Serie B, 8a Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Serie B, 8a Giornata – tutti i risultati e le classifiche

Il punto sul terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

SERIE B GIRONE A 8^ giornata
Fiorentina Basket-GR Services Basket Cecina sospesa al 15° sul 26-14 per condensa del parquet
La Sovrana Pulizie Virtus Siena-Gessi Valsesia 75-73
Valentina Bottegone-ENIC Pino Dragons Bk Firenze 73-61
Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-Coelsanus Robur et Fides Varese 64-56
LTC Sangiorgese Basket-Allmag PMS Moncalieri 69-60
Solbat Basket Golfo Piombino-Mamy Oleggio 47-64
Blukart San Miniato-USE Computer Gross Empoli 65-56
Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Paffoni Omegna posticipata al 21/11/2016 20:30

Classifica:
GR Services Basket Cecina* 12, Gessi Valsesia 12, Paffoni Omegna* 10, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 10, USE Computer Gross Empoli 10, Allmag PMS Moncalieri 10, Blukart San Miniato 10, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 8, Solbat Basket Golfo Piombino 8, Fiorentina Basket* 6, Coelsanus Robur et Fides Varese 6, Valentina’s Bottegone 6, Mamy Oleggio 6, LTC Sangiorgese Basket 6, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola* 4, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 0
*1 gara in meno

Prossimo turno (9^ giornata):
26/11/2016 18:30 ENIC Pino Dragons Bk Firenze-LTC Sangiorgese Basket
26/11/2016 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Gessi Valsesia
26/11/2016 21:00 Mamy Oleggio-Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola
26/11/2016 21:00 USE Computer Gross Empoli-La Sovrana Pulizie Virtus Siena
26/11/2016 21:00 Paffoni Omegna-Fiorentina Basket
26/11/2016 21:00 Allmag PMS Moncalieri-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme
27/11/2016 18:00 GR Services Basket Cecina-Blukart San Miniato
27/11/2016 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Valentina Bottegone

SERIE B GIRONE B 8^ giornata
Rucker Sanve San Vendemiano-Rekico Faenza 73-77
Bakery Piacenza-Agribertocchi Orzinuovi 85-72
Hikkaduwa Milano-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 98-95 d. 2 t.s.
Argomm Basket Iseo-GIMAR Basket Lecco 59-89
Baltur Cento-Accademia Su Stentu Sestu 85-59
Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Pallacanestro Aurora Desio 61-75
Pallacanestro Crema-Broetto Virtus Padova 74-64
CO.MARK Bergamo-Vivigas Alto Sebino 93-77

Classifica:
Baltur Cento 12, Bakery Piacenza 12, Agribertocchi Orzinuovi 12, CO.MARK Bergamo 12, Pallacanestro Crema 12, Rekico Faenza 10, GIMAR Basket Lecco 10, Broetto Virtus Padova 8, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 8, Aurora Desio 6, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 6, Hikkaduwa Milano 6, Rucker Sanve San Vendemiano 4, Vivigas Alto Sebino 4, Accademia Su Stentu Sestu 4, Argomm Basket Iseo 2

Prossimo turno (9^ giornata):
26/11/2016 15:00 Accademia Su Stentu Sestu-CO.MARK Bergamo
26/11/2016 20:30 Vivigas Alto Sebino-Hikkaduwa Milano
26/11/2016 21:00 Bakery Piacenza-Rucker Sanve San Vendemiano
26/11/2016 21:00 Pallacanestro Aurora Desio-Baltur Cento
27/11/2016 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Pallacanestro Crema
27/11/2016 18:00 GIMAR Basket Lecco-Broetto Virtus Padova
27/11/2016 18:00 Rekico Faenza-Argomm Basket Iseo
27/11/2016 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Tramarossa Pall. Vicenza 2012

SERIE B GIRONE C 8^ giornata
Stella Azzurra Roma-Basket Barcellona 70-81
Vis Nova Simply Roma-MecSan Maddaloni 68-65
BPC Virtus Cassino-Balletti Park Hotel Viterbo 85-65
Tigers Global Sistemi Forlì-Teramo Basket 1960 79-71
Mastria Vending Catanzaro-Zannella Basket Cefalù 89-74
Air Fire Virtus Valmontone-Citysightseeing Palestrina 77-75
Cuore Napoli Basket-Basket Scauri 75-68
Sport è Cultura Patti-ASD LUISS Roma 62-70

Classifica:
Air Fire Virtus Valmontone 14, Cuore Napoli Basket 14, ASD LUISS Roma 14, BPC Virtus Cassino 12, Citysightseeing Palestrina 12, Basket Barcellona 10, Vis Nova Simply Roma 8, Tigers Global Sistemi Forlì 8, Teramo Basket 1960* 6, Mastria Vending Catanzaro* 6, Basket Scauri 6, Sport è Cultura Patti 4, Zannella Basket Cefalù 4, Stella Azzurra Roma 4, Balletti Park Hotel Viterbo 2, MecSan Maddaloni 2
*1 gara in meno

Prossimo turno (9^ giornata):
26/11/2016 18:00 ASD LUISS Roma-BPC Virtus Cassino
27/11/2016 18:00 Teramo Basket 1960-Vis Nova Simply Roma
27/11/2016 18:00 Citysightseeing Palestrina-Mastria Vending Catanzaro
27/11/2016 18:00 Basket Scauri-Tigers Global Sistemi Forli
27/11/2016 18:00 Balletti Park Hotel Viterbo-Air Fire Virtus Valmontone
27/11/2016 16:00 Zannella Basket Cefalù-Stella Azzurra Roma
27/11/2016 18:00 Sport è Cultura Patti-Cuore Napoli Basket
27/11/2016 18:00 MecSan Maddaloni-Basket Barcellona

SERIE B GIRONE D 8^ giornata
Malloni Basket P.S. Elpidio-Globo Infoservice Campli 85-56
Amatori Pescara-Al Discount Venafro 84-57
Quarta Caffè Monteroni-Were Basket Ortona 88-86 d. 1 t.s.
Pu.Ma. Trading Basket Taranto-NTS Informatica Rimini 86-67
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Il Globo Isernia 76-59
Goldengas Pallacanestro Senigallia-XL Extralight Montegranaro 68-81
Etomilu Giulianova-Sicoma Valdiceppo Perugia 75-69
Olimpia Bawer Matera-Lions Basket Bisceglie 98-83

Classifica:
XL Extralight Montegranaro 14, Lions Basket Bisceglie 14, Globo – Infoservice Campli* 12, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 12, Malloni Basket P.S. Elpidio 10, Olimpia Bawer Matera* 8, Amatori Pescara 8, Etomilu Giulianova 8, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 6, NTS Informatica Rimini 6, We’re Basket Ortona 6, Quarta Caffè Monteroni 6, Il Globo Isernia 6, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 4, Sicoma Valdiceppo Perugia* 4, Al Discount Venafro 0
*1 gara in meno

Prossimo turno (9^ giornata):
27/11/2016 18:00 XL Extralight Montegranaro-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
27/11/2016 18:00 NTS Informatica Rimini-Olimpia Bawer Matera
27/11/2016 18:00 Al Discount Venafro-Malloni Basket P.S. Elpidio
27/11/2016 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Pu.Ma. Trading Basket Taranto
27/11/2016 18:00 Globo Infoservice Campli-Were Basket Ortona
27/11/2016 18:00 Il Globo Isernia-Amatori Pescara
27/11/2016 18:00 Sicoma Valdiceppo Perugia-Quarta Caffè Monteroni
27/11/2016 18:00 Lions Basket Bisceglie-Etomilu Giulianova

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy