Serie B – 24ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Serie B – 24ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 24^ giornata
Fiorentina Basket-Paffoni Omegna 73-59
Valentina`s Bottegone-Solbat Basket Golfo Piombino 78-76
La Sovrana Pulizie Virtus Siena-USE Computer Gross Empoli 69-60
Gessi Valsesia-Coelsanus Robur et Fides Varese 86-53
Blukart San Miniato-GR Services Basket Cecina 72-58
Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Allmag PMS Moncalieri 73-67
LTC Sangiorgese Basket-ENIC Pino Dragons Bk Firenze 75-63
Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Mamy Oleggio 86-74

Classifica:
Allmag PMS Moncalieri 34, Paffoni Omegna 32, USE Computer Gross Empoli 28, Blukart San Miniato 28, Gessi Valsesia 28, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 26, Fiorentina Basket 26, Solbat Basket Golfo Piombino 24, Coelsanus Robur et Fides Varese 24, Valentina’s Bottegone 22, LTC Sangiorgese Basket 22, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 22, GR Services Basket Cecina 20, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 16, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 16, Mamy Oleggio 16

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
25/03/2017 18:30 ENIC Pino Dragons Bk Firenze-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme
25/03/2017 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Fiorentina Basket
25/03/2017 21:00 USE Computer Gross Empoli-Valentina`s Bottegone
25/03/2017 21:00 Paffoni Omegna-Gessi Valsesia
25/03/2017 21:00 Mamy Oleggio-La Sovrana Pulizie Virtus Siena
25/03/2017 21:00 Allmag PMS Moncalieri-Blukart San Miniato
26/03/2017 18:00 GR Services Basket Cecina-Vinavil Cipir Domobasket Domodossola
26/03/2017 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-LTC Sangiorgese Basket

SERIE B GIRONE B 24^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Bakery Piacenza 70-91
Hikkaduwa Milano-Vivigas Alto Sebino 74-78
Argomm Basket Iseo-Rekico Faenza 62-68
CO.MARK Bergamo-Accademia Su Stentu Sestu 84-58
Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Agribertocchi Orzinuovi 66-72
Baltur Cento-Pallacanestro Aurora Desio 60-62
Pallacanestro Crema-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 74-81
Broetto Virtus Padova-GIMAR Basket Lecco 71-74

Classifica:
CO.MARK Bergamo 40, Agribertocchi Orzinuovi 40, Bakery Piacenza 36, Baltur Cento 34, Rekico Faenza 32, GIMAR Basket Lecco 30, Pallacanestro Crema 24, Broetto Virtus Padova 22, Hikkaduwa Milano 20, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 20, Pallacanestro Aurora Desio 20, Vivigas Alto Sebino 16, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 14, Accademia Su Stentu Sestu 14, Rucker Sanve San Vendemiano 12, Argomm Basket Iseo 10

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
25/03/2017 20:00 Accademia Su Stentu Sestu-Rucker Sanve San Vendemiano
25/03/2017 20:30 Vivigas Alto Sebino-Tramarossa Pall. Vicenza 2012
25/03/2017 21:00 Bakery Piacenza-Hikkaduwa Milano
26/03/2017 18:00 Rekico Faenza-Baltur Cento
26/03/2017 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-GIMAR Basket Lecco
26/03/2017 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-Argomm Basket Iseo
26/03/2017 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Broetto Virtus Padova
26/03/2017 19:00 Pallacanestro Crema-CO.MARK Bergamo

SERIE B GIRONE C 24^ giornata
Vis Nova Simply Roma-Teramo Basket 1960 85-90 d. 1 t.s. (disputata il 02/03/2017)
Stella Azzurra Roma-Zannella Basket Cefalù 72-76
BPC Virtus Cassino-ASD LUISS Roma 84-76
Tigers Global Sistemi Forlì-Basket Scauri 85-77
Mastria Vending Catanzaro-Citysightseeing Palestrina 79-75 d. 1 t.s.
Cuore Napoli Basket-Sport è Cultura Patti 67-54
Air Fire Virtus Valmontone-Balletti Park Hotel Viterbo 88-68
Basket Barcellona-MecSan Maddaloni 86-75

Classifica:
Cuore Napoli Basket 40, Air Fire Virtus Valmontone 38, Citysightseeing Palestrina 36, Basket Barcellona 36, BPC Virtus Cassino 34, ASD LUISS Roma 26, Tigers Global Sistemi Forlì 26, Mastria Vending Catanzaro 26, Basket Scauri 24, Teramo Basket 1960* 22, Zannella Basket Cefalù 22, Vis Nova Simply Roma 16, Sport è Cultura Patti 14, Stella Azzurra Roma* 8, Balletti Park Hotel Viterbo 8, MecSan Maddaloni 6
*1 gara in meno

Prossimi turni:

Recupero 22^ giornata:
22/03/2017 19:00 Stella Azzurra Roma-Teramo Basket 1960

25^ giornata, decima di ritorno:
25/03/2017 18:00 ASD LUISS Roma-Tigers Global Sistemi Forlì
26/03/2017 18:00 Sport è Cultura Patti-BPC Virtus Cassino
26/03/2017 18:00 MecSan Maddaloni-Zannella Basket Cefalù
26/03/2017 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Cuore Napoli Basket
26/03/2017 18:00 Balletti Park Hotel Viterbo-Stella Azzurra Roma
26/03/2017 18:00 Basket Scauri-Basket Barcellona
26/03/2017 18:00 Teramo Basket 1960-Air Fire Virtus Valmontone
26/03/2017 18:00 Citysightseeing Palestrina-Vis Nova Simply Roma

SERIE B GIRONE D 24^ giornata
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-XL Extralight Montegranaro 60-65
Malloni Basket P.S. Elpidio-Al Discount Venafro 73-75
Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Goldengas Pallacanestro Senigallia 69-78
Amatori Pescara-Il Globo Isernia 74-42
Quarta Caffè Monteroni-Sicoma Valdiceppo Perugia 70-75
Etomilu Giulianova-Lions Basket Bisceglie 51-61
Olimpia Bawer Matera-NTS Informatica Rimini 95-83
Were Basket Ortona-Globo Infoservice Campli posticipata al 20/03/2017 21:00

Classifica:
XL Extralight Montegranaro 44, Lions Basket Bisceglie 38, Globo – Infoservice Campli* 36, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 34, Amatori Pescara 32, Olimpia Bawer Matera 30, Malloni Basket P.S. Elpidio 26, Goldengas Pallacanestro Senigallia 24, We’re Basket Ortona* 20, NTS Informatica Rimini 20, Etomilu Giulianova 18, Al Discount Venafro 16, Sicoma Valdiceppo Perugia 14, Il Globo Isernia 14, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 10, Quarta Caffè Monteroni 6
*1 gara in meno

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
26/03/2017 18:00 XL Extralight Montegranaro-Etomilu Giulianova
26/03/2017 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Malloni Basket P.S. Elpidio
26/03/2017 18:00 Al Discount Venafro-Olimpia Bawer Matera
26/03/2017 18:00 NTS Informatica Rimini-Quarta Caffè Monteroni
26/03/2017 18:00 Globo Infoservice Campli-Sicoma Valdiceppo Perugia
26/03/2017 18:00 Il Globo Isernia-Were Basket Ortona
26/03/2017 18:00 Lions Basket Bisceglie-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
26/03/2017 18:00 Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Amatori Pescara

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy