Serie B – Risultati 30^ giornata, classifiche finali e programma playoff-playout

Serie B – Risultati 30^ giornata, classifiche finali e programma playoff-playout

Così la post season di serie B.

di La Redazione

SERIE B GIRONE A 30^ giornata
Computer Gross Empoli-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 78-65
Mamy.eu Oleggio-Allmag Moncalieri 67-74
Solbat Piombino-Coelsanus Varese 87-86 d. 1 t.s.
Blukart Basket San Miniato-Paffoni Omegna 63-56
Valentina`s Bottegone-LTC San Giorgio su Legnano 88-85 d. 1 t.s.
All Foods Firenze-La Sovrana Pulizie Siena 74-71
GR Services Cecina-Gessi Borgosesia 71-64
Vinavil Domodossola-ENIC Firenze 73-74 d. 1 t.s.   

Classifica finale:
Allmag Moncalieri 44, Paffoni Omegna 38, Blukart Basket San Miniato 38, All Foods Firenze 36, Gessi Borgosesia 32, Valentina’s Bottegone 32, Computer Gross Empoli 32, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 30, Solbat Piombino 30, GR Services Cecina 28, Coelsanus Varese 26, La Sovrana Pulizie Siena 26, LTC San Giorgio su Legnano 24, ENIC Firenze 22, Mamy.eu Oleggio 22, Vinavil Domodossola 20

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1 Allmag Moncalieri, 2 Paffoni Omegna, 3 Blukart Basket San Miniato, 4 All Foods Firenze, 5 Gessi Borgosesia, 6 Valentina’s Bottegone, 7 Computer Gross Empoli, 8 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme Accedono ai playout: 12 La Sovrana Pulizie Siena, 13 LTC San Giorgio su Legnano, 14 ENIC Firenze, 15 Mamy.eu Oleggio
Retrocessa direttamente in Serie C: Vinavil Domodossola   

SERIE B GIRONE B 30^ giornata
Rekico Faenza-Bakery Piacenza 76-71
Agribertocchi Orzinuovi-Rucker Sanve San Vendemiano 83-79
CO.MARK Bergamo-Hikkaduwa Milano 88-79
Su Stentu Sestu-Tramarossa Vicenza 77-72
Broetto Padova-Rimadesio Desio 72-65
Pallacanestro Crema-GIMAR Lecco 53-76
Baltur Cento-Bmr Reggio Emilia 59-55
Argomm Iseo-Vivigas Costa Volpino 65-85

Classifica finale:
Agribertocchi Orzinuovi 50, CO.MARK Bergamo 48, Bakery Piacenza 44, Baltur Cento 42, Rekico Faenza 38, GIMAR Lecco 38, Bmr Reggio Emilia 30, Pallacanestro Crema 30, Broetto Padova 28, Rimadesio Desio 28, Hikkaduwa Milano 24, Vivigas Costa Volpino 20, Su Stentu Sestu 18, Tramarossa Vicenza 18, Rucker Sanve San Vendemiano 14, Argomm Iseo 10

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1 Agribertocchi Orzinuovi, 2 CO.MARK Bergamo, 3 Bakery Piacenza, 4 Baltur Cento, 5 Rekico Faenza, 6 GIMAR Lecco, 7 Bmr Reggio Emilia, 8 Pallacanestro Crema Accedono ai playout: 12 Vivigas Costa Volpino, 13 Su Stentu Sestu, 14 Tramarossa Vicenza, 15 Rucker Sanve San Vendemiano Retrocessa direttamente in Serie C: Argomm Iseo   

SERIE B GIRONE C 30^ giornata
Global Sistemi Forlí-Citysightseeing Palestrina 70-67
BNL LUISS Roma-Cuore Napoli Basket 70-61
Basket Barcellona-Mastria Vending Catanzaro 73-63
Simply Vis Nova Roma-Basket Scauri 82-79
Air Fire Valmontone-Stella Azzurra Roma 75-63
S. Michele Maddaloni-Balletti Park Hotel Viterbo 69-50
BPC Virtus Cassino-La Meta Teramo 94-70
Zannella Basket Cefalù-Sport è Cultura Patti 57-59

Classifica:
Cuore Napoli Basket 50, Basket Barcellona 46, Citysightseeing Palestrina 44, Air Fire Valmontone 44, BPC Virtus Cassino 42, Global Sistemi Forlì 34, BNL LUISS Roma 32, Mastria Vending Catanzaro 30, La Meta Teramo 28, Basket Scauri 28, Zannella Basket Cefalù 26, Sport è Cultura Patti 22, Simply Vis Nova Roma 22, Stella Azzurra Roma 14, S. Michele Maddaloni 10, Balletti Park Hotel Viterbo 8

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1 Cuore Napoli Basket, 2 Basket Barcellona, 3 Citysightseeing Palestrina, 4 Air Fire Valmontone, 5 BPC Virtus Cassino, 6 Global Sistemi Forlì, 7 BNL LUISS Roma, 8 Mastria Vending Catanzaro Accedono ai playout: 12 Sport è Cultura Patti, 13 Simply Vis Nova Roma, 14 Stella Azzurra Roma, 15 S. Michele Maddaloni Retrocessa direttamente in Serie C: Balletti Park Hotel Viterbo

SERIE B GIRONE D 30^ giornata
Pu.Ma. Trading Taranto-Al Discount General DAP Venafro 62-73 XL Extralight Montegranaro-Bawer Matera 85-83 Were Basket Ortona-Sicoma Valdiceppo Perugia 80-64 Il Globo Isernia-Malloni P.S. Elpidio 62-66 Lions Basket Bisceglie-Quarta Caffè Monteroni 84-62 Amatori Pescara-Globo Campli 82-74 Allianz Pazienza San Severo-Goldengas Senigallia 82-80 Giulianova Basket 85-NTS Informatica Rimini 70-78

Classifica:
XL Extralight Montegranaro 52, Lions Basket Bisceglie 48, Globo Campli 44, Allianz Pazienza San Severo 42, Amatori Pescara 40, Bawer Matera 34, Malloni P.S. Elpidio 32, Goldengas Senigallia 32, NTS Informatica Rimini 28, We’re Basket Ortona 26, Al Discount General DAP Venafro 24, Giulianova Basket 85 22, Sicoma Valdiceppo Perugia 18, Il Globo Isernia 16, Pu.Ma. Trading Taranto 12, Quarta Caffè Monteroni 10

I verdetti
Qualificate ai playoff: 1 XL Extralight Montegranaro, 2 Lions Basket Bisceglie, 3 Globo Campli, 4 Allianz Pazienza San Severo, 5 Amatori Pescara, 6 Bawer Matera, 7 Malloni P.S. Elpidio, 8 Goldengas Senigallia Accedono ai playout: 12 Giulianova Basket 85, 13 Sicoma Valdiceppo Perugia, 14 Il Globo Isernia, 15 Pu.Ma. Trading Taranto Retrocessa direttamente in Serie C: Quarta Caffè Monteroni

Gli accoppiamenti dei quarti di finale playoff e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa):
 
Tabellone A (si incrociano squadre dei gironi A e B)
Allmag Moncalieri-Pallacanestro Crema
Baltur Cento-Gessi Borgosesia
Blukart Basket San Miniato-GIMAR Lecco
CO.MARK Bergamo-Computer Gross Empoli
 
Tabellone B (si incrociano squadre dei gironi B e A)
Agribertocchi Orzinuovi-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme
All Foods Firenze-Rekico Faenza
Bakery Piacenza-Valentina’s Bottegone
Paffoni Omegna-Bmr Reggio Emilia
 
Tabellone C (si incrociano squadre dei gironi C e D)
Cuore Napoli Basket-Goldengas Senigallia
Allianz Pazienza San Severo-BPC Virtus Cassino
Citysightseeing Palestrina-Bawer Matera
Lions Basket Bisceglie-BNL LUISS Roma
 
Tabellone D (si incrociano squadre dei gironi D e C)
XL Extralight Montegranaro-Mastria Vending Catanzaro
Air Fire Valmontone-Amatori Pescara
Globo Campli-Global Sistemi Forlì
Basket Barcellona-Malloni P.S. Elpidio
 
Gara 1 domenica 30 aprile
Gara 2 giovedì 4 maggio Gara 3 (eventuale) domenica 7 maggio Gara 1 ed eventuale gara 3 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
 
Gli accoppiamenti dei playout e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa):
 
Girone A
La Sovrana Pulizie Siena-Mamy.eu Oleggio
LTC San Giorgio su Legnano-ENIC Firenze
 
Girone B
Vivigas Costa Volpino-Rucker Sanve San Vendemiano
Su Stentu Sestu-Tramarossa Vicenza
 
Girone C
Sport è Cultura Patti-S. Michele Maddaloni
Simply Vis Nova Roma-Stella Azzurra Roma
 
Girone D
Giulianova Basket 85-Pu.Ma. Trading Taranto
Sicoma Valdiceppo Perugia-Il Globo Isernia
 
Gara 1 domenica 30 aprile
Gara 2 giovedì 4 maggio Gara 3 (eventuale) domenica 7 maggio Gara 1 ed eventuale gara 3 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
 
Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP nella giornata di lunedì 24 aprile. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.
 
Area Comunicazione LNP

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy