Serie B, 26ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 26ma Giornata – Tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B CITROËN GIRONE A 26^ giornata

Bakery Piacenza-Raggisolaris Faenza 73-69

Dulca Santarcangelo-CFG Livorno 78-63

Valentina’s Bottegone-Tramec Cento 62-70

Unieuro 2.015 Forlì-NTS Informatica Rimini 70-71

Basket Golfo Piombino-Basket Club Trecate 83-77

Gessi Valsesia-Gioiellerie Fabiani Monsummano 66-67

Mamy Oleggio-Cus Torino 85-77

Blukart Etrusca San Miniato-GR Service Cecina 50-73

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 44, Bakery Piacenza 42, Tramec Cento 36, GR Service Cecina 34, Gessi Valsesia 32, Basket Golfo Piombino 32, Dulca Santarcangelo 30, NTS Informatica Rimini 30, Gioiellerie Fabiani Monsummano 30, Blukart Etrusca San Miniato 26, Mamy Oleggio 24, Raggisolaris Faenza 20, Valentina’s Bottegone 16, CFG Livorno 14, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 2

Prossimo turno (27^ giornata, dodicesima di ritorno):

01/04/16 21:15 Gioiellerie Fabiani Monsummano-Basket Golfo Piombino

02/04/16 20:30 Cus Torino-Gessi Valsesia

03/04/16 18:00 Unieuro 2.015 Forli’-Blukart Etrusca San Miniato

03/04/16 18:00 Basket Club Trecate-Bakery Piacenza

03/04/16 18:00 NTS Informatica Rimini-Dulca Santarcangelo

03/04/16 18:00 GR Service Cecina-Tramec Cento

03/04/16 18:00 Raggisolaris Faenza-Valentina’s Bottegone

03/04/16 18:00 CFG Livorno-Mamy Oleggio

 

SERIE B CITROËN GIRONE B 26^ giornata

Urania Porta Vittoria Milano-Broetto Costruzioni Virtus Padova 77-79 d. 2 t.s.

Rimadesio-PMS Basketball Moncalieri 64-75

Fiorentina Basket Scandicci-LTC Sangiorgese Basket 75-92

APU GSA Udine-Coelsanus Robur et Fides Varese 63-49

GIMAR Basket Lecco-Banca popolare di Vicenza 79-67

Gagà Milano Orzinuovi-Co.Mark Bergamo 69-58

Edimes Basket Pavia-Vivigas Alto Sebino 70-63

Erogasmet Crema-Expo Inox Mortara 78-63

Classifica: APU GSA Udine 46, Gagà Milano Orzinuovi 44, Co.Mark Bergamo 42, Urania Porta Vittoria Milano 34, GIMAR Basket Lecco 34, Erogasmet Crema 34, Banca popolare di Vicenza 30, Broetto Costruzioni Virtus Padova 24, Rimadesio 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 20, Fiorentina Basket Scandicci 18, Vivigas Alto Sebino 18, Edimes Basket Pavia 16, LTC Sangiorgese Basket 14, PMS Basketball Moncalieri 12, Expo Inox Mortara 8

Prossimo turno (27^ giornata, dodicesima di ritorno):

02/04/16 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Vivigas Alto Sebino

02/04/16 20:30 PMS Basketball Moncalieri-Urania Porta Vittoria Milano

03/04/16 18:00 Broetto Costruzioni Virtus Padova-GIMAR Basket Lecco

03/04/16 18:00 Expo Inox Mortara-Fiorentina Basket Scandicci

03/04/16 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Gagà Milano Orzinuovi

03/04/16 18:00 Erogasmet Crema-Rimadesio

03/04/16 18:00 Banca popolare di Vicenza-APU GSA Udine

03/04/16 18:00 Co.Mark Bergamo-Edimes Basket Pavia

 

SERIE B CITROËN GIRONE C 26^ giornata

Luiss Roma-Nuova Aquila Palermo 56-53

Stella Azzurra Roma-Citysightseeing Palestrina 55-84

BPC Virtus Tsb Cassino-Roma Gas Eurobasket Roma 68-62

Oasi di Kufra Fondi-In Piu’ Broker Basket Scauri 78-96

Azzurro Napoli Basket 2013-Use Computer Gross Empoli 86-80

Al Discount Dynamic Venafro-Mec San Maddaloni 81-62

Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Mastria Vending Catanzaro 74-81

Il Globo Isernia-Cesarano Scafati 70-72

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 46, Azzurro Napoli Basket 2013 42, Citysightseeing Palestrina 40, Nuova Aquila Palermo 36, BPC Virtus Tsb Cassino 36, Cesarano Scafati 32, In Più Broker Basket Scauri 30, Use Computer Gross Empoli 28, Luiss Roma 26, Mastria Vending Catanzaro 26, Stella Azzurra Roma 18, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 18, Mec San Maddaloni 14, Il Globo Isernia 8, Al Discount Dynamic Venafro 8, Oasi di Kufra Fondi 6

Prossimo turno (27^ giornata, dodicesima di ritorno):

02/04/16 18:00 Stella Azzurra Roma-Oasi di Kufra Fondi

02/04/16 18:30 Roma Gas Eurobasket Roma-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT

02/04/16 21:15 Use Computer Gross Empoli-Al Discount Dynamic Venafro

03/04/16 18:00 Cesarano Scafati-BPC Virtus Tsb Cassino

03/04/16 18:00 In Piu’ Broker Basket Scauri-Luiss Roma

03/04/16 18:00 Citysightseeing Palestrina-Azzurro Napoli Basket 2013

03/04/16 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Mec San Maddaloni

03/04/16 18:00 Nuova Aquila Palermo-Il Globo Isernia

 

SERIE B CITROËN GIRONE D 26^ giornata

Dueesse Basket Martina-Virtus Valmontone 58-71

Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Geofarma Mola New Basket 2012 88-78

Bcc Generazione Vincente Vasto-Etomilu Globo Giulianova 47-63

Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Ambrosia Bisceglie 62-76

Goldengas Pallacanestro Senigallia-Sandretto Falconara 79-71 d. 1 t.s.

Amatori Pescara-Globo Infoservice Campli 51-50

Casa Euro Bk Taranto-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 66-72

Allianz Pazienza San Severo-We’re Basket Ortona 89-86

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 46, Allianz Pazienza San Severo 44, Sandretto Falconara 42, Globo Infoservice Campli 38, Amatori Pescara 36, We’re Basket Ortona 32, Goldengas Pallacanestro Senigallia 26, Ambrosia Bisceglie 24, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 22, Etomilu Giulianova 20, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 20, Bcc Generazione Vincente Vasto 16, Virtus Valmontone 16, Casa Euro Bk Taranto 14, Dueesse Basket Martina 10, Geofarma Mola New Basket 2012 10

Prossimo turno (27^ giornata, dodicesima di ritorno):

02/04/16 18:30 Etomilu Globo Giulianova-Quarta Caffè MD Discount Monteroni

03/04/16 18:00 We’re Basket Ortona-Amatori Pescara

03/04/16 18:00 Virtus Valmontone-Allianz Pazienza San Severo

03/04/16 18:00 Geofarma Mola New Basket 2012-Casa Euro Bk Taranto

03/04/16 18:00 Sandretto Falconara-Dino Bigioni Shoes Montegranaro

03/04/16 18:00 Globo Infoservice Campli-Goldengas Pallacanestro Senigallia

03/04/16 18:00 Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Bcc Generazione Vincente Vasto

03/04/16 20:00 Ambrosia Bisceglie-Dueesse Basket Martina

 

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy