Serie B, 21ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 21ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Il consueto punto della situazione, sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B CITROEN GIRONE A 21^ giornata

Gioiellerie Fabiani Monsummano-CFG Livorno 84-51

Tramec Cento-Gessi Valsesia 83-84

Dulca Santarcangelo-Raggisolaris Faenza 83-76

Bakery Piacenza-Blukart Etrusca San Miniato 73-63

Mamy Oleggio-Unieuro 2.015 Forli’ 66-73

Valentina’s Bottegone-NTS Informatica Rimini 72-76

Basket Golfo Piombino-Cus Torino 75-68

GR Service Cecina-Basket Club Trecate 84-59

 

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 38, Bakery Piacenza 32, GR Service Cecina 30, Tramec Cento 28, Basket Golfo Piombino 28, Dulca Santarcangelo 26, Gessi Valsesia 26, Gioiellerie Fabiani Monsummano 24, Blukart Etrusca San Miniato 22, NTS Informatica Rimini 20, Raggisolaris Faenza 18, Mamy Oleggio 16, CFG Livorno 12, Valentina’s Bottegone 12, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 0

 

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):

17/02/16 20:30 Bakery Piacenza-Basket Golfo Piombino

17/02/16 20:30 Raggisolaris Faenza-Gioiellerie Fabiani Monsummano

17/02/16 20:30 Cus Torino-Dulca Santarcangelo

17/02/16 20:30 NTS Informatica Rimini-CFG Livorno

17/02/16 21:00 Gessi Valsesia-GR Service Cecina

17/02/16 21:00 Unieuro 2.015 Forli’-Tramec Cento

17/02/16 21:00 Basket Club Trecate-Valentina’s Bottegone

17/02/16 21:15 Blukart Etrusca San Miniato-Mamy Oleggio

 

 

SERIE B CITROEN GIRONE B 21^ giornata

PMS Basketball Moncalieri-Broetto Costruzioni Virtus Padova 56-65

Rimadesio-Coelsanus Robur et Fides Varese 72-78 Fiorentina Basket Scandicci-Gagà Milano Orzinuovi 84-89

LTC Sangiorgese Basket-Vivigas Alto Sebino 85-65

Edimes Basket Pavia-Banca popolare di Vicenza 78-81 d. 1 t.s.

Erogasmet Crema-APU GSA Udine 51-62

Expo Inox Mortara-Urania Porta Vittoria Milano 84-70

Co.Mark Bergamo-GIMAR Basket Lecco 55-57

Classifica: APU GSA Udine 38, Gagà Milano Orzinuovi 38, Co.Mark Bergamo 34, Erogasmet Crema 28, Urania Porta Vittoria Milano 26, GIMAR Basket Lecco 26, Banca popolare di Vicenza 24, Rimadesio 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 18, Broetto Costruzioni Virtus Padova 16, Edimes Basket Pavia 14, Vivigas Alto Sebino 14, Fiorentina Basket Scandicci 12, LTC Sangiorgese Basket 12, Expo Inox Mortara 8, PMS Basketball Moncalieri 6

 

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):

17/02/16 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-LTC Sangiorgese Basket

17/02/16 20:30 Gagà Milano Orzibasket-Rimadesio

17/02/16 20:30 Banca popolare di Vicenza-PMS Basketball Moncalieri

17/02/16 21:00 Urania Porta Vittoria Milano-Erogasmet Crema

17/02/16 21:00 Fiorentina Basket Scandicci-Edimes Basket Pavia

17/02/16 21:00 APU GSA Udine-Broetto Costruzioni Virtus Padova

17/02/16 21:00 GIMAR Basket Lecco-Expo Inox Mortara

18/02/16 21:00 Vivigas Alto Sebino-Co.Mark Bergamo

 

 

SERIE B CITROEN GIRONE C 21^ giornata

Luiss Roma-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 62-56

BPC Virtus Tsb Cassino-Oasi di Kufra Fondi 98-62

Roma Gas Eurobasket Roma-Use Computer Gross Empoli 71-61

Citysightseeing Palestrina-Al Discount Dynamic Venafro 98-57

In Piu’ Broker Basket Scauri-Cesarano Scafati 87-72

Mec San Maddaloni-Nuova Aquila Palermo 71-63

Il Globo Isernia-Mimi’s Napoli Basket 61-76

Mastria Vending Catanzaro-Stella Azzurra Roma 71-66

 

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 38, Mimi’s Napoli Basket 34, Citysightseeing Palestrina 32, BPC Virtus Tsb Cassino 30, Nuova Aquila Palermo 28, Cesarano Scafati 24, Use Computer Gross Empoli 24, Basket Scauri 22, Mastria Vending Catanzaro 22, Luiss Roma 18, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 16, Stella Azzurra Roma 16, Mec San Maddaloni 10, Il Globo Isernia 8, Oasi di Kufra Fondi 6, Al Discount Dynamic Venafro 6

 

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):

17/02/16 20:00 Oasi di Kufra Fondi-Mec San Maddaloni

17/02/16 20:30 Stella Azzurra Roma-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT

17/02/16 20:30 Cesarano Scafati-Mastria Vending Catanzaro

17/02/16 20:30 Al Discount Dynamic Venafro-Luiss Roma

17/02/16 21:15 Use Computer Gross Empoli-Il Globo Isernia

18/02/16 20:30 Nuova Aquila Palermo-Citysightseeing Palestrina

18/02/16 20:30 In Piu’ Broker Basket Scauri-Roma Gas Eurobasket Roma

18/02/16 20:30 Mimi’s Napoli Basket-BPC Virtus Tsb Cassino

 

 

SERIE B CITROEN GIRONE D 21^ giornata

Bcc Generazione Vincente Vasto-Dueesse Basket Martina 68-56

Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Quarta Caffè MD Discount Monteroni 89-55

Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Sandretto Falconara 85-88 d. 1 t.s.

Amatori Pescara-Goldengas Pallacanestro Senigallia 82-77 d. 1 t.s.

Geofarma Mola New Basket 2012-We’re Basket Ortona 91-98

Globo Infoservice Campli-Allianz Pazienza San Severo 65-62

Ambrosia Bisceglie-Etomilu Globo Giulianova 82-65

Casa Euro Bk Taranto-Virtus Valmontone 76-73

 

Classifica: Allianz Pazienza San Severo 36, Dino Bigioni Shoes Montegranaro 36, Sandretto Falconara 34, Globo Infoservice Campli 32, We’re Basket Ortona 28, Amatori Pescara 26, Goldengas Pallacanestro Senigallia 20, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 18, Ambrosia Bisceglie 18, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 16, Etomilu Giulianova 16, Bcc Generazione Vincente Vasto 14, Casa Euro Bk Taranto 12, Virtus Valmontone 12, Dueesse Basket Martina 10, Geofarma Mola New Basket 2012 8

 

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):

17/02/16 20:00 Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Casa Euro Bk Taranto

17/02/16 21:00 Etomilu Globo Giulianova-Amatori Pescara

17/02/16 21:15 Sandretto Falconara-Geofarma Mola New Basket 2012

18/02/16 20:30 Virtus Valmontone-Globo Infoservice

18/02/16 20:30 Dueesse Basket Martina-Allianz Pazienza San Severo

18/02/16 21:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ambrosia Bisceglie

18/02/16 21:00 We’re Basket Ortona-Bcc Generazione Vincente Vasto

18/02/16 21:15 Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Dino Bigioni Shoes Montegranaro

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy