Tutta la preseason in un click: il diario delle amichevoli 2016

Tutta la preseason in un click: il diario delle amichevoli 2016

Tutte le amichevoli giorno per giorno.

Commenta per primo!

AGOSTO

A 360°: così siamo noi di Basketinside, e vogliamo continuare ad esserlo. Se poi il buongiorno si vede dal mattino, allora meglio che le buone abitudini comincino da questa settimana, con il valzer della pre-season: oltre un mese di gare, trofei, memorial e scrimmage tutti a portata di mano con il nostro diario. Giorno per giorno, vi offriamo una radiografia accurata su tutte le tappe di avvicinamento alle regular seasons di Lega A, A2 Est e Ovest, comprese le formazioni più quotate di Serie B. Spazio anche per la palla a spicchi in rosa, con gli appuntamenti principali di A1 e A2 Femminile.

19-08
Openjobmetis Varese- Athletes in action 80-91

25-08
Dolomiti Energia Trento – Bayern Monaco 71-82

26-08
Sidigas Avellino – Bryant University 83 – 53
KK Domzale Helios Suns – Alma Pallacanestro Trieste 2004 85-77
Fortitudo Bologna – Princetown University 87 – 93 dts

27-08
Reyer Venezia – Co.Mark Bergamo 90-53
Pallacanestro Forlì 2.015 – Andrea Costa Imola (scrimmage) 84-95
Virtus Bologna – Baltur Cento 76-56
Orzinuovi – Assigeco Piacenza 75-77
Basket Recanati – Campli Basket 99-46
Apu Udine – Klagenfurt 106-68
Mens Sana Siena – Golfo Piombino 93 65
Vanoli Cremona – Tezenis Verona 105-75
Latina Basket – Vis Nova Francesco Argenti 96-58
Givova Scafati –  Basket Scauri 81-57
BCC Agropoli – Sidigas Avellino 67-71
“College Basket Tour” Asd Basket Lecco – Santa Clara University 57-68
OraSì Ravenna – RaggiSolaris Faenza 80-69
Fila San Martino – Fanola San Martino 89-48
Openjobmetis Varese – Hyeres-Toulon 64-70

28-08
Fixi Piramis Torino – B&P Costa Masnaga 84-52
Angelico Biella – Gessi Valsesia 100 – 77
Orlandina Basket-Basket Barcellona 79-44
Germani basket Brescia Leonessa – Santa Clara University 72-68
Orsi Derthona – Hyères Toulon Var 64-77
Legnano Basket – EA7 Milano 73-87
Dinamica Mantova – Bakery Piacenza 86-80
The Flexx Pistoia – Valentina Bottegone 85-48

29-08
Junior Casale Monferrato – Princetown University 84-80 dts

30-08
Consultinvest Pesaro – Aurora Jesi 91-67

31-08
Bcc Agropoli – Juve Caserta 62-74
Proger Chieti – Pescara 76-65
We’re Basket Ortona – Teramo Basket 1960 63-64
Roseto Sharks – Campli Basket (scrimmage) 69-66
Poderosa Montegranaro-Virtus Civitanova 106-78
Latina Basket – Virtus Valmontone 77-55
Dinamica Mantova – Bondi Ferrara 94-77
Trapani – Green Basket Palermo 84-93
Derthona Tortona – Openjobmetis Varese 74-71

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy