Serie B, 27ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 27ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Il punto della situazione sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B CITROËN GIRONE A 27^ giornata

Gioiellerie Fabiani Monsummano-Basket Golfo Piombino 65-67

Cus Torino-Gessi Valsesia 53-68

Unieuro 2.015 Forli’-Blukart Etrusca San Miniato 85-86 d. 1 t.s.

Basket Club Trecate-Bakery Piacenza 47-80

NTS Informatica Rimini-Dulca Santarcangelo 90-77

GR Service Cecina-Tramec Cento 85-64

Raggisolaris Faenza-Valentina’s Bottegone 73-74

CFG Livorno-Mamy Oleggio 83-76

 

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 44, Bakery Piacenza 44, GR Service Cecina 36, Tramec Cento 36, Basket Golfo Piombino 34, Gessi Valsesia 34, NTS Informatica Rimini 32, Dulca Santarcangelo 30, Gioiellerie Fabiani Monsummano 30, Blukart Etrusca San Miniato 28, Mamy Oleggio 24, Raggisolaris Faenza 20, Valentina’s Bottegone 18, CFG Livorno 16, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 2

 

Prossimo turno (28^ giornata, tredicesima di ritorno):

09/04/16 21:00 Tramec Cento-Cus Torino

09/04/16 21:00 Dulca Santarcangelo-Basket Club Trecate

09/04/16 21:15 Valentina’s Bottegone-Gioiellerie Fabiani Monsummano

10/04/16 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-NTS Informatica Rimini

10/04/16 18:00 Basket Golfo Piombino-GR Service Cecina

10/04/16 18:00 Mamy Oleggio-Bakery Piacenza

10/04/16 18:00 Gessi Valsesia-Unieuro 2.015 Forli’

10/04/16 18:00 CFG Livorno-Raggisolaris Faenza

 

 

 

SERIE B CITROËN GIRONE B 27^ giornata

Coelsanus Robur et Fides Varese-Vivigas Alto Sebino 81-80

PMS Basketball Moncalieri-Urania Porta Vittoria Milano 58-65

Broetto Costruzioni Virtus Padova-GIMAR Basket Lecco 64-54

Expo Inox Mortara-Fiorentina Basket Scandicci 69-63

LTC Sangiorgese Basket-Gagà Milano Orzinuovi 61-62

Erogasmet Crema-Rimadesio 85-78

Banca popolare di Vicenza-APU GSA Udine 68-57

Co.Mark Bergamo-Edimes Basket Pavia 72-46

Classifica: APU GSA Udine 46, Gagà Milano Orzinuovi 46, Co.Mark Bergamo 44, Urania Porta Vittoria Milano 36, Erogasmet Crema 36, GIMAR Basket Lecco 34, Banca popolare di Vicenza 32, Broetto Costruzioni Virtus Padova 26, Rimadesio 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 22, Fiorentina Basket Scandicci 18, Vivigas Alto Sebino 18, Edimes Basket Pavia 16, LTC Sangiorgese Basket 14, PMS Basketball Moncalieri 12, Expo Inox Mortara 10

 

Prossimo turno (28^ giornata, tredicesima di ritorno):

09/04/16 21:00 APU GSA Udine-PMS Basketball Moncalieri

09/04/16 21:00 Rimadesio-LTC Sangiorgese Basket

09/04/16 21:15 Fiorentina Basket Scandicci-Erogasmet Crema

10/04/16 18:00 Vivigas Alto Sebino-Banca popolare di Vicenza

10/04/16 18:00 Gagà Milano Orzinuovi-Coelsanus Robur et Fides Varese

10/04/16 18:00 Edimes Basket Pavia-Expo Inox Mortara

10/04/16 18:00 GIMAR Basket Lecco-Urania Porta Vittoria Milano

10/04/16 18:00 Co.Mark Bergamo-Broetto Costruzioni Virtus Padova

 

 

 

SERIE B CITROËN GIRONE C 27^ giornata

Stella Azzurra Roma-Oasi di Kufra Fondi 90-58

Roma Gas Eurobasket Roma-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 86-55

Use Computer Gross Empoli-Al Discount Dynamic Venafro 82-63

Cesarano Scafati-BPC Virtus Tsb Cassino 60-81

In Piu’ Broker Basket Scauri-Luiss Roma 79-87

Mastria Vending Catanzaro-Mec San Maddaloni 81-78

Nuova Aquila Palermo-Il Globo Isernia 93-75

Riposa: Citysightseeing Palestrina

 

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 46, Citysightseeing Palestrina 40, BPC Virtus Tsb Cassino 38, Nuova Aquila Palermo 36, In Più Broker Basket Scauri 32, Cesarano Scafati 30, Use Computer Gross Empoli 28, Mastria Vending Catanzaro 28, Luiss Roma 26, Stella Azzurra Roma 20, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT* 18, Mec San Maddaloni 14, Il Globo Isernia 8, Al Discount Dynamic Venafro* 8, Oasi di Kufra Fondi* 6

*1 gara in più

 

Prossimo turno (28^ giornata, tredicesima di ritorno):

09/04/16 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino-Use Computer Gross Empoli

09/04/16 18:00 Luiss Roma-Stella Azzurra Roma

10/04/16 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Cesarano Scafati

10/04/16 18:00 Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Nuova Aquila Palermo

10/04/16 18:00 Il Globo Isernia-In Piu’ Broker Basket Scauri

10/04/16 18:00 Citysightseeing Palestrina-Mastria Vending Catanzaro

10/04/16 18:00 Mec San Maddaloni-Roma Gas Eurobasket Roma

Riposa: Oasi di Kufra Fondi

 

 

 

SERIE B CITROËN GIRONE D 27^ giornata

Etomilu Globo Giulianova-Quarta Caffè MD Discount Monteroni 74-79

We’re Basket Ortona-Amatori Pescara 72-78

Virtus Valmontone-Allianz Pazienza San Severo 80-78

Geofarma Mola New Basket 2012-Casa Euro Bk Taranto 82-86

Sandretto Falconara-Dino Bigioni Shoes Montegranaro 79-77

Globo Infoservice Campli-Goldengas Pallacanestro Senigallia 92-63

Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Bcc Generazione Vincente Vasto 60-59

Ambrosia Bisceglie-Dueesse Basket Martina 69-70

 

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 46, Allianz Pazienza San Severo 44, Sandretto Falconara 44, Globo Infoservice Campli 40, Amatori Pescara 38, We’re Basket Ortona 32, Goldengas Pallacanestro Senigallia 26, Ambrosia Bisceglie 24, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 24, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 22, Etomilu Giulianova 20, Virtus Valmontone 18, Bcc Generazione Vincente Vasto 16, Casa Euro Bk Taranto 16, Dueesse Basket Martina 12, Geofarma Mola New Basket 2012 10

 

Prossimo turno (28^ giornata, tredicesima di ritorno):

10/04/16 18:00 Casa Euro Bk Taranto-Dino Bigioni Shoes Montegranaro

10/04/16 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Ambrosia Bisceglie

10/04/16 18:00 We’re Basket Ortona-Virtus Valmontone

10/04/16 18:00 Dueesse Basket Martina-Etomilu Globo Giulianova

10/04/16 18:00 Bcc Generazione Vincente Vasto-Globo Infoservice Campli

10/04/16 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio

10/04/16 18:00 Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Geofarma Mola New Basket 2012

10/04/16 18:00 Amatori Pescara-Sandretto Falconara

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy