Serie B, 4a Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 4a Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 4^ giornata

ENIC Pino Dragons Bk Firenze-Coelsanus Robur et Fides Varese 73-77

Mamy Oleggio-Gessi Valsesia 66-77         

Allmag PMS Moncalieri-Fiorentina Basket 76-62

Valentina Bottegone-GR Services Basket Cecina 87-93  

Paffoni Omegna-USE Computer Gross Empoli 65-67

LTC Sangiorgese Basket-Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 85-73                    

Solbat Basket Golfo Piombino-La Sovrana Pulizie Virtus Siena 61-59 

Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Blukart San Miniato 74-63                   

 

Classifica:

Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 8, GR Services Basket Cecina 8, USE Computer Gross Empoli* 6, Solbat Basket Golfo Piombino 6, Blukart San Miniato 6, Allmag PMS Moncalieri 6, Gessi Valsesia* 4, LTC Sangiorgese Basket 4, Coelsanus Robur et Fides Varese 4, Paffoni Omegna 4, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 2, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 2, Fiorentina Basket 2, Valentina’s Bottegone 0, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 0, Mamy Oleggio 0

*1 gara in meno        

 

Prossimo turno (5^ giornata):

29/10/2016 18:00       Fiorentina Basket-LTC Sangiorgese Basket 

29/10/2016 20:30       Coelsanus Robur et Fides Varese-Mamy Oleggio            

29/10/2016 21:00       La Sovrana Pulizie Virtus Siena-Valentina Bottegone                

29/10/2016 21:00       USE Computer Gross Empoli-Allmag PMS Moncalieri   

29/10/2016 21:00       Paffoni Omegna-ENIC Pino Dragons Bk Firenze 

30/10/2016 18:00       Gessi Valsesia-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 

30/10/2016 18:00       Blukart San Miniato-Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 

30/10/2016 18:00       GR Services Basket Cecina-Solbat Basket Golfo Piombino

 

 

 

SERIE B GIRONE B 4^ giornata

Rucker Sanve San Vendemiano-Baltur Cento 73-84       

Hikkaduwa Milano-Argomm Basket Iseo 69-51 

Pallacanestro Aurora Desio-Agribertocchi Orzinuovi 54-70 

Vivigas Alto Sebino-Accademia Su Stentu Sestu 90-72

Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 81-71 

Broetto Virtus Padova-Rekico Faenza 77-56

Pallacanestro Crema-Bakery Piacenza 72-80      

CO.MARK Bergamo-GIMAR Basket Lecco 66-63

 

Classifica:

Broetto Virtus Padova 8, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 6, Bakery Piacenza 6, Baltur Cento 6, CO.MARK Bergamo 6, Agribertocchi Orzinuovi 6, Hikkaduwa Milano 4, Pallacanestro Crema 4, GIMAR Basket Lecco 4, Rekico Faenza 4, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 4, Vivigas Alto Sebino 4, Pallacanestro Aurora Desio* 0, Accademia Su Stentu Sestu* 0, Argomm Basket Iseo 0, Rucker Sanve San Vendemiano 0

 

*1 gara in meno

 

Prossimo turno (5^ giornata):

29/10/2016 21:00       Argomm Basket Iseo-Tramarossa Pall. Vicenza 2012                 

30/10/2016 16:30       Accademia Su Stentu Sestu-Pallacanestro Crema                       

30/10/2016 18:00       Rekico Faenza-Pallacanestro Aurora Desio         

30/10/2016 18:00       Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-CO.MARK Bergamo               

30/10/2016 18:00       GIMAR Basket Lecco-Bakery Piacenza  

30/10/2016 18:00       Broetto Virtus Padova-Rucker Sanve San Vendemiano

30/10/2016 18:00       Baltur Cento-Hikkaduwa Milano               

30/10/2016 18:00       Agribertocchi Orzinuovi-Vivigas Alto Sebino                                          

 

 

 

SERIE B GIRONE C 4^ giornata

ASD LUISS Roma-Teramo Basket 1960 88-79

BPC Virtus Cassino-Basket Barcellona 65-80                  

Vis Nova Simply Roma-Zannella Basket Cefalù 70-66

Sport è Cultura Patti-MecSan Maddaloni 62-70   

Citysightseeing Palestrina-Stella Azzurra Roma 90-53  

Cuore Napoli Basket-Tigers Global Sistemi Forlì 93-75 

Basket Scauri-Air Fire Virtus Valmontone 78-82

Mastria Vending Catanzaro-Balletti Park Hotel Viterbo 100-59           

 

Classifica:

Citysightseeing Palestrina 8, Cuore Napoli Basket 8, Air Fire Virtus Valmontone 8, ASD LUISS Roma 8, BPC Virtus Cassino 4, Basket Barcellona 4, Vis Nova Simply Roma 4, Teramo Basket 1960 4, Basket Scauri 4, Mastria Vending Catanzaro 2, Stella Azzurra Roma 2, Zannella Basket Cefalù 2, Sport è Cultura Patti 2, Tigers Global Sistemi Forlì 2, MecSan Maddaloni 2, Balletti Park Hotel Viterbo 0   

 

Prossimo turno (5^ giornata):

29/10/2016 18:00       Stella Azzurra Roma-Vis Nova Simply Roma                  

30/10/2016 18:00       Teramo Basket 1960-Mastria Vending Catanzaro                      

30/10/2016 18:00       Air Fire Virtus Valmontone-Tigers Global Sistemi Forlì             

30/10/2016 18:00       Balletti Park Hotel Viterbo-Sport è Cultura Patti 

30/10/2016 18:00       Citysightseeing Palestrina-Basket Scauri             

30/10/2016 18:00       MecSan Maddaloni-BPC Virtus Cassino   

30/10/2016 18:00       Zannella Basket Cefalù-ASD LUISS Roma                      

30/10/2016 18:00       Basket Barcellona-Cuore Napoli Basket              

 

 

 

SERIE B GIRONE D 4^ giornata

Quarta Caffè Monteroni-Etomilu Giulianova 49-64

NTS Informatica Rimini-Il Globo Isernia 58-59               

Pu.Ma. Trading Basket Taranto-Sicoma Valdiceppo Perugia 71-64 

Al Discount Venafro-XL Extralight Montegranaro 54-85

Amatori Pescara-Goldengas Pallacanestro Senigallia 79-58 

Malloni Basket P.S. Elpidio-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 73-59 

Olimpia Bawer Matera-Globo Infoservice Campli 83-96

Were Basket Ortona-Lions Basket Bisceglie 63-71          

 

Classifica:

Globo – Infoservice Campli 8, Lions Basket Bisceglie 8, XL Extralight Montegranaro 6, Malloni Basket P.S. Elpidio 6, Etomilu Giulianova 6, Amatori Pescara 4, NTS Informatica Rimini 4, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 4, Olimpia Bawer Matera 4, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 4, Goldengas Pallacanestro Senigallia 2, Sicoma Valdiceppo Perugia 2, We’re Basket Ortona 2, Quarta Caffè Monteroni 2, Il Globo Isernia 2, Al Discount Venafro 0     

 

Prossimo turno (5^ giornata):

30/10/2016 18:00       Lions Basket Bisceglie-Amatori Pescara 

30/10/2016 18:00       Il Globo Isernia-Al Discount Venafro        

30/10/2016 18:00       Were Basket Ortona-Pu.Ma. Trading Basket Taranto   

30/10/2016 18:00       XL Extralight Montegranaro-NTS Informatica Rimini    

30/10/2016 18:00       Etomilu Giulianova-Malloni Basket P.S. Elpidio  

30/10/2016 18:00       Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Quarta Caffè Monteroni

30/10/2016 18:00       Globo Infoservice Campli-Goldengas Pallacanestro Senigallia

30/10/2016 18:00       Sicoma Valdiceppo Perugia-Olimpia Bawer Matera

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy