Serie B, girone A: ecco i verdetti finali e gli abbinamenti playoff e playout

Serie B, girone A: ecco i verdetti finali e gli abbinamenti playoff e playout

Tutti i verdetti del girone A.

Commenta per primo!

Ecco di seguito tutti i verdetti del girone A di Serie B.

LA CLASSIFICA

Bakery Piacenza 50
Unieuro 2.015 Forli’ 48
GR Service Cecina 40
Tramec Cento 40
Basket Golfo Piombino 38
Gessi Valsesia 38
NTS Informatica Rimini 36
Blukart Etrusca San Miniato 32
Gioiellerie Fabiani Monsummano 32
Dulca Santarcangelo 32
Raggisolaris Faenza 26
Mamy Oleggio 24
Valentina’s Bottegone 20
CFG Livorno 16
Cus Torino 6
Basket Club Trecate 2

PLAYOFF (Quarti al meglio delle tre, Semifinali e Finale al meglio delle cinque)

1-8 –> Piacenza – San Miniato
2-7 –> Forlì – Rimini
3-6 –> Cecina – Valsesia
4-5 –> Cento – Piombino

Gli accoppiamenti e il calendario ufficioso dei quarti di finale playoff (al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa):

DOMENICA 1 MAGGIO (GARA1)
Piacenza – San Miniato
Cecina –Piombino
Cento – Valsesia
Forlì – Rimini
GIOVEDI’ 5 MAGGIO (GARA2)
San Miniato – Piacenza
Piombino – Cecina
Valsesia – Cento
Rimini – Forlì
DOMENICA 8 MAGGIO (EV. GARA3)
Piacenza – San Miniato
Cecina – Piombino

Cento – Valsesia
Forlì – Rimini

SALVE
9 Monsummano
10 Santarcangelo
11 Faenza

PLAYOUT (Spareggio al meglio delle tre)

12-15 Oleggio – CUS Torino
13-14 Bottegone – Livorno

Gli accoppiamenti e il calendario ufficioso dei playout (al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

DOMENICA 1 MAGGIO (GARA 1)
Oleggio – Cus Torino
CFG Livorno – Bottegone
MARTEDI 3 MAGGIO (GARA 2)
Oleggio – Cus Torino
CFG Livorno – Bottegone
VENERDI’ 6 MAGGIO (GARA 3)
Cus Torino – Oleggio
Bottegone – CFG Livorno
DOMENICA 8 MAGGIO (EV. GARA 4)
Cus Torino – Oleggio
CFG Livorno – Bottegone
MERCOLEDI’ 11 MAGGIO (EV. GARA 5)

Oleggio – Cus Torino
CFG Livorno – Bottegone

RETROCESSA DIRETTAMENTE IN C REGIONALE
16 Trecate

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy