Serie B, 24ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 24ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B CITROËN GIRONE A 24^ giornata

Cus Torino-NTS Informatica Rimini 76-93

Bakery Piacenza-GR Service Cecina 73-60

Unieuro 2.015 Forli’-Raggisolaris Faenza 76-69

Blukart Etrusca San Miniato-Valentina’s Bottegone 74-56

Basket Club Trecate-Gioiellerie Fabiani Monsummano 64-100

Gessi Valsesia-CFG Livorno 80-61

Basket Golfo Piombino-Dulca Santarcangelo 84-72

Mamy Oleggio-Tramec Cento 78-76

 

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 42, Bakery Piacenza 38, Tramec Cento 32, GR Service Cecina 32, Gessi Valsesia* 30, Basket Golfo Piombino 30, Dulca Santarcangelo 28, NTS Informatica Rimini 26, Gioiellerie Fabiani Monsummano 26, Blukart Etrusca San Miniato 24, Mamy Oleggio 22, Raggisolaris Faenza 20, CFG Livorno 14, Valentina’s Bottegone* 12, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 2

*1 gara in meno

 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

12/03/16 21:00 Tramec Cento-Basket Golfo Piombino

12/03/16 21:00 Dulca Santarcangelo-Blukart Etrusca San Miniato

13/03/16 18:00 GR Service Cecina-Valentina’s Bottegone

13/03/16 18:00 Basket Club Trecate-Unieuro 2.015 Forli’

13/03/16 18:00 NTS Informatica Rimini-Mamy Oleggio

13/03/16 18:00 CFG Livorno-Bakery Piacenza

13/03/16 18:00 Raggisolaris Faenza-Gessi Valsesia

13/03/16 18:00 Gioiellerie Fabiani Monsummano-Cus Torino

 

 

SERIE B CITROËN GIRONE B 24^ giornata

Urania Porta Vittoria Milano-LTC Sangiorgese Basket 76-62

Fiorentina Basket Scandicci-PMS Basketball Moncalieri 81-68

GIMAR Basket Lecco-Coelsanus Robur et Fides Varese 70-62 d. 1 t.s.

Edimes Basket Pavia-Erogasmet Crema 66-76

Gagà Milano Orzinuovi-Expo Inox Mortara 76-66

Vivigas Alto Sebino-Broetto Costruzioni Virtus Padova 65-74

Banca popolare di Vicenza-Rimadesio 77-76

APU GSA Udine-Co.Mark Bergamo 59-60

Classifica: APU GSA Udine 42, Gagà Milano Orzinuovi 42, Co.Mark Bergamo 40, Urania Porta Vittoria Milano 32, GIMAR Basket Lecco 32, Erogasmet Crema 30, Banca popolare di Vicenza 28, Rimadesio 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 20, Broetto Costruzioni Virtus Padova 20, Fiorentina Basket Scandicci 18, Vivigas Alto Sebino 16, Edimes Basket Pavia 14, LTC Sangiorgese Basket 12, Expo Inox Mortara 8, PMS Basketball Moncalieri 8

 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

12/03/16 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Urania Porta Vittoria Milano

12/03/16 20:30 PMS Basketball Moncalieri-Edimes Basket Pavia

12/03/16 21:00 Rimadesio-APU GSA Udine

13/03/16 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Erogasmet Crema

13/03/16 18:00 Co.Mark Bergamo-Fiorentina Basket Scandicci

13/03/16 18:00 Broetto Costruzioni Virtus Padova-Gagà Milano Orzinuovi

13/03/16 18:00 Expo Inox Mortara-Banca popolare di Vicenza

13/03/16 18:00 Vivigas Alto Sebino-GIMAR Basket Lecco

 

 

SERIE B CITROËN GIRONE C 24^ giornata

Stella Azzurra Roma-BPC Virtus Tsb Cassino 78-86

Oasi di Kufra Fondi-Mastria Vending Catanzaro 62-91

Use Computer Gross Empoli-Luiss Roma 69-88

Cesarano Scafati-Mec San Maddaloni 84-73

In Piu’ Broker Basket Scauri-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 77-65

Al Discount Dynamic Venafro-Nuova Aquila Palermo 42-60

Mimi’s Napoli Basket-Roma Gas Eurobasket Roma 57-67

Il Globo Isernia-Citysightseeing Palestrina 61-79

 

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 44, Mimi’s Napoli Basket 38, Citysightseeing Palestrina 36, BPC Virtus Tsb Cassino 34, Nuova Aquila Palermo 34, Cesarano Scafati 28, Use Computer Gross Empoli 26, In Più Broker Basket Scauri 26, Mastria Vending Catanzaro 24, Luiss Roma 24, Stella Azzurra Roma 18, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 18, Mec San Maddaloni 12, Il Globo Isernia 8, Oasi di Kufra Fondi 6, Al Discount Dynamic Venafro 6

 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

12/03/16 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino-In Piu’ Broker Basket Scauri

12/03/16 18:30 Roma Gas Eurobasket Roma-Al Discount Dynamic Venafro

13/03/16 16:00 Nuova Aquila Palermo-Stella Azzurra Roma

13/03/16 18:00 Citysightseeing Palestrina-Luiss Roma

13/03/16 18:00 Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Use Computer Gross Empoli

13/03/16 18:00 Cesarano Scafati-Oasi di Kufra Fondi

13/03/16 18:00 Mec San Maddaloni-Il Globo Isernia

13/03/16 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Mimi’s Napoli Basket

 

 

SERIE B CITROËN GIRONE D 24^ giornata

Casa Euro Bk Taranto-Amatori Pescara 56-72

Etomilu Globo Giulianova-Virtus Valmontone 80-67

Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Globo Infoservice Campli 82-61

Dueesse Basket Martina-Geofarma Mola New Basket 2012 68-77

Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Allianz Pazienza San Severo 76-67

Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Ambrosia Bisceglie 57-67

Bcc Generazione Vincente Vasto-Sandretto Falconara 68-77

Goldengas Pallacanestro Senigallia-We’re Basket Ortona 86-81

 

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 42, Allianz Pazienza San Severo 40, Sandretto Falconara 40, Globo Infoservice Campli 36, Amatori Pescara 32, We’re Basket Ortona 30, Goldengas Pallacanestro Senigallia 24, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 22, Ambrosia Bisceglie 22, Etomilu Giulianova* 18, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 18, Bcc Generazione Vincente Vasto 14, Casa Euro Bk Taranto* 12, Virtus Valmontone 12, Dueesse Basket Martina 10, Geofarma Mola New Basket 2012 10

*1 gara in meno

 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):

13/03/16 18:00 Sandretto Falconara-Quarta Caffè MD Discount Monteroni

13/03/16 18:00 We’re Basket Ortona-Dueesse Basket Martina

13/03/16 18:00 Globo Infoservice Campli-Casa Euro Bk Taranto

13/03/16 18:00 Geofarma Mola New Basket 2012-Bcc Generazione Vincente Vasto

13/03/16 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Etomilu Globo Giulianova

13/03/16 18:00 Virtus Valmontone-Goldengas Pallacanestro Senigallia

13/03/16 18:00 Ambrosia Bisceglie-Dino Bigioni Shoes Montegranaro

13/03/16 18:00 Amatori Pescara-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy