Serie B, 1a Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 1a Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 1^ giornata
La Sovrana Pulizie Virtus Siena-Paffoni Omegna 51-63
Fiorentina Basket-U.S. Empolese 56-58
Coelsanus Robur et Fides Varese-Allmag PMS Moncalieri 50-64
Gessi Valsesia-ENIC Pino Dragons Bk Firenze 74-67
Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Valentina’s Bottegone 70-68
Blukart San Miniato-Solbat Basket Golfo Piombino 81-73
GR Services Basket Cecina-Mamy Oleggio 64-57
LTC Sangiorgese Basket-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 65-72

Classifica:
Allmag PMS Moncalieri 2, Paffoni Omegna 2, Blukart San Miniato 2, Gessi Valsesia 2, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 2, GR Services Basket Cecina 2, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 2, U.S. Empolese 2, Valentina’s Bottegone 0, Fiorentina Basket 0, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 0, LTC Sangiorgese Basket 0, Mamy Oleggio 0, Solbat Basket Golfo Piombino 0, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 0, Coelsanus Robur et Fides Varese 0

Prossimo turno (2^ giornata):
08/10/2016 18:30 ENIC Pino Dragons Bk Firenze-GR Services Basket Cecina
08/10/2016 21:00 U.S. Empolese-Coelsanus Robur et Fides Varese
08/10/2016 21:00 Valentina Bottegone-Fiorentina Basket
08/10/2016 21:00 Paffoni Omegna-LTC Sangiorgese Basket
08/10/2016 21:00 Allmag PMS Moncalieri-Gessi Valsesia
08/10/2016 21:00 Mamy Oleggio-Blukart San Miniato
09/10/2016 18:00 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-La Sovrana Pulizie Virtus Siena
09/10/2016 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola

SERIE B GIRONE B 1^ giornata
Bakery Piacenza-Pallacanestro Aurora Desio 83-65
Rucker Sanve San Vendemiano-Tramarossa Pall. Vicenza 2012 57-68
Argomm Basket Iseo-CO.MARK Bergamo 69-77
Hikkaduwa Milano-Agribertocchi Orzinuovi 68-78 d. 1 t.s.
Accademia Su Stentu Sestu-Broetto Virtus Padova 47-71
GIMAR Basket Lecco-Vivigas Alto Sebino 94-62
Baltur Cento-Pallacanestro Crema 79-53
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Rekico Faenza 65-50

Classifica:
GIMAR Basket Lecco 2, Baltur Cento 2, Broetto Virtus Padova 2, Bakery Piacenza 2, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 2, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 2, Agribertocchi Orzinuovi 2, CO.MARK Bergamo 2, Argomm Basket Iseo 0, Hikkaduwa Milano 0, Rucker Sanve San Vendemiano 0, Rekico Faenza 0, Pallacanestro Aurora Desio 0, Accademia Su Stentu Sestu 0, Pallacanestro Crema 0, Vivigas Alto Sebino 0

Prossimo turno (2^ giornata):
08/10/2016 20:30 Vivigas Alto Sebino-Rucker Sanve San Vendemiano
09/10/2016 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
09/10/2016 18:00 Broetto Virtus Padova-Argomm Basket Iseo
09/10/2016 18:00 CO.MARK Bergamo-Baltur Cento
09/10/2016 18:00 Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Bakery Piacenza
09/10/2016 18:00 Pallacanestro Crema-Hikkaduwa Milano
09/10/2016 18:00 Rekico Faenza-Accademia Su Stentu Sestu
09/10/2016 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-GIMAR Basket Lecco

SERIE B GIRONE C 1^ giornata
Tigers Global Sistemi Forlì-BPC Virtus Cassino 58-66
Stella Azzurra Roma-Sport è Cultura Patti 72-56
Teramo Basket 1960-Citysightseeing Palestrina 73-78
Mastria Vending Catanzaro-ASD LUISS Roma 81-92
Air Fire Virtus Valmontone-Vis Nova Simply Roma 62-50
Balletti Park Hotel Viterbo-Basket Scauri 43-70
Basket Barcellona-Zannella Basket Cefalù 64-80
MecSan Maddaloni-Cuore Napoli Basket 64-89

Classifica:
Basket Scauri 2, Cuore Napoli Basket 2, Zannella Basket Cefalù 2, Stella Azzurra Roma 2, Air Fire Virtus Valmontone 2, ASD LUISS Roma 2, BPC Virtus Cassino 2, Citysightseeing Palestrina 2, Teramo Basket 1960 0, Tigers Global Sistemi Forlì 0, Mastria Vending Catanzaro 0, Vis Nova Simply Roma 0, Basket Barcellona 0, Sport è Cultura Patti 0, MecSan Maddaloni 0, Balletti Park Hotel Viterbo 0

Prossimo turno (2^ giornata):
08/10/2016 18:00 ASD LUISS Roma-MecSan Maddaloni
08/10/2016 18:30 BPC Virtus Cassino -Air Fire Virtus Valmontone
09/10/2016 18:00 Basket Scauri-Teramo Basket 1960
09/10/2016 18:00 Sport è Cultura Patti-Mastria Vending Catanzaro
09/10/2016 18:00 Citysightseeing Palestrina-Balletti Park Hotel Viterbo
09/10/2016 18:00 Cuore Napoli Basket-Stella Azzurra Roma
09/10/2016 18:00 Zannella Basket Cefalù-Tigers Global Sistemi Forlì
09/10/2016 18:30 Vis Nova Simply Roma-Basket Barcellona

SERIE B GIRONE D 1^ giornata
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Pu.Ma. Trading Basket Taranto 67-52
Etomilu Giulianova-Amatori Pescara 69-57
Lions Basket Bisceglie-XL Extralight Montegranaro 69-57
Globo – Infoservice Campli-Il Globo Isernia 82-45
Sicoma Valdiceppo Perugia-NTS Informatica Rimini 71-74
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Al Discount Venafro 87-71
Quarta Caffè Monteroni-Olimpia Bawer Matera 68-80
Malloni Basket P.S. Elpidio-Were Basket Ortona 71-65

Classifica:
Globo – Infoservice Campli 2, Goldengas Pallacanestro Senigallia 2, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2, Olimpia Bawer Matera 2, Etomilu Giulianova 2, Lions Basket Bisceglie 2, Malloni Basket P.S. Elpidio 2, NTS Informatica Rimini 2, Sicoma Valdiceppo Perugia 0, Were Basket Ortona 0, Quarta Caffè Monteroni 0, Amatori Pescara 0, XL Extralight Montegranaro 0, Al Discount Venafro 0, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 0, Il Globo Isernia 0

Prossimo turno (2^ giornata):
08/10/2016 21:00 Olimpia Bawer Matera-Malloni Basket P.S. Elpidio
09/10/2016 18:00 NTS Informatica Rimini-Goldengas Pallacanestro Senigallia
09/10/2016 18:00 Were Basket Ortona-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
09/10/2016 18:00 Al Discount Venafro-Globo – Infoservice Campli
09/10/2016 18:00 XL Extralight Montegranaro-Sicoma Valdiceppo Perugia
09/10/2016 18:00 Il Globo Isernia-Lions Basket Bisceglie
09/10/2016 18:00 Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Etomilu Giulianova
09/10/2016 18:00 Amatori Pescara-Quarta Caffè Monteroni

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy