Serie B, 2a Giornata: i risultati e le classifiche

Serie B, 2a Giornata: i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 2^ giornata
ENIC Pino Dragons Bk Firenze-GR Services Basket Cecina 66-67
U.S. Empolese-Coelsanus Robur et Fides Varese 74-70
Valentina’s Bottegone-Fiorentina Basket 79-87 d. 1 t.s.
Paffoni Omegna-LTC Sangiorgese Basket 74-67
Allmag PMS Moncalieri-Gessi Valsesia 84-67
Mamy Oleggio-Blukart San Miniato 45-68
Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-La Sovrana Pulizie Virtus Siena 65-58
Solbat Basket Golfo Piombino-Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 67-58

Classifica:
Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 4, Allmag PMS Moncalieri 4, Blukart San Miniato 4, GR Services Basket Cecina 4, U.S. Empolese 4, Paffoni Omegna 4, Gessi Valsesia 2, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 2, Solbat Basket Golfo Piombino 2, Fiorentina Basket 2, Valentina’s Bottegone 0, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 0, LTC Sangiorgese Basket 0, Mamy Oleggio 0, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 0, Coelsanus Robur et Fides Varese 0

Prossimo turno (3^ giornata):
14/10/2016 21:00 Fiorentina Basket-Solbat Basket Golfo Piombino
15/10/2016 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Paffoni Omegna
15/10/2016 21:00 La Sovrana Pulizie Virtus Siena-ENIC Pino Dragons Bk Firenze
16/10/2016 18:00 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme
16/10/2016 18:00 Blukart San Miniato-Valentina’s Bottegone
16/10/2016 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Mamy Oleggio
16/10/2016 18:00 GR Services Basket Cecina-Allmag PMS Moncalieri
16/11/2016 20:00 Gessi Valsesia-U.S. Empolese

 

SERIE B GIRONE B 2^ giornata
Vivigas Alto Sebino-Rucker Sanve San Vendemiano 79-72
Pallacanestro Aurora Desio-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 58-61
Rekico Faenza-Accademia Su Stentu Sestu 69-37
Broetto Virtus Padova-Argomm Basket Iseo 63-61
CO.MARK Bergamo-Baltur Cento 70-75
Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Bakery Piacenza 64-67
Pallacanestro Crema-Hikkaduwa Milano 66-58
Agribertocchi Orzinuovi-GIMAR Basket Lecco 79-53

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 4, Baltur Cento 4, Bakery Piacenza 4, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 4, Broetto Virtus Padova 4, Rekico Faenza 2, GIMAR Basket Lecco 2, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 2, Pallacanestro Crema 2, CO.MARK Bergamo 2, Vivigas Alto Sebino 2, Argomm Basket Iseo 0, Hikkaduwa Milano 0, Rucker Sanve San Vendemiano 0, Pallacanestro Aurora Desio 0, Accademia Su Stentu Sestu 0

Prossimo turno (3^ giornata):
15/10/2016 21:00 Argomm Basket Iseo-Pallacanestro Crema
15/10/2016 21:00 Hikkaduwa Milano-Rucker Sanve San Vendemiano
15/10/2016 21:00 Bakery Piacenza-CO.MARK Bergamo
16/10/2016 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Vivigas Alto Sebino
16/10/2016 18:00 Baltur Cento-Broetto Virtus Padova
16/10/2016 18:00 Rekico Faenza-Agribertocchi Orzinuovi
16/10/2016 18:00 GIMAR Basket Lecco-Tramarossa Pall. Vicenza 2012
09/11/2016 20:45 Accademia Su Stentu Sestu-Pallacanestro Aurora Desio

 

SERIE B GIRONE C 2^ giornata
ASD LUISS Roma-MecSan Maddaloni 96-87
BPC Virtus Cassino-Air Fire Virtus Valmontone 74-76
Basket Scauri-Teramo Basket 1960 64-69
Sport è Cultura Patti-Mastria Vending Catanzaro 85-67
Citysightseeing Palestrina-Balletti Park Hotel Viterbo 86-58
Zannella Basket Cefalù-Tigers Global Sistemi Forlì 53-61
Vis Nova Simply Roma-Basket Barcellona 53-68
Cuore Napoli Basket-Stella Azzurra Roma rinviata al 19/10/16 ore 18:00

Classifica:
Citysightseeing Palestrina 4, ASD LUISS Roma 4, Air Fire Virtus Valmontone 4, Stella Azzurra Roma* 2, Cuore Napoli Basket* 2, Basket Scauri 2, Zannella Basket Cefalù 2, BPC Virtus Cassino 2, Sport è Cultura Patti 2, Basket Barcellona 2, Teramo Basket 1960 2, Tigers Global Sistemi Forlì 2, Mastria Vending Catanzaro 0, Vis Nova Simply Roma 0, MecSan Maddaloni 0, Balletti Park Hotel Viterbo 0

*1 gara in meno

Prossimo turno (3^ giornata):
15/10/2016 18:00 Stella Azzurra Roma-BPC Virtus Cassino
15/10/2016 20:30 Tigers Global Sistemi Forlì-Vis Nova Simply Roma
16/10/2016 18:00 Teramo Basket 1960-Sport è Cultura Patti
16/10/2016 18:00 Balletti Park Hotel Viterbo-Cuore Napoli Basket
16/10/2016 18:00 Basket Barcellona-ASD LUISS Roma
16/10/2016 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Basket Scauri
16/10/2016 18:00 Air Fire Virtus Valmontone-Zannella Basket Cefalù
16/10/2016 18:00 MecSan Maddaloni-Citysightseeing Palestrina

 

SERIE B GIRONE D 2^ giornata
Olimpia Bawer Matera-Malloni Basket P.S. Elpidio 86-88
NTS Informatica Rimini-Goldengas Pallacanestro Senigallia 94-77
Were Basket Ortona-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 80-67
Al Discount Venafro-Globo – Infoservice Campli 66-88
XL Extralight Montegranaro-Sicoma Valdiceppo Perugia 79-61
Il Globo Isernia-Lions Basket Bisceglie 62-68
Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Etomilu Giulianova 70-68 d. 1 t.s.
Amatori Pescara-Quarta Caffè Monteroni 81-54

Classifica:
Globo – Infoservice Campli 4, Lions Basket Bisceglie 4, NTS Informatica Rimini 4, Malloni Basket P.S. Elpidio 4, Amatori Pescara 2, XL Extralight Montegranaro 2, We’re Basket Ortona 2, Goldengas Pallacanestro Senigallia 2, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 2, Olimpia Bawer Matera 2, Etomilu Giulianova 2, Sicoma Valdiceppo Perugia 0, Quarta Caffè Monteroni 0, Al Discount Venafro 0, Il Globo Isernia 0

Prossimo turno (3^ giornata):
16/10/2016 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Amatori Pescara
16/10/2016 18:00 Lions Basket Bisceglie-Pu.Ma. Trading Basket Taranto
16/10/2016 18:00 Quarta Caffè Monteroni-Malloni Basket P.S. Elpidio
16/10/2016 18:00 Etomilu Giulianova-Were Basket Ortona
16/10/2016 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Olimpia Bawer Matera
16/10/2016 18:00 XL Extralight Montegranaro-Il Globo Isernia
16/10/2016 18:00 Globo – Infoservice Campli-NTS Informatica Rimini
16/10/2016 18:00 Sicoma Valdiceppo Perugia-Al Discount Venafro

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy