Tutta la preseason in un click: il diario delle amichevoli 2016

Tutta la preseason in un click: il diario delle amichevoli 2016

Tutte le amichevoli giorno per giorno.

Commenta per primo!

19-30 SETTEMBRE

A 360°: così siamo noi di Basketinside, e vogliamo continuare ad esserlo. Se poi il buongiorno si vede dal mattino, allora meglio che le buone abitudini comincino da questa settimana, con il valzer della pre-season: oltre un mese di gare, trofei, memorial e scrimmage tutti a portata di mano con il nostro diario. Giorno per giorno, vi offriamo una radiografia accurata su tutte le tappe di avvicinamento alle regular seasons di Lega A, A2 Est e Ovest, comprese le formazioni più quotate di Serie B. Spazio anche per la palla a spicchi in rosa, con gli appuntamenti principali di A1 e A2 Femminile.

20-09
“Quadrangolare di Schio”: Reyer Venezia (F) – Fila San Martino 73-39
“Quadrangolare di Schio”: Sopron – Famila Wuber Schio 65-78
Grissin Bon Reggio Emilia – Dinamica Mantova 69-90

21-09
Sopron – Reyer Venezia (F) 52-60
Givova Convergenze Battipaglia – Dike Napoli 58-57
Carispezia La Spezia – Pall.Broni 79-64
Viola Reggio Calabria – Costa d’Orlando 78-86
Reyer Venzia – Aris 72-80
“Quadrangolare di Schio”:Fila San Martino – Famila Wuber Schio 54-62
“Memorial Ernesto Cima”: Derthona Tortona –  Junior Casale Monferrato 82-77
“Memorial Porelli”: Segafredo Bologna – The Flexx Pistoia 87-101
Germani Basket Brescia – Tezenis Verona 97-63
“Memorial Gasperini” Npc Rieti – Recanati Basket 97-72
” Trofeo Erreà”: Pallacanestro Forlì 2.015 – Consultinvest Pesaro 63-76
Bcc Agropoli – Virtus Cassino 72-62
“Memorial Pentassuglia”: Enel Brindisi –  Juve Caserta 86-90
Zannella Cefalù – Fortitudo Moncada Agrigento 71-75
Pallacanestro Chieti – Aurora Basket Jesi 95-84
Scotti Use Empoli vs Pff Group Ferrara 62-74
APU Udine – De’ Longhi Treviso 75-76
Benacquista Assicurazioni Latina Basket vs Citysightseeing Palestrina 76-59
Assigeco Piacenza – Lugano Tigers 58-50
Mens Sana Siena – Fiorentina Basket 96-72
 Alma Trieste – Domzale 74-77

22-09
Tezenis Verona-Virtus Padova 62-64
Pall. Varese – Betaland Capo d’Orlando 86-91

23-09

“Citroen Supercoppa LNP-Semifinale”: De’ Longhi Treviso – Givova Scafati 85-86
Legnano Knights – Banco di Sardegna Sassari 67-101
Torneo Città di Ragusa: Pallacanestro Trapani – Sam Basket Massagno 79-54
Torneo di Campli: Proger Chieti – Npc Rieti 78-76
Torneo Città di Ragusa: Fortitudo Moncada Agrigento – Eurobasket Roma 78-79
“Citroen Supercoppa LNP-Semifinale”:  Kontatto Bologna – Dinamica Mantova 80-67
Torneo di Campli: Campli Basket – Roseto Sharks 71-64 
Fixi Piramis Torino – Athinaikos 70-52

24-09
“Citroen Supercoppa LNP-Finale 3/4°” De’ Longhi Treviso-Dinamica Generale Mantova 81-76
Pallacanestro Forlì 2.015 – US Basket Recanati 75-77
Reale Mutua Cup:Auxilium Cus Torino – Dinamo Sassari 72-88
Aurora Basket Jesi – Poderosa Montegranaro 99-80
“Macron Supercoppa Italiana”: Sidigas Avellino – Grissin Bon Reggio Emilia 74-72
Juve Caserta – Enel Brindisi 77-70
La Meta Teramo – Giulianova Basket 52-57
Germani Basket Brescia – Betaland Capo d’Orlando 85-72
Torneo Città di Ragusa: Fortitudo Moncada Agrigento – Sam Massagno 79-80
Fixi Piramis Torino – Hatay 76-72 
“Citroen Supercoppa LNP-Finale 1/2°”: Kontatto Bologna-Givova Scafati 72-70
Memorial Morelli: Reggio Calabria-Treviglio 84-80
Memorial Gavagnin: Treofan Battipaglia – Stabia Basket 68-54
Memorial Gavagnin: Dike Napoli – Salerno Basket 68-36
“Memorial Mazzoni”: OraSì Ravenna-Bondi Ferrara 106-65
“Memorial Fabio&Simo” Pallacanestro Cantù- Dolomiti Trento 69-68
“Macron Supercoppa Italiana”: EA7 Milano – Vanoli Cremona 109-87
“Memorial Mazzoni”: Benedetto Cento – Orsi Derthona 74-83
“Memorial Ford”: Consultinvest Pesaro-Umana Reyer Venezia 71-76
“Memorial Morelli”: Legnano- Robur et Fides Varese 81-73
Tezenis Verona- Apu Gsa Udinese 96-68
“Memorial Gianni Palazzetti”: Use Empoli – Pall. Femm. Umbertide 75-55
Fmc Ferentino – Bcc Agropoli 86-74
“Memorial Darchini”: Andrea Costa Imola – Virtus Bologna 77-88
Città di La Spezia: Vigarano 28 – 34 Lucca
Città di La Spezia: Vigarano 30 – 35 La Spezia
Città di La Spezia: Lucca 38 – 29 La Spezia
Coppa Lombardia 2016: Fassi Albino – Carugate 82-81 dts
Coppa Lombardia 2016: Sanga Milano – TecMar Crema 64-54
“Torneo Città di Ragusa”: Eurobasket Roma – Pallacanestro Trapani 81-82
Mens Sana Siena – The Flexx Pistoia 77-91
Torneo Città di Campli: Npc Rieti – Roseto Sharks 83-74
Torneo Città di Campli: Proger Chieti – Campli Basket 94-55

Alma Trieste – Rogaska 72-76
Reyer Venezia (F) – Techedge Broni 66-40

25-09
Olympiacos Atene – Fixi Piramis Torino 73-69
Supercoppa Femminile: Famila Wuber Schio – Passalacqua Ragusa 67 – 66
“Trofeo Giuseppe Angelico”: Angelico Biella – Sam Basket Massagno 75 – 61
Virtus Roma – Benacquista Assicurazioni Latina Basket 83-71Ucc Assigeco Piacenza – Junior Casale Monferrato 79-80
“Memorial Mazzoni”: Benedetto XIV Cento – Bondi Pall. Ferrara 105 – 70“Memorial Mazzoni: OraSì Ravenna – Orsi Tortona 50-57
Coppa Lombardia 2016: Tecmar Crema – Castel Carugate 71-49
Coppa Lombardia 2016: Fassi Albino – Sanga Milano 36-62
Coppa Lombardia 2016: B&P Autoricambi Costa Masnaga – Geas Sesto San Giovanni 50-42
Memorial Morelli: Remer Treviglio – Robur Varese 93-73
Memorial Morelli: Legnano Knights – Viola Reggio Calabria 60-74
“Macron Supercoppa Italiana”: EA7 Milano – Sidigas Avellino 90-72
Trofeo Gavagnin: Asd Stabia – Salerno Basket  74-57
Trofeo Gavagnin: Dike Napoli – PBLady Treofan Battipaglia 52-47
Aurora Jesi – Cestistica San Severo 85-56

28-09
@ Mantova: Pallacanestro Mantovana-Tezenis Verona

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy