Serie B, 29ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 29ma Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale, a 40′ dalla fine della regular season.

Commenta per primo!

SERIE B CITROËN GIRONE A 29^ giornata

Cus Torino-Valentina’s Bottegone 61-67

Bakery Piacenza-Tramec Cento 81-73

GR Service Cecina-Dulca Santarcangelo 63-60

Raggisolaris Faenza-Mamy Oleggio 71-70

Unieuro 2.015 Forli’-CFG Livorno 72-62

Blukart Etrusca San Miniato-Basket Golfo Piombino 53-57

Basket Club Trecate-Gessi Valsesia 62-81

NTS Informatica Rimini-Gioiellerie Fabiani Monsummano 99-87 d. 1 t.s.

Classifica: Bakery Piacenza 48, Unieuro 2.015 Forli’ 46, Tramec Cento 38, GR Service Cecina 38, Basket Golfo Piombino 38, Gessi Valsesia 38, NTS Informatica Rimini 34, Dulca Santarcangelo 32, Gioiellerie Fabiani Monsummano 32, Blukart Etrusca San Miniato 30, Mamy Oleggio 24, Raggisolaris Faenza 24, Valentina’s Bottegone 20, CFG Livorno 16, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 2

 

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):

23/04/16 21:00 Gioiellerie Fabiani Monsummano-Blukart Etrusca San Miniato

23/04/16 21:00 Tramec Cento-Basket Club Trecate

23/04/16 21:00 Gessi Valsesia-NTS Informatica Rimini

23/04/16 21:00 CFG Livorno-Cus Torino

23/04/16 21:00 Dulca Santarcangelo-Unieuro 2.015 Forli’

23/04/16 21:00 Mamy Oleggio-GR Service Cecina

23/04/16 21:00 Valentina’s Bottegone-Bakery Piacenza

23/04/16 21:00 Basket Golfo Piombino-Raggisolaris Faenza

 

SERIE B CITROËN GIRONE B 29^ giornata

PMS Basketball Moncalieri-GIMAR Basket Lecco 76-74

Coelsanus Robur et Fides Varese-Expo Inox Mortara 81-51

Urania Porta Vittoria Milano-Gagà Milano Orzinuovi 64-71

Erogasmet Crema-Co.Mark Bergamo 55-49

Banca popolare di Vicenza-Fiorentina Basket Scandicci 89-69

Broetto Costruzioni Virtus Padova-Rimadesio 72-61

LTC Sangiorgese Basket-Edimes Basket Pavia 67-64

APU GSA Udine-Vivigas Alto Sebino 79-74

Classifica: APU GSA Udine 50, Gagà Milano Orzinuovi 50, Co.Mark Bergamo 46, Urania Porta Vittoria Milano 38, Erogasmet Crema 38, GIMAR Basket Lecco 34, Banca popolare di Vicenza 34, Broetto Costruzioni Virtus Padova 28, Coelsanus Robur et Fides Varese 24, Rimadesio 22, Fiorentina Basket Scandicci 20, Vivigas Alto Sebino 20, Edimes Basket Pavia 18, LTC Sangiorgese Basket 18, PMS Basketball Moncalieri 14, Expo Inox Mortara 10

 

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):

23/04/16 21:00 GIMAR Basket Lecco-LTC Sangiorgese Basket

23/04/16 21:00 Gagà Milano Orzinuovi-Erogasmet Crema

23/04/16 21:00 Rimadesio-Urania Porta Vittoria Milano

23/04/16 21:00 Edimes Basket Pavia-Broetto Costruzioni Virtus Padova

23/04/16 21:00 Expo Inox Mortara-APU GSA Udine

23/04/16 21:00 Fiorentina Basket Scandicci-Coelsanus Robur et Fides Varese

23/04/16 21:00 Vivigas Alto Sebino-PMS Basketball Moncalieri

23/04/16 21:00 Co.Mark Bergamo-Banca popolare di Vicenza

 

SERIE B CITROËN GIRONE C 29^ giornata

Stella Azzurra Roma-Il Globo Isernia 72-77

Roma Gas Eurobasket Roma-Luiss Roma 71-76

Use Computer Gross Empoli-Mec San Maddaloni 80-57

In Piu’ Broker Basket Scauri-Citysightseeing Palestrina 79-82

Nuova Aquila Palermo-Oasi di Kufra Fondi 90-45

Cesarano Scafati-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 65-56

Mastria Vending Catanzaro-BPC Virtus Tsb Cassino 71-87
Riposa: Al Discount Dynamic Venafro

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 48, Citysightseeing Palestrina 44, BPC Virtus Tsb Cassino 42, Nuova Aquila Palermo 38, In Più Broker Basket Scauri 34, Cesarano Scafati 34, Luiss Roma 30, Use Computer Gross Empoli 30, Mastria Vending Catanzaro 28, Stella Azzurra Roma 20, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT* 20, Mec San Maddaloni 14, Il Globo Isernia 10, Al Discount Dynamic Venafro 8, Oasi di Kufra Fondi 6

*1 gara in più

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):

23/04/16 18:00 Mec San Maddaloni-In Piu’ Broker Basket Scauri

23/04/16 18:00 Luiss Roma-Cesarano Scafati

23/04/16 18:00 Il Globo Isernia-Mastria Vending Catanzaro

23/04/16 18:00 Citysightseeing Palestrina-Use Computer Gross Empoli

23/04/16 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Stella Azzurra Roma

23/04/16 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino-Nuova Aquila Palermo

23/04/16 18:00 Oasi di Kufra Fondi-Roma Gas Eurobasket Roma

Riposa: Terra di Tuscia Stella Azzurra VT

 

SERIE B CITROËN GIRONE D 29^ giornata

Etomilu Globo Giulianova-We’re Basket Ortona 67-65

Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Amatori Pescara 75-78

Ambrosia Bisceglie-Casa Euro Bk Taranto 78-64

Virtus Valmontone-Bcc Generazione Vincente Vasto 79-66

Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Dueesse Basket Martina 72-70

Geofarma Mola New Basket 2012-Goldengas Pallacanestro Senigallia 75-91

Globo Infoservice Campli-Quarta Caffè MD Discount Monteroni 94-86

Sandretto Falconara-Allianz Pazienza San Severo 66-71

Classifica: Allianz Pazienza San Severo 48, Dino Bigioni Shoes Montegranaro 48, Sandretto Falconara 44, Globo Infoservice Campli 44, Amatori Pescara 42, We’re Basket Ortona 34, Goldengas Pallacanestro Senigallia 28, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 26, Ambrosia Bisceglie 26, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 26, Etomilu Giulianova 22, Virtus Valmontone 20, Bcc Generazione Vincente Vasto 16, Casa Euro Bk Taranto 16, Dueesse Basket Martina 14, Geofarma Mola New Basket 2012 10

 

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):

23/04/16 20:30 Bcc Generazione Vincente Vasto-Ambrosia Bisceglie

23/04/16 20:30 Casa Euro Bk Taranto-Sandretto Falconara

23/04/16 20:30 Allianz Pazienza San Severo-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio

23/04/16 20:30 We’re Basket Ortona-Dino Bigioni Shoes Montegranaro

23/04/16 20:30 Dueesse Basket Martina-Globo Infoservice Campli

23/04/16 20:30 Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Virtus Valmontone

23/04/16 20:30 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Etomilu Globo Giulianova

23/04/16 20:30 Amatori Pescara-Geofarma Mola New Basket 2012

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy