Serie B, 7a Giornata: i risultati e le classifiche

Serie B, 7a Giornata: i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 7^ giornata
Fiorentina Basket-Blukart San Miniato 72-62
ENIC Pino Dragons Bk Firenze-Allmag PMS Moncalieri 56-71
Coelsanus Robur et Fides Varese-La Sovrana Pulizie Virtus Siena 66-56
Mamy Oleggio-Valentina’s Bottegone 64-71
USE Computer Gross Empoli-Vinavil Cipir Domobasket Domodossola 68-55
Paffoni Omegna-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 68-58
Gessi Valsesia-Solbat Basket Golfo Piombino 79-77
GR Services Basket Cecina-LTC Sangiorgese Basket 86-82

Classifica:
GR Services Basket Cecina 12, USE Computer Gross Empoli* 10, Gessi Valsesia* 10, Paffoni Omegna 10, Allmag PMS Moncalieri 10, Blukart San Miniato 8, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 8, Solbat Basket Golfo Piombino 8, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 6, Coelsanus Robur et Fides Varese 6, Fiorentina Basket 6, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 4, LTC Sangiorgese Basket 4, Mamy Oleggio 4, Valentina’s Bottegone 4, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 0
*1 gara in meno

Prossimo turno (8^ giornata):
19/11/2016 18:00 Fiorentina Basket-GR Services Basket Cecina
19/11/2016 21:00 La Sovrana Pulizie Virtus Siena-Gessi Valsesia
19/11/2016 21:00 Valentina Bottegone-ENIC Pino Dragons Bk Firenze
20/11/2016 18:00 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Coelsanus Robur et Fides Varese
20/11/2016 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Allmag PMS Moncalieri
20/11/2016 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Mamy Oleggio
20/11/2016 18:00 Blukart San Miniato-USE Computer Gross Empoli
21/11/2016 20:30 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Paffoni Omegna

SERIE B GIRONE B 7^ giornata
Vivigas Alto Sebino-Bakery Piacenza 71-98
Pallacanestro Aurora Desio-Pallacanestro Crema 56-61
Accademia Su Stentu Sestu-Argomm Basket Iseo 67-62
GIMAR Basket Lecco-Hikkaduwa Milano 77-71 d. 2 t.s.
Rekico Faenza-Tramarossa Pall. Vicenza 2012 67-61
Broetto Virtus Padova-CO.MARK Bergamo 60-76
Agribertocchi Orzinuovi-Baltur Cento 74-65
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Rucker Sanve San Vendemiano 68-62

Classifica:
Agribertocchi Orzinuovi 12, Baltur Cento 10, CO.MARK Bergamo 10, Bakery Piacenza 10, Pallacanestro Crema 10, Broetto Virtus Padova 8, Rekico Faenza 8, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 8, GIMAR Basket Lecco 8, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 6, Aurora Desio 4, Hikkaduwa Milano 4, Rucker Sanve San Vendemiano 4, Vivigas Alto Sebino 4, Accademia Su Stentu Sestu 4, Argomm Basket Iseo 2

Prossimo turno (8^ giornata):
19/11/2016 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-Rekico Faenza
19/11/2016 21:00 Bakery Piacenza-Agribertocchi Orzinuovi
19/11/2016 21:00 Hikkaduwa Milano-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
19/11/2016 21:00 Argomm Basket Iseo-GIMAR Basket Lecco
20/11/2016 15:30 Baltur Cento-Accademia Su Stentu Sestu
20/11/2016 18:00 Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Pallacanestro Aurora Desio
20/11/2016 18:00 Pallacanestro Crema-Broetto Virtus Padova
20/11/2016 18:00 CO.MARK Bergamo-Vivigas Alto Sebino

SERIE B GIRONE C 7^ giornata
Vis Nova Simply Roma-Mastria Vending Catanzaro 64-51
ASD LUISS Roma-Balletti Park Hotel Viterbo 74-51
Zannella Basket Cefalù-BPC Virtus Cassino 64-72
Citysightseeing Palestrina-Cuore Napoli Basket 73-92
Basket Barcellona-Air Fire Virtus Valmontone 71-60
Basket Scauri-Sport è Cultura Patti 82-52
MecSan Maddaloni-Tigers Global Sistemi Forlì 77-85
Teramo Basket 1960-Stella Azzurra Roma 80-51

Classifica:
Air Fire Virtus Valmontone 12, Cuore Napoli Basket 12, Citysightseeing Palestrina 12, ASD LUISS Roma 12, BPC Virtus Cassino 10, Basket Barcellona 8, Teramo Basket 1960* 6, Basket Scauri 6, Tigers Global Sistemi Forlì 6, Vis Nova Simply Roma 6, Mastria Vending Catanzaro* 4, Sport è Cultura Patti 4, Zannella Basket Cefalù 4, Stella Azzurra Roma 4, Balletti Park Hotel Viterbo 2, MecSan Maddaloni 2
*1 gara in meno

Prossimo turno (8^ giornata):
19/11/2016 18:00 Stella Azzurra Roma-Basket Barcellona
19/11/2016 18:30 Vis Nova Simply Roma-MecSan Maddaloni
19/11/2016 18:30 BPC Virtus Cassino-Balletti Park Hotel Viterbo
19/11/2016 20:30 Tigers Global Sistemi Forlì-Teramo Basket 1960
20/11/2016 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Zannella Basket Cefalù
20/11/2016 18:00 Air Fire Virtus Valmontone-Citysightseeing Palestrina
20/11/2016 18:00 Cuore Napoli Basket-Basket Scauri
20/11/2016 18:00 Sport è Cultura Patti-ASD LUISS Roma

SERIE B GIRONE D 7^ giornata
Al Discount Venafro-Quarta Caffè Monteroni 73-79
NTS Informatica Rimini-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 76-77
Il Globo Isernia-Etomilu Giulianova 79-75
Globo Infoservice Campli-Pu.Ma. Trading Basket Taranto 83-45
XL Extralight Montegranaro-Amatori Pescara 74-50
Were Basket Ortona-Olimpia Bawer Matera 87-86
Lions Basket Bisceglie-Goldengas Pallacanestro Senigallia 75-70
Sicoma Valdiceppo Perugia-Malloni Basket P.S. Elpidio 77-71

Classifica:
Lions Basket Bisceglie 14, Globo – Infoservice Campli* 12, XL Extralight Montegranaro* 10, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 10, Malloni Basket P.S. Elpidio 8, Olimpia Bawer Matera* 6, NTS Informatica Rimini* 6, We’re Basket Ortona 6, Amatori Pescara 6, Il Globo Isernia 6, Etomilu Giulianova 6, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 4, Sicoma Valdiceppo Perugia* 4, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 4, Quarta Caffè Monteroni 4, Al Discount Venafro 0
*1 gara in meno

Prossimo turno (8^ giornata):
20/11/2016 18:00 Malloni Basket P.S. Elpidio-Globo Infoservice Campli
20/11/2016 18:00 Amatori Pescara-Al Discount Venafro
20/11/2016 18:00 Quarta Caffè Monteroni-Were Basket Ortona
20/11/2016 18:00 Pu.Ma. Trading Basket Taranto-NTS Informatica Rimini
20/11/2016 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Il Globo Isernia
20/11/2016 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-XL Extralight Montegranaro
20/11/2016 18:00 Etomilu Giulianova-Sicoma Valdiceppo Perugia
20/11/2016 18:00 Olimpia Bawer Matera-Lions Basket Bisceglie

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy