto

07/02/16 18:00 Dueesse Basket Martina-Amatori Pescara

07/02/16 18:00 Bcc Generazione Vincente Vasto-Dino Bigioni Shoes Montegranaro

07/02/16 18:00 We’re Basket Ortona-Ambrosia Bisceglie

07/02/16 18:00 Virtus Valmontone-Sandretto Falconara

07/02/16 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Geofarma Mola New Basket 2012

07/02/16 18:00 Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy