Serie B, 22ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 22ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Il consueto punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 22^ giornata

Bakery Piacenza-Basket Golfo Piombino 76-56

Raggisolaris Faenza-Gioiellerie Fabiani Monsummano 88-83

Cus Torino-Dulca Santarcangelo 63-97

NTS Informatica Rimini-CFG Livorno 96-81

Gessi Valsesia-GR Service Cecina 72-67 d. 1 t.s.

Unieuro 2.015 Forli’-Tramec Cento 71-72

Basket Club Trecate-Valentina’s Bottegone 76-64

Blukart Etrusca San Miniato-Mamy Oleggio 83-86 d. 1 t.s.

 

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 38, Bakery Piacenza 34, GR Service Cecina 30, Tramec Cento 30, Basket Golfo Piombino 28, Dulca Santarcangelo 28, Gessi Valsesia 28, Gioiellerie Fabiani Monsummano 24, Blukart Etrusca San Miniato 22, NTS Informatica Rimini 22, Raggisolaris Faenza 20, Mamy Oleggio 18, CFG Livorno 12, Valentina’s Bottegone 12, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 2

 

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):

20/02/16 21:00 Dulca Santarcangelo-Bakery Piacenza

20/02/16 21:00 Tramec Cento-Blukart Etrusca San Miniato

21/02/16 18:00 Gioiellerie Fabiani Monsummano-Unieuro 2.015 Forli’

21/02/16 18:00 GR Service Cecina-Cus Torino

21/02/16 18:00 Mamy Oleggio-Basket Golfo Piombino

21/02/16 18:00 CFG Livorno-Basket Club Trecate

21/02/16 18:00 Raggisolaris Faenza-NTS Informatica Rimini

05/03/16 21:15 Valentina’s Bottegone-Gessi Valsesia

 

 

SERIE B GIRONE B 22^ giornata

Coelsanus Robur et Fides Varese-LTC Sangiorgese Basket 71-62

Gagà Milano Orzinuovi-Rimadesio 70-50

Banca popolare di Vicenza-PMS Basketball Moncalieri 74-63

Urania Porta Vittoria Milano-Erogasmet Crema 74-58

Fiorentina Basket Scandicci-Edimes Basket Pavia 60-52

APU GSA Udine-Broetto Costruzioni Virtus Padova 73-59

GIMAR Basket Lecco-Expo Inox Mortara 82-67

Vivigas Alto Sebino-Co.Mark Bergamo 59-78

Classifica: APU GSA Udine 40, Gagà Milano Orzinuovi 40, Co.Mark Bergamo 36, Erogasmet Crema 28, Urania Porta Vittoria Milano 28, GIMAR Basket Lecco 28, Banca popolare di Vicenza 26, Rimadesio 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 20, Broetto Costruzioni Virtus Padova 16, Edimes Basket Pavia 14, Vivigas Alto Sebino 14, Fiorentina Basket Scandicci 14, LTC Sangiorgese Basket 12, Expo Inox Mortara 8, PMS Basketball Moncalieri 6

 

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):

20/02/16 20:30 PMS Basketball Moncalieri-Gagà Milano Orzinuovi

20/02/16 21:00 Rimadesio-Fiorentina Basket Scandicci

21/02/16 18:00 LTC Sangiorgese Basket-APU GSA Udine

21/02/16 18:00 Co.Mark Bergamo-Coelsanus Robur et Fides Varese

21/02/16 18:00 Expo Inox Mortara-Vivigas Alto Sebino

21/02/16 18:00 Broetto Costruzioni Virtus Padova-Banca popolare di Vicenza

21/02/16 18:00 Edimes Basket Pavia-Urania Porta Vittoria Milano

21/02/16 18:00 Erogasmet Crema-GIMAR Basket Lecco

 

 

SERIE B GIRONE C 22^ giornata

Oasi di Kufra Fondi-Mec San Maddaloni 78-80 d. 2 t.s.

Stella Azzurra Roma-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 74-65

Cesarano Scafati-Mastria Vending Catanzaro 74-63

Al Discount Dynamic Venafro-Luiss Roma 79-92

Use Computer Gross Empoli-Il Globo Isernia 87-52

Nuova Aquila Palermo-Citysightseeing Palestrina 84-67

In Piu’ Broker Basket Scauri-Roma Gas Eurobasket Roma 66-72

Mimi’s Napoli Basket-BPC Virtus Tsb Cassino 89-82 d. 1 t.s.

 

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 40, Mimi’s Napoli Basket 36, Citysightseeing Palestrina 32, BPC Virtus Tsb Cassino 30, Nuova Aquila Palermo 30, Cesarano Scafati 26, Use Computer Gross Empoli 26, Basket Scauri 22, Mastria Vending Catanzaro 22, Luiss Roma 20, Stella Azzurra Roma 18, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 16, Mec San Maddaloni 12, Il Globo Isernia 8, Oasi di Kufra Fondi 6, Al Discount Dynamic Venafro 6

 

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):

20/02/16 18:00 Luiss Roma-Oasi di Kufra Fondi

20/02/16 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino-Il Globo Isernia

20/02/16 18:30 Roma Gas Eurobasket Roma-Stella Azzurra Roma

21/02/16 18:00 Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Al Discount Dynamic Venafro

21/02/16 18:00 Mastria Vending Catanzaro-In Piu’ Broker Basket Scauri

21/02/16 18:00 Citysightseeing Palestrina-Cesarano Scafati

21/02/16 18:00 Nuova Aquila Palermo-Use Computer Gross Empoli

21/02/16 18:00 Mec San Maddaloni-Mimi’s Napoli Basket

 

 

SERIE B GIRONE D 22^ giornata

Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Casa Euro Bk Taranto 75-54

Etomilu Globo Giulianova-Amatori Pescara 68-73

Sandretto Falconara-Geofarma Mola New Basket 2012 96-66

Virtus Valmontone-Globo Infoservice Campli 78-90

Dueesse Basket Martina-Allianz Pazienza San Severo 54-72

Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ambrosia Bisceglie 73-68

We’re Basket Ortona-Bcc Generazione Vincente Vasto 68-47

Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Dino Bigioni Shoes Montegranaro 59-79

 

Classifica: Allianz Pazienza San Severo 38, Dino Bigioni Shoes Montegranaro 38, Sandretto Falconara 36, Globo Infoservice Campli 34, We’re Basket Ortona 30, Amatori Pescara 28, Goldengas Pallacanestro Senigallia 22, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 20, Ambrosia Bisceglie 18, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 16, Etomilu Giulianova 16, Bcc Generazione Vincente Vasto 14, Casa Euro Bk Taranto 12, Virtus Valmontone 12, Dueesse Basket Martina 10, Geofarma Mola New Basket 2012 8

 

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):

21/02/16 18:00 Sandretto Falconara-Dueesse Basket Martina

21/02/16 18:00 Globo Infoservice Campli-We’re Basket Ortona

21/02/16 18:00 Amatori Pescara-Quarta Caffè MD Discount Monteroni

21/02/16 18:00 Geofarma Mola New Basket 2012-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio

21/02/16 18:00 Ambrosia Bisceglie-Virtus Valmontone

21/02/16 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Bcc Generazione Vincente Vasto

21/02/16 18:00 Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia

05/03/16 18:00 Casa Euro Bk Taranto-Etomilu Globo Giulianova

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy