Serie B Citroën- Risultati Gara 1 Quarti Playoff/Gara 1 Playout

Il punto sul primo giro di giostra, nella lotteria playoff/playout del terzo campionato nazionale.

Commenta per primo!

QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE B CITROËN

 

GIRONE A

 

GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio

Bakery Piacenza – Blukart San Miniato 89-76 (Serie: 1-0 Piacenza)

 

Tramec Cento – Golfo Piombino 75-58 (Serie: 1-0 Cento)

GR Service Cecina – Gessi Valsesia 80-70 (Serie: 1-0 Cecina)

Unieuro 2.015 Forlì – NTS Informatica Rimini 74-68 (Serie: 1-0 Forlì)

 

Prossimi turni:

 

GARA 2

MERCOLEDI’ 4 MAGGIO

20.30 Rimini – Forlì

21.00 Valsesia – Cecina

21.00 San Miniato – Piacenza

GIOVEDI’ 5 MAGGIO

21.15 Piombino – Cento

 

GARA 3 (eventuale)

DOMENICA 8 MAGGIO

18.00 Piacenza – San Miniato

18.00 Cento – Piombino

18.00 Cecina – Valsesia

18.00 Forlì – Rimini

 

 

 

GIRONE B

 

GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio

Urania Porta Vittoria Milano – Erogasmet Crema 84-64 (Serie: 1-0 Urania Milano)

APU GSA Udine – Broetto Costruzioni Virtus Padova 59-46 (Serie: 1-0 Udine)

Co.Mark Bergamo – GIMAR Basket Lecco 61-56 (Serie: 1-0 Bergamo)

Gagà Milano Orzinuovi – Banca Popolare di Vicenza 56-54 (Serie: 1-0 Orzinuovi)

 

Prossimi turni:

 

GARA 2

MERCOLEDI’ 4 MAGGIO

20.30 Vicenza – Orzinuovi

21.00 Crema – Urania Milano

21.00 Lecco – Bergamo

GIOVEDI’ 5 MAGGIO

20.00 Virtus Padova – Udine

 

GARA 3 (eventuale)

SABATO 7 MAGGIO

21.00 Urania Milano – Crema

DOMENICA 8 MAGGIO

18.00 Udine – Virtus Padova

18.00 Bergamo – Lecco

18.00 Orzinuovi – Vicenza

 

 

 

GIRONE C

 

GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio

BPC Virtus Tsb Cassino-Cesarano Scafati 86-69 (Serie: 1-0 Cassino)

Roma Gas Eurobasket Roma-Use Computer Gross Empoli 67-53 (Serie: 1-0 Eurobasket Roma)

Citysightseeing Palestrina-Luiss Roma 78-64 (Serie: 1-0 Palestrina)

Nuova Aquila Palermo-In Piu’ Broker Basket Scauri 68-73 (Serie: 0-1 Scauri)

 

Prossimi turni:

 

GARA 2

GIOVEDI’ 5 MAGGIO

20.30 Cesarano Scafati – Cassino

21.00 Luiss Roma – Palestrina

21.15 USE Empoli – Eurobasket Roma

21.15 Scauri – Palermo

 

GARA 3 (eventuale)

SABATO 7 MAGGIO

18.00 Cassino – Cesarano Scafati

19.00 Eurobasket Roma – USE Empoli (al Palasport Viale Tiziano)

DOMENICA 8 MAGGIO

18.00 Palermo – Scauri

18.00 Palestrina – Luiss Roma

 

 

 

 

GIRONE D

 

GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio

Allianz Pazienza San Severo-Ambrosia Bisceglie 59-49 (Serie: 1-0 San Severo)

Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia 80-58 (Serie: 1-0 Montegranaro)

Sandretto Falconara-We’re Basket Ortona 89-83 (Serie: 1-0 Falconara)

Globo Infoservice Campli-Amatori Pescara 67-55 (Serie: 1-0 Campli)

 

Prossimi turni:

 

GARA 2

MERCOLEDI’ 4 MAGGIO

20.45 Bisceglie – San Severo

21.00 Pescara – Campli

GIOVEDI’ 5 MAGGIO

20.30 Ortona – Falconara

21.00 Senigallia – Montegranaro

 

GARA 3 (eventuale)

SABATO 7 MAGGIO

21.15 San Severo – Bisceglie

DOMENICA 8 MAGGIO

18.00 Campli – Pescara

18.00 Falconara – Ortona

18.00 Montegranaro – Senigallia

 

 

 

 

PLAYOUT SERIE B CITROËN

 

GIRONE A

 

GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio

Valentina’s Bottegone-CFG Livorno 68-76 (Serie: 0-1 Livorno)

Mamy Oleggio-Cus Torino 76-73 (Serie: 1-0 Oleggio)

 

Prossimi turni:

 

GARA 2

MARTEDI’ 3 MAGGIO

21.00 Oleggio – Cus Torino (a Novara, PalaTerdoppio)

21.15 Bottegone – Don Bosco Livorno

 

GARA 3

VENERDI’ 6 MAGGIO

20.30 Cus Torino – Oleggio

21.00 Don Bosco Livorno – Bottegone

 

GARA 4 (eventuale)

DOMENICA 8 MAGGIO

18.00 Cus Torino – Oleggio

18.30 Don Bosco Livorno – Bottegone

 

GARA 5 (eventuale)

MERCOLEDI’ 11 MAGGIO

21.15 Bottegone – Don Bosco Livorno

GIOVEDI’ 12 MAGGIO

21.00 Oleggio – Cus Torino (a Novara, PalaTerdoppio)

 

 

GIRONE B

 

GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio

Fiorentina Basket Scandicci-PMS Basketball Moncalieri 60-78 (Serie: 0-1 PMS Moncalieri)

Edimes Basket Pavia-LTC Sangiorgese Basket 68-79 (Serie: 0-1 Sangiorgese)

 

Prossimi turni:

 

GARA 2

MARTEDI’ 3 MAGGIO

20.30 Fiorentina Basket Scandicci – PMS Moncalieri

20.30 Pavia – Sangiorgese

 

GARA 3

VENERDI’ 6 MAGGIO

20.30 PMS Moncalieri – Fiorentina Basket Scandicci

21.00 Sangiorgese – Pavia

 

GARA 4 (eventuale)

DOMENICA 8 MAGGIO

18.00 PMS Moncalieri – Fiorentina Basket Scandicci

18.00 Sangiorgese – Pavia

 

GARA 5 (eventuale)

MERCOLEDI’ 11 MAGGIO

20.30 Pavia – Sangiorgese

21.15 Fiorentina Basket Scandicci – PMS Moncalieri

 

 

GIRONE C

 

GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio

Mec San Maddaloni-Oasi di Kufra Fondi 58-78 (Serie: 0-1 Fondi)

Il Globo Isernia-Al Discount Dynamic Venafro 65-62 (Serie: 1-0 Isernia)

 

Prossimi turni:

 

GARA 2

MARTEDI’ 3 MAGGIO

18.00 Isernia – Venafro

20.30 Maddaloni – Fondi

 

GARA 3

VENERDI’ 6 MAGGIO

19.00 Fondi – Maddaloni

21.00 Venafro – Isernia

 

GARA 4 (eventuale)

DOMENICA 8 MAGGIO

18.00 Fondi – Maddaloni

18.00 Venafro – Isernia

 

GARA 5 (eventuale)

MERCOLEDI’ 11 MAGGIO

20.30 Maddaloni – Fondi

20.30 Isernia – Venafro

 

 

GIRONE D

 

GARA 1 – Sabato 30 aprile/Domenica 1° maggio

Casa Euro Bk Taranto-Bcc Generazione Vincente Vasto 64-61 (Serie: 1-0 Taranto)

Virtus Valmontone-Dueesse Basket Martina 86-64 (Serie: 1-0 Valmontone)

 

Prossimi turni:

 

GARA 2

MARTEDI’ 3 MAGGIO

20.00 Valmontone – Martina

21.00 Taranto – Vasto

 

GARA 3

VENERDI’ 6 MAGGIO

20.30 Martina – Valmontone

20.45 Vasto – Taranto

 

GARA 4 (eventuale)

DOMENICA 8 MAGGIO

18.00 Martina – Valmontone

18.00 Vasto – Taranto

 

GARA 5 (eventuale)

MERCOLEDI’ 11 MAGGIO

20.00 Valmontone – Martina

21.00 Taranto – Vasto

FONTE: Area Comunicazione LNP

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy