Serie B, 25ma Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 25ma Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Facciamo il punto sulla terza serie nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B CITROËN GIRONE A 25^ giornata

Tramec Cento-Basket Golfo Piombino 87-69

Dulca Santarcangelo-Blukart Etrusca San Miniato 64-76

GR Service Cecina-Valentina’s Bottegone 86-89 d. 1 t.s.

Basket Club Trecate-Unieuro 2.015 Forli’ 59-89

NTS Informatica Rimini-Mamy Oleggio 84-59

CFG Livorno-Bakery Piacenza 38-77

Raggisolaris Faenza-Gessi Valsesia 69-76

Gioiellerie Fabiani Monsummano-Cus Torino 101-41

 

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 44, Bakery Piacenza 40, Tramec Cento 34, GR Service Cecina 32, Gessi Valsesia 32, Basket Golfo Piombino 30, Dulca Santarcangelo 28, NTS Informatica Rimini 28, Gioiellerie Fabiani Monsummano 28, Blukart Etrusca San Miniato 26, Mamy Oleggio 22, Raggisolaris Faenza 20, Valentina’s Bottegone 16, CFG Livorno 14, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 2

 

Prossimo turno (26^ giornata, undicesima di ritorno):

19/03/16 21:00 Bakery Piacenza-Raggisolaris Faenza

19/03/16 21:00 Dulca Santarcangelo-CFG Livorno

19/03/16 21:15 Valentina’s Bottegone-Tramec Cento

20/03/16 18:00 Unieuro 2.015 Forlì-NTS Informatica Rimini

20/03/16 18:00 Basket Golfo Piombino-Basket Club Trecate

20/03/16 18:00 Gessi Valsesia-Gioiellerie Fabiani Monsummano

20/03/16 18:00 Mamy Oleggio-Cus Torino

20/03/16 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-GR Service Cecina

 

 

SERIE B CITROËN GIRONE B 25^ giornata

Coelsanus Robur et Fides Varese-Urania Porta Vittoria Milano 72-75

PMS Basketball Moncalieri-Edimes Basket Pavia 64-63

Rimadesio-APU GSA Udine 49-65

LTC Sangiorgese Basket-Erogasmet Crema 69-91

Co.Mark Bergamo-Fiorentina Basket Scandicci 65-52

Broetto Costruzioni Virtus Padova-Gagà Milano Orzinuovi 62-58

Expo Inox Mortara-Banca popolare di Vicenza 69-82

Vivigas Alto Sebino-GIMAR Basket Lecco 55-53

Classifica: APU GSA Udine 44, Gagà Milano Orzinuovi 42, Co.Mark Bergamo 42, Urania Porta Vittoria Milano 34, GIMAR Basket Lecco 32, Erogasmet Crema 32, Banca popolare di Vicenza 30, Rimadesio 22, Broetto Costruzioni Virtus Padova 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 20, Fiorentina Basket Scandicci 18, Vivigas Alto Sebino 18, Edimes Basket Pavia 14, LTC Sangiorgese Basket 12, PMS Basketball Moncalieri 10, Expo Inox Mortara 8

 

Prossimo turno (26^ giornata, undicesima di ritorno):

19/03/16 20:45 Urania Porta Vittoria Milano-Broetto Costruzioni Virtus Padova

19/03/16 21:00 Rimadesio-PMS Basketball Moncalieri

19/03/16 21:15 Fiorentina Basket Scandicci-LTC Sangiorgese Basket

20/03/16 18:00 APU GSA Udine-Coelsanus Robur et Fides Varese

20/03/16 18:00 GIMAR Basket Lecco-Banca popolare di Vicenza

20/03/16 18:00 Gagà Milano Orzinuovi-Co.Mark Bergamo

20/03/16 18:00 Edimes Basket Pavia-Vivigas Alto Sebino

20/03/16 18:00 Erogasmet Crema-Expo Inox Mortara

 

 

SERIE B CITROËN GIRONE C 25^ giornata

BPC Virtus Tsb Cassino-In Piu’ Broker Basket Scauri 80-94

Roma Gas Eurobasket Roma-Al Discount Dynamic Venafro 99-64

Nuova Aquila Palermo-Stella Azzurra Roma 73-70

Citysightseeing Palestrina-Luiss Roma 92-82

Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Use Computer Gross Empoli 55-68

Cesarano Scafati-Oasi di Kufra Fondi 99-72

Mec San Maddaloni-Il Globo Isernia 94-84

Mastria Vending Catanzaro-Mimi’s Napoli Basket 81-93

 

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 46, Mimi’s Napoli Basket 40, Citysightseeing Palestrina 38, Nuova Aquila Palermo 36, BPC Virtus Tsb Cassino 34, Cesarano Scafati 30, In Più Broker Basket Scauri 28, Use Computer Gross Empoli 28, Mastria Vending Catanzaro 24, Luiss Roma 24, Stella Azzurra Roma 18, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 18, Mec San Maddaloni 14, Il Globo Isernia 8, Oasi di Kufra Fondi 6, Al Discount Dynamic Venafro 6

 

Prossimo turno (26^ giornata, undicesima di ritorno):

19/03/16 17:00 Luiss Roma-Nuova Aquila Palermo

19/03/16 18:00 Stella Azzurra Roma-Citysightseeing Palestrina

19/03/16 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino-Roma Gas Eurobasket Roma

19/03/16 18:30 Oasi di Kufra Fondi-In Piu’ Broker Basket Scauri

20/03/16 18:00 Mimi’s Napoli Basket-Use Computer Gross Empoli

20/03/16 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Mec San Maddaloni

20/03/16 18:00 Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Mastria Vending Catanzaro

20/03/16 18:00 Il Globo Isernia-Cesarano Scafati

 

 

SERIE B CITROËN GIRONE D 25^ giornata

Sandretto Falconara-Quarta Caffè MD Discount Monteroni 104-77

We’re Basket Ortona-Dueesse Basket Martina 66-46

Globo Infoservice Campli-Casa Euro Bk Taranto 81-68

Geofarma Mola New Basket 2012-Bcc Generazione Vincente Vasto 81-90

Allianz Pazienza San Severo-Etomilu Globo Giulianova 75-61

Virtus Valmontone-Goldengas Pallacanestro Senigallia 81-74

Ambrosia Bisceglie-Dino Bigioni Shoes Montegranaro 71-75

Amatori Pescara-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 79-50

 

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 44, Allianz Pazienza San Severo 42, Sandretto Falconara 42, Globo Infoservice Campli 38, Amatori Pescara 34, We’re Basket Ortona 32, Goldengas Pallacanestro Senigallia 24, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 22, Ambrosia Bisceglie 22, Etomilu Giulianova 18, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 18, Bcc Generazione Vincente Vasto 16, Casa Euro Bk Taranto 14, Virtus Valmontone 14, Dueesse Basket Martina 10, Geofarma Mola New Basket 2012 10

 

Prossimo turno (26^ giornata, undicesima di ritorno):

20/03/16 18:00 Dueesse Basket Martina-Virtus Valmontone

20/03/16 18:00 Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Geofarma Mola New Basket 2012

20/03/16 18:00 Bcc Generazione Vincente Vasto-Etomilu Globo Giulianova

20/03/16 18:00 Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Ambrosia Bisceglie

20/03/16 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Sandretto Falconara

20/03/16 18:00 Amatori Pescara-Globo Infoservice Campli

20/03/16 18:00 Casa Euro Bk Taranto-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio

20/03/16 18:00 Allianz Pazienza San Severo-We’re Basket Ortona

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy