Serie B, 23ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 23ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!
SERIE B CITROËN GIRONE A 23^ giornata
Dulca Santarcangelo-Bakery Piacenza 56-69
Tramec Cento-Blukart Etrusca San Miniato 86-62
Gioiellerie Fabiani Monsummano-Unieuro 2.015 Forli’ 67-79
GR Service Cecina-Cus Torino 83-49
Mamy Oleggio-Basket Golfo Piombino 96-95 d. 2 t.s.
CFG Livorno-Basket Club Trecate 72-58
Raggisolaris Faenza-NTS Informatica Rimini 58-66
05/03/16 21:15 Valentina’s Bottegone-Gessi Valsesia
Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 40, Bakery Piacenza 36, Tramec Cento 32, GR Service Cecina 32, Gessi Valsesia* 28, Basket Golfo Piombino 28, Dulca Santarcangelo 28, NTS Informatica Rimini 24, Gioiellerie Fabiani Monsummano 24, Blukart Etrusca San Miniato 22, Raggisolaris Faenza 20, Mamy Oleggio 20, CFG Livorno 14, Valentina’s Bottegone* 12, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 2
*1 gara in meno
Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
27/02/16 20:30Cus Torino-NTS Informatica Rimini
27/02/16 21:00Bakery Piacenza-GR Service Cecina
27/02/16 21:15Unieuro 2.015 Forli’-Raggisolaris Faenza
28/02/16 18:00Blukart Etrusca San Miniato-Valentina’s Bottegone
28/02/16 18:00Basket Club Trecate-Gioiellerie Fabiani Monsummano
28/02/16 18:00Gessi Valsesia-CFG Livorno
28/02/16 18:00Basket Golfo Piombino-Dulca Santarcangelo
28/02/16 18:00Mamy Oleggio-Tramec Cento
SERIE B CITROËN GIRONE B 23^ giornata
PMS Basketball Moncalieri-Gagà Milano Orzinuovi 76-67 d. 1 t.s.
Rimadesio-Fiorentina Basket Scandicci 79-82
LTC Sangiorgese Basket-APU GSA Udine 74-80
Co.Mark Bergamo-Coelsanus Robur et Fides Varese 94-90 d. 1 t.s.
Expo Inox Mortara-Vivigas Alto Sebino 71-81
Broetto Costruzioni Virtus Padova-Banca popolare di Vicenza 74-67 d. 1 t.s.
Edimes Basket Pavia-Urania Porta Vittoria Milano 51-65
Erogasmet Crema-GIMAR Basket Lecco 70-75
Classifica: APU GSA Udine 42, Gagà Milano Orzinuovi 40, Co.Mark Bergamo 38, Urania Porta Vittoria Milano 30, GIMAR Basket Lecco 30, Erogasmet Crema 28, Banca popolare di Vicenza 26, Rimadesio 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 20, Broetto Costruzioni Virtus Padova 18, Fiorentina Basket Scandicci 16, Vivigas Alto Sebino 16, Edimes Basket Pavia 14, LTC Sangiorgese Basket 12, Expo Inox Mortara 8, PMS Basketball Moncalieri 8
Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
27/02/16 20:45Urania Porta Vittoria Milano-LTC Sangiorgese Basket
27/02/16 21:15Fiorentina Basket Scandicci-PMS Basketball Moncalieri
28/02/16 18:00GIMAR Basket Lecco-Coelsanus Robur et Fides Varese
28/02/16 18:00Edimes Basket Pavia-Erogasmet Crema
28/02/16 18:00Gagà Milano Orzinuovi-Expo Inox Mortara
28/02/16 18:00Vivigas Alto Sebino-Broetto Costruzioni Virtus Padova
28/02/16 18:00Banca popolare di Vicenza-Rimadesio
28/02/16 18:00APU GSA Udine-Co.Mark Bergamo
 
SERIE B CITROËN GIRONE C 23^ giornata
Luiss Roma-Oasi di Kufra Fondi 104-70
BPC Virtus Tsb Cassino-Il Globo Isernia 120-66
Roma Gas Eurobasket Roma-Stella Azzurra Roma 83-56
Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Al Discount Dynamic Venafro 79-61
Mastria Vending Catanzaro-In Piu’ Broker Basket Scauri 65-68
Citysightseeing Palestrina-Cesarano Scafati 78-53
Nuova Aquila Palermo-Use Computer Gross Empoli 72-56
Mec San Maddaloni-Mimi’s Napoli Basket 58-81
Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 42, Mimi’s Napoli Basket 38, Citysightseeing Palestrina 34, BPC Virtus Tsb Cassino 32, Nuova Aquila Palermo 32, Cesarano Scafati 26, Use Computer Gross Empoli 26, Basket Scauri 24, Mastria Vending Catanzaro 22, Luiss Roma 22, Stella Azzurra Roma 18, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 18, Mec San Maddaloni 12, Il Globo Isernia 8, Oasi di Kufra Fondi 6, Al Discount Dynamic Venafro 6
Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
27/02/16 18:00Stella Azzurra Roma-BPC Virtus Tsb Cassino
27/02/16 18:30Oasi di Kufra Fondi-Mastria Vending Catanzaro
27/02/16 21:15Use Computer Gross Empoli-Luiss Roma
28/02/16 18:00Cesarano Scafati-Mec San Maddaloni
28/02/16 18:00In Piu’ Broker Basket Scauri-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT
28/02/16 18:00Al Discount Dynamic Venafro-Nuova Aquila Palermo
28/02/16 18:00Mimi’s Napoli Basket-Roma Gas Eurobasket Roma
28/02/16 18:00Il Globo Isernia-Citysightseeing Palestrina
SERIE B CITROËN GIRONE D 23^ giornata
Sandretto Falconara-Dueesse Basket Martina 75-53
Globo Infoservice Campli-We’re Basket Ortona 63-50
Amatori Pescara-Quarta Caffè MD Discount Monteroni 86-67
Geofarma Mola New Basket 2012-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 57-72
Ambrosia Bisceglie-Virtus Valmontone 82-71
Allianz Pazienza San Severo-Bcc Generazione Vincente Vasto 80-48
Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia 89-57
05/03/16 18:00Casa Euro Bk Taranto-Etomilu Globo Giulianova
Classifica: Allianz Pazienza San Severo 40, Dino Bigioni Shoes Montegranaro 40, Sandretto Falconara 38, Globo Infoservice Campli 36, We’re Basket Ortona 30, Amatori Pescara 30, Goldengas Pallacanestro Senigallia 22, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 20, Ambrosia Bisceglie 20, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 18, Etomilu Giulianova* 16, Bcc Generazione Vincente Vasto 14, Casa Euro Bk Taranto* 12, Virtus Valmontone 12, Dueesse Basket Martina 10, Geofarma Mola New Basket 2012 8
*1 gara in meno
Prossimo turno (24^ giornata, nona di ritorno):
27/02/16 18:00Casa Euro Bk Taranto-Amatori Pescara
27/02/16 18:30Etomilu Globo Giulianova-Virtus Valmontone
28/02/16 18:00Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Globo Infoservice Campli
28/02/16 18:00Dueesse Basket Martina-Geofarma Mola New Basket 2012
28/02/16 18:00Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Allianz Pazienza San Severo
28/02/16 18:00Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Ambrosia Bisceglie
28/02/16 18:00Bcc Generazione Vincente Vasto-Sandretto Falconara
28/02/16 18:00Goldengas Pallacanestro Senigallia-We’re Basket Ortona
FONTE. Area Comunicazione LNP
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy