Serie B, 28ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 28ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Il punto sulla situazione nel terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!
SERIE B CITROËN GIRONE A 28^ giornata
Tramec Cento-Cus Torino 84-74
Dulca Santarcangelo-Basket Club Trecate 83-72
Valentina’s Bottegone-Gioiellerie Fabiani Monsummano 64-78
Blukart Etrusca San Miniato-NTS Informatica Rimini 82-79
Basket Golfo Piombino-GR Service Cecina 79-72 d. 1 t.s.
Mamy Oleggio-Bakery Piacenza 63-76
Gessi Valsesia-Unieuro 2.015 Forli’ 72-67
CFG Livorno-Raggisolaris Faenza 50-68
Classifica: Bakery Piacenza 46, Unieuro 2.015 Forli’ 44, Tramec Cento 38, GR Service Cecina 36, Basket Golfo Piombino 36, Gessi Valsesia 36, NTS Informatica Rimini 32, Dulca Santarcangelo 32, Gioiellerie Fabiani Monsummano 32, Blukart Etrusca San Miniato 30, Mamy Oleggio 24, Raggisolaris Faenza 22, Valentina’s Bottegone 18, CFG Livorno 16, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 2
Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
16/04/16 20:30Cus Torino-Valentina’s Bottegone
16/04/16 21:00Bakery Piacenza-Tramec Cento
17/04/16 18:00GR Service Cecina-Dulca Santarcangelo
17/04/16 18:00Raggisolaris Faenza-Mamy Oleggio
17/04/16 18:00Unieuro 2.015 Forli’-CFG Livorno
17/04/16 18:00Blukart Etrusca San Miniato-Basket Golfo Piombino
17/04/16 18:00Basket Club Trecate-Gessi Valsesia
17/04/16 19:00 NTS Informatica Rimini-Gioiellerie Fabiani Monsummano
SERIE B CITROËN GIRONE B 28^ giornata
APU GSA Udine-PMS Basketball Moncalieri 75-47
Rimadesio-LTC Sangiorgese Basket 66-71
Fiorentina Basket Scandicci-Erogasmet Crema 80-74
Vivigas Alto Sebino-Banca popolare di Vicenza 81-73
Gagà Milano Orzinuovi-Coelsanus Robur et Fides Varese 72-47
Edimes Basket Pavia-Expo Inox Mortara 83-73
GIMAR Basket Lecco-Urania Porta Vittoria Milano 72-84
Co.Mark Bergamo-Broetto Costruzioni Virtus Padova 65-53
Classifica: APU GSA Udine 48, Gagà Milano Orzinuovi 48, Co.Mark Bergamo 46, Urania Porta Vittoria Milano 38, Erogasmet Crema 36, GIMAR Basket Lecco 34, Banca popolare di Vicenza 32, Broetto Costruzioni Virtus Padova 26, Rimadesio 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 22, Fiorentina Basket Scandicci 20, Vivigas Alto Sebino 20, Edimes Basket Pavia 18, LTC Sangiorgese Basket 16, PMS Basketball Moncalieri 12, Expo Inox Mortara 10
Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
16/04/16 20:30PMS Basketball Moncalieri-GIMAR Basket Lecco
16/04/16 20:30Coelsanus Robur et Fides Varese-Expo Inox Mortara
16/04/16 20:45Urania Porta Vittoria Milano-Gagà Milano Orzinuovi
17/04/16 18:00Erogasmet Crema-Co.Mark Bergamo
17/04/16 18:00Banca popolare di Vicenza-Fiorentina Basket Scandicci
17/04/16 18:00Broetto Costruzioni Virtus Padova-Rimadesio
17/04/16 18:00LTC Sangiorgese Basket-Edimes Basket Pavia
17/04/16 18:00APU GSA Udine-Vivigas Alto Sebino
 
SERIE B CITROËN GIRONE C 28^ giornata
BPC Virtus Tsb Cassino-Use Computer Gross Empoli 80-75
Luiss Roma-Stella Azzurra Roma 73-67
Al Discount Dynamic Venafro-Cesarano Scafati 73-78
Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Nuova Aquila Palermo 73-70
Il Globo Isernia-In Piu’ Broker Basket Scauri 78-112
Citysightseeing Palestrina-Mastria Vending Catanzaro 86-59
Mec San Maddaloni-Roma Gas Eurobasket Roma 59-71
Riposa: Oasi di Kufra Fondi
Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 48, Citysightseeing Palestrina 42, BPC Virtus Tsb Cassino 40, Nuova Aquila Palermo 36, In Più Broker Basket Scauri 34, Cesarano Scafati 32, Use Computer Gross Empoli 28, Mastria Vending Catanzaro 28, Luiss Roma 28, Stella Azzurra Roma 20, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT* 20, Mec San Maddaloni 14, Il Globo Isernia 8, Al Discount Dynamic Venafro* 8, Oasi di Kufra Fondi 6
*1 gara in più
Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
16/04/16 18:00Stella Azzurra Roma-Il Globo Isernia
16/04/16 18:30Roma Gas Eurobasket Roma-Luiss Roma
16/04/16 21:15Use Computer Gross Empoli-Mec San Maddaloni
17/04/16 18:00In Piu’ Broker Basket Scauri-Citysightseeing Palestrina
17/04/16 18:00Nuova Aquila Palermo-Oasi di Kufra Fondi
17/04/16 18:00Cesarano Scafati-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT
17/04/16 18:00 Mastria Vending Catanzaro-BPC Virtus Tsb Cassino
Riposa: Al Discount Dynamic Venafro
SERIE B CITROËN GIRONE D 28^ giornata
Casa Euro Bk Taranto-Dino Bigioni Shoes Montegranaro 89-97
Allianz Pazienza San Severo-Ambrosia Bisceglie 84-60
We’re Basket Ortona-Virtus Valmontone 84-70
Dueesse Basket Martina-Etomilu Globo Giulianova 60-52
Bcc Generazione Vincente Vasto-Globo Infoservice Campli 64-67
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 68-77
Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Geofarma Mola New Basket 2012 94-61
Amatori Pescara-Sandretto Falconara 83-73 d. 1 t.s.
Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 48, Allianz Pazienza San Severo 46, Sandretto Falconara 44, Globo Infoservice Campli 42, Amatori Pescara 40, We’re Basket Ortona 34, Goldengas Pallacanestro Senigallia 26, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 26, Ambrosia Bisceglie 24, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 24, Etomilu Giulianova 20, Virtus Valmontone 18, Bcc Generazione Vincente Vasto 16, Casa Euro Bk Taranto 16, Dueesse Basket Martina 14, Geofarma Mola New Basket 2012 10
Prossimo turno (29^ giornata, quattordicesima di ritorno):
16/04/16 18:30Etomilu Globo Giulianova-We’re Basket Ortona
17/04/16 18:00Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Amatori Pescara
17/04/16 18:00Ambrosia Bisceglie-Casa Euro Bk Taranto
17/04/16 18:00Virtus Valmontone-Bcc Generazione Vincente Vasto
17/04/16 18:00Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Dueesse Basket Martina
17/04/16 18:00Geofarma Mola New Basket 2012-Goldengas Pallacanestro Senigallia
17/04/16 18:00Globo Infoservice Campli-Quarta Caffè MD Discount Monteroni
17/04/16 18:00 Sandretto Falconara-Allianz Pazienza San Severo
FONTE: Area Comunicazione LNP
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy