Serie B, 20ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 20ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Facciamo il punto sull’ultimo turno della terza serie nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 20^ giornata

Gioiellerie Fabiani Monsummano-Dulca Santarcangelo 92-80

Cus Torino-Bakery Piacenza 49-86

NTS Informatica Rimini-Tramec Cento 88-73

Raggisolaris Faenza-GR Service Cecina 78-68

Unieuro 2.015 Forli’-Valentina’s Bottegone 82-51

Basket Club Trecate-Blukart Etrusca San Miniato 75-87

Gessi Valsesia-Mamy Oleggio 77-63

CFG Livorno-Basket Golfo Piombino 62-70

 

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 36, Bakery Piacenza 30, Tramec Cento 28, GR Service Cecina 28, Basket Golfo Piombino 26, Dulca Santarcangelo 24, Gessi Valsesia 24, Gioiellerie Fabiani Monsummano 22, Blukart Etrusca San Miniato 22, NTS Informatica Rimini 18, Raggisolaris Faenza 18, Mamy Oleggio 16, CFG Livorno 12, Valentina’s Bottegone 12, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 0

 

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):

12/02/16 21:15 Gioiellerie Fabiani Monsummano-CFG Livorno

13/02/16 21:00 Tramec Cento-Gessi Valsesia

13/02/16 21:00 Dulca Santarcangelo-Raggisolaris Faenza

13/02/16 21:00 Bakery Piacenza-Blukart Etrusca San Miniato

13/02/16 21:00 Mamy Oleggio-Unieuro 2.015 Forli’

13/02/16 21:15 Valentina’s Bottegone-NTS Informatica Rimini

14/02/16 18:00 Basket Golfo Piombino-Cus Torino

14/02/16 18:00 GR Service Cecina-Basket Club Trecate

 

 

SERIE B GIRONE B 20^ giornata

Broetto Costruzioni Virtus Padova-LTC Sangiorgese Basket 76-58

Coelsanus Robur et Fides Varese-Erogasmet Crema 54-82

PMS Basketball Moncalieri-Expo Inox Mortara 81-74 d. 1 t.s.

Urania Porta Vittoria Milano-Co.Mark Bergamo 64-72

Banca popolare di Vicenza-Gagà Milano Orzibasket 70-79

APU GSA Udine-Fiorentina Basket Scandicci 97-65

Vivigas Alto Sebino-Rimadesio 79-88

GIMAR Basket Lecco-Edimes Basket Pavia 80-66

Classifica: APU GSA Udine 36, Gagà Milano Orzinuovi 36, Co.Mark Bergamo 34, Erogasmet Crema 28, Urania Porta Vittoria Milano 26, GIMAR Basket Lecco 24, Banca popolare di Vicenza 22, Rimadesio 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 16, Edimes Basket Pavia 14, Vivigas Alto Sebino 14, Broetto Costruzioni Virtus Padova 14, Fiorentina Basket Scandicci 12, LTC Sangiorgese Basket 10, Expo Inox Mortara 6, PMS Basketball Moncalieri 6

 

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):

13/02/16 20:30 PMS Basketball Moncalieri-Broetto Costruzioni Virtus Padova

13/02/16 21:00 Rimadesio-Coelsanus Robur et Fides Varese 13/02/16 21:15 Fiorentina Basket Scandicci-Gagà Milano Orzibasket

14/02/16 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Vivigas Alto Sebino

14/02/16 18:00 Edimes Basket Pavia-Banca popolare di Vicenza

14/02/16 18:00 Erogasmet Crema-APU GSA Udine

14/02/16 18:00 Expo Inox Mortara-Urania Porta Vittoria Milano

14/02/16 18:00 Co.Mark Bergamo-GIMAR Basket Lecco

 

 

SERIE B GIRONE C 20^ giornata

Stella Azzurra Roma-Cesarano Scafati 85-77

Luiss Roma-Mec San Maddaloni 74-56

Oasi di Kufra Fondi-Il Globo Isernia 82-85

Use Computer Gross Empoli-Mastria Vending Catanzaro 67-49

Mimi’s Napoli Basket-In Piu’ Broker Basket Scauri 99-84

Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Citysightseeing Palestrina 69-75

Al Discount Dynamic Venafro-BPC Virtus Tsb Cassino 53-102

Nuova Aquila Palermo-Roma Gas Eurobasket Roma 51-69

 

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 36, Mimi’s Napoli Basket 32, Citysightseeing Palestrina 30, Nuova Aquila Palermo 28, BPC Virtus Tsb Cassino 28, Cesarano Scafati 24, Use Computer Gross Empoli 24, Mastria Vending Catanzaro 20, Basket Scauri 20, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 16, Stella Azzurra Roma 16, Luiss Roma 16, Mec San Maddaloni 8, Il Globo Isernia 8, Oasi di Kufra Fondi 6, Al Discount Dynamic Venafro 6

 

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):

13/02/16 18:00 Luiss Roma-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT

13/02/16 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino-Oasi di Kufra Fondi

13/02/16 18:30 Roma Gas Eurobasket Roma-Use Computer Gross Empoli

14/02/16 18:00 Citysightseeing Palestrina-Al Discount Dynamic Venafro

14/02/16 18:00 In Piu’ Broker Basket Scauri-Cesarano Scafati

14/02/16 18:00 Mec San Maddaloni-Nuova Aquila Palermo

14/02/16 18:00 Il Globo Isernia-Mimi’s Napoli Basket

14/02/16 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Stella Azzurra Roma

 

 

SERIE B GIRONE D 20^ giornata

Etomilu Globo Giulianova-Globo Infoservice Campli 54-86

Goldengas Pallacanestro Senigallia-Casa Euro Bk Taranto 80-54

Dueesse Basket Martina-Amatori Pescara 61-69

Bcc Generazione Vincente Vasto-Dino Bigioni Shoes Montegranaro 70-77

We’re Basket Ortona-Ambrosia Bisceglie 68-54

Virtus Valmontone-Sandretto Falconara 70-88

Allianz Pazienza San Severo-Geofarma Mola New Basket 2012 85-67

Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 86-82

 

Classifica: Allianz Pazienza San Severo 36, Dino Bigioni Shoes Montegranaro 34, Sandretto Falconara 32, Globo Infoservice Campli 30, We’re Basket Ortona 26, Amatori Pescara 24, Goldengas Pallacanestro Senigallia 20, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 18, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 16, Etomilu Giulianova 16, Ambrosia Bisceglie 16, Bcc Generazione Vincente Vasto 12, Virtus Valmontone 12, Dueesse Basket Martina 10, Casa Euro Bk Taranto 10, Geofarma Mola New Basket 2012 8

 

Prossimo turno (21^ giornata, sesta di ritorno):

14/02/16 18:00 Bcc Generazione Vincente Vasto-Dueesse Basket Martina

14/02/16 18:00 Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Quarta Caffè MD Discount Monteroni

14/02/16 18:00 Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Sandretto Falconara

14/02/16 18:00 Amatori Pescara-Goldengas Pallacanestro Senigallia

14/02/16 18:00 Geofarma Mola New Basket 2012-We’re Basket Ortona

14/02/16 18:00 Globo Infoservice Campli-Allianz Pazienza San Severo

14/02/16 18:00 Ambrosia Bisceglie-Etomilu Globo Giulianova

14/02/16 18:00 Casa Euro Bk Taranto-Virtus Valmontone

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy