Serie B, 3a Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 3a Giornata: tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 3^ giornata

Fiorentina Basket-Solbat Basket Golfo Piombino 55-63

Coelsanus Robur et Fides Varese-Paffoni Omegna 72-68

La Sovrana Pulizie Virtus Siena-ENIC Pino Dragons Bk Firenze 63-48

Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 61-90

Blukart San Miniato-Valentina’s Bottegone 71-60

LTC Sangiorgese Basket-Mamy Oleggio 98-68

GR Services Basket Cecina-Allmag PMS Moncalieri 87-83

Gessi Valsesia-USE Computer Gross Empoli rinviata al 16/11/2016 20:00

 

Classifica:

Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 6, Blukart San Miniato 6, GR Services Basket Cecina 6, USE Computer Gross Empoli* 4, Allmag PMS Moncalieri 4, Solbat Basket Golfo Piombino 4, Paffoni Omegna 4, Gessi Valsesia* 2, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 2, LTC Sangiorgese Basket 2, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 2, Coelsanus Robur et Fides Varese 2, Fiorentina Basket 2, Valentina’s Bottegone 0, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 0, Mamy Oleggio 0

*1 gara in meno

 

Prossimo turno (4^ giornata):

22/10/2016 18:30            ENIC Pino Dragons Bk Firenze-Coelsanus Robur et Fides Varese

22/10/2016 21:00            Mamy Oleggio-Gessi Valsesia

22/10/2016 21:00            Allmag PMS Moncalieri-Fiorentina Basket

22/10/2016 21:00            Valentina Bottegone-GR Services Basket Cecina

22/10/2016 21:00            Paffoni Omegna-USE Computer Gross Empoli

23/10/2016 18:00            LTC Sangiorgese Basket-Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola

23/10/2016 18:00            Solbat Basket Golfo Piombino-La Sovrana Pulizie Virtus Siena

23/10/2016 18:00            Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Blukart San Miniato

 

 

 

SERIE B GIRONE B 3^ giornata

Argomm Basket Iseo-Pallacanestro Crema 59-83

Hikkaduwa Milano-Rucker Sanve San Vendemiano 73-47

Bakery Piacenza-CO.MARK Bergamo 57-72

Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Vivigas Alto Sebino 65-48

Baltur Cento-Broetto Virtus Padova 71-74

Rekico Faenza-Agribertocchi Orzinuovi 63-60

GIMAR Basket Lecco-Tramarossa Pall. Vicenza 2012 75-60

Accademia Su Stentu Sestu-Pallacanestro Aurora Desio rinviata al 09/11/2016 20:45

 

Classifica:

Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 6, Broetto Virtus Padova 6, Agribertocchi Orzinuovi 4, Baltur Cento 4, Bakery Piacenza 4, Pallacanestro Crema 4, GIMAR Basket Lecco 4, CO.MARK Bergamo 4, Rekico Faenza 4, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 2, Hikkaduwa Milano 2, Vivigas Alto Sebino 2, Pallacanestro Aurora Desio* 0, Accademia Su Stentu Sestu* 0, Argomm Basket Iseo 0, Rucker Sanve San Vendemiano 0

*1 gara in meno

 

Prossimo turno (4^ giornata):

22/10/2016 20:30            Rucker Sanve San Vendemiano-Baltur Cento

22/10/2016 20:45            Hikkaduwa Milano-Argomm Basket Iseo

22/10/2016 21:00            Pallacanestro Aurora Desio-Agribertocchi Orzinuovi

23/10/2016 16:00            Vivigas Alto Sebino-Accademia Su Stentu Sestu

23/10/2016 18:00            Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia

23/10/2016 18:00            Broetto Virtus Padova-Rekico Faenza

23/10/2016 18:00            Pallacanestro Crema-Bakery Piacenza

23/10/2016 18:00            CO.MARK Bergamo-GIMAR Basket Lecco

 

 

 

SERIE B GIRONE C 3^ giornata

Stella Azzurra Roma-BPC Virtus Cassino 56-64

Tigers Global Sistemi Forlì-Vis Nova Simply Roma 60-73

Teramo Basket 1960-Sport è Cultura Patti 70-60

Balletti Park Hotel Viterbo-Cuore Napoli Basket 69-88

Basket Barcellona-ASD LUISS Roma 65-72

Mastria Vending Catanzaro-Basket Scauri 66-67

Air Fire Virtus Valmontone-Zannella Basket Cefalù 84-69

MecSan Maddaloni-Citysightseeing Palestrina 60-70

 

Classifica:

Citysightseeing Palestrina 6, Air Fire Virtus Valmontone 6, ASD LUISS Roma 6, Cuore Napoli Basket* 4, BPC Virtus Cassino 4, Teramo Basket 1960 4, Basket Scauri 4, Stella Azzurra Roma* 2, Zannella Basket Cefalù 2, Sport è Cultura Patti 2, Basket Barcellona 2, Vis Nova Simply Roma 2, Tigers Global Sistemi Forlì 2, Mastria Vending Catanzaro 0, MecSan Maddaloni 0, Balletti Park Hotel Viterbo 0

*1 gara in meno

 

Prossimo turno (4^ giornata):

22/10/2016 18:00            ASD LUISS Roma-Teramo Basket 1960

22/10/2016 18:30            BPC Virtus Cassino-Basket Barcellona

22/10/2016 18:30            Vis Nova Simply Roma-Zannella Basket Cefalù

23/10/2016 18:00            Sport è Cultura Patti-MecSan Maddaloni

23/10/2016 18:00            Citysightseeing Palestrina-Stella Azzurra Roma

23/10/2016 18:00            Cuore Napoli Basket-Tigers Global Sistemi Forlì

23/10/2016 18:00            Basket Scauri-Air Fire Virtus Valmontone

23/10/2016 18:00            Mastria Vending Catanzaro-Balletti Park Hotel Viterbo

 

 

 

SERIE B GIRONE D 3^ giornata

Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Amatori Pescara 82-64

Lions Basket Bisceglie-Pu.Ma. Trading Basket Taranto 62-57

Quarta Caffè Monteroni-Malloni Basket P.S. Elpidio 64-53

Etomilu Giulianova-Were Basket Ortona 75-63

XL Extralight Montegranaro-Il Globo Isernia 78-59

Globo – Infoservice Campli-NTS Informatica Rimini 77-69

Sicoma Valdiceppo Perugia-Al Discount Venafro 89-66

Goldengas Pallacanestro Senigallia-Olimpia Bawer Matera rinviata al 20/10/2016 21:00

 

Classifica:

Lions Basket Bisceglie 6, Globo – Infoservice Campli 6, NTS Informatica Rimini 4, XL Extralight Montegranaro 4, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4, Etomilu Giulianova 4, Malloni Basket P.S. Elpidio 4, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 2, Olimpia Bawer Matera* 2, Amatori Pescara 2, Sicoma Valdiceppo Perugia 2, We’re Basket Ortona 2, Quarta Caffè Monteroni 2, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 2, Al Discount Venafro 0, Il Globo Isernia 0

*1 gara in meno

 

Prossimo turno (4^ giornata):

23/10/2016 18:00            Quarta Caffè Monteroni-Etomilu Giulianova

23/10/2016 18:00            NTS Informatica Rimini-Il Globo Isernia

23/10/2016 18:00            Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Sicoma Valdiceppo Perugia

23/10/2016 18:00            Al Discount Venafro-XL Extralight Montegranaro

23/10/2016 18:00            Amatori Pescara-Goldengas Pallacanestro Senigallia

23/10/2016 18:00            Malloni Basket P.S. Elpidio-Allianz Pazienza Cestistica San Severo

23/10/2016 18:00            Olimpia Bawer Matera-Globo Infoservice Campli

23/10/2016 18:00            Were Basket Ortona-Lions Basket Bisceglie

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy