Cina 2019, tutte le 32 qualificate

Cina 2019, tutte le 32 qualificate

Le nazionali partecipanti al mondiale di Cina.

di La Redazione

Il mondiale che si svolgerà in Cina da fine agosto a metà settembre vedrà confrontarsi ben 32 nazionali. Dopo le tanto chiacchierate finestre di qualificazione, sono rimasti fuori nomi importanti, come la Slovenia campionessa d’Europa in carica, la Croazia di Bogdanovic, Saric, Bender, la Lettonia di Porzingis, Kurucs, Bertans, e il Messico di Ayon e Gutierrez.

Nazione ospitante: Cina
Africa (5 squadre): Angola, Costa d’Avorio, Nigeria, Senegal, Tunisia
Americas (7 squadre): Argentina, Brasile, Canada, Stati Uniti, Venezuela, Repubblica Dominicana, Porto Rico
Asia (7 squadre): Australia, Iran, Giappone, Giordania, Sud Corea, Nuova Zelanda, Filippine
Europe (12 squadre): Repubblica Ceca, Francia, Germania, Grecia, ITALIA, Lituania, Polonia, Russia, Serbia, Spagna, Turchia, Montenegro

 

Gare dell’ultima finestra

ASIA:

Kazakhstan-Australia 60-81 (Clemmons 31; I.Humphries 17, Mathiang 6)

Iran-Giappone 89-97 (Jamshidi 33; Fazekas 26, Hiejima 24)

Qatar-Filippine 46-84 (Saeed 10; Blatche 17+15)

Siria-Sud Corea 74-87 (Aljabi 17; Guna Ra 25+12)

Giordania-Cina 86-62 (Dar Tucker 32+11, Abbas 20+10; Zhao 20, Zhou Qi 19+10)

Libano-Nuova Zelanda 67-69 (Haidar 16+11; Abercrombie 19)

Siria-Cina 59-90 (Harbasha 12; Zhou Qi 32+10)

Giordania-Nuova Zelanda 86-80 (Tucker 25+14, Alawadi 21; Webster 18)

Libano-Sud Corea 72-84 (Arakji 19; Ra 25+11)

Iran-Australia 85-74 (Jamshidi 25, Yakhchalidehkordi 21; Creek 20)

Kazakhstan-Filippine 75-93 (Clemmons 27; Blatche 41+13)

 

EUROPA:

Bulgaria-Russia 60-104 (Washburn 19; Kulagin 16)

Finlandia-Francia 76-69 (Wilson 29; Noua 19, Lessort 11+10)

Repubblica Ceca-Bosnia Erzegovina 69-64 (Bohacik 17; Lazic 16)

Estonia-Serbia 71-70 (Kullamae 18, Kitsing 18; Jelovac 19, Teodosic 16+10as)

Israele-Germania 81-77 (Cline 14; Giffey 16)

Grecia-Georgia 81-69 (Vaisiloupoulos 15; Shermadini 26+15)

Turchia-Slovenia 77-58 (Tuncer 22; Hrovat 12, Z.Dragic 10)

Ucraina-Montenegro 74-76 (Bobrov 19; Needham 26)

Croazia-Polonia 69-77 (Kruslin 21, Peric 10; Ponitka 20)

Lettonia-Spagna 62-67 (Skele 18; Brizuela 17)

Paesi Bassi-Lituania 69-78 (Kloof 17; Seibutis 20)

ITALIA-Ungheria 75-41

Russia-Finlandia 91-76 (Kulagin 22; Wilson 18)

Serbia-Israele 97-76 (Lucic 22, Milosavljevic 20, Teodosic 11+9; Cohen 16)

Georgia-Estonia 77-84 (Shermadini 22+15, Sanadze 21, McFadden 20; Kullamae 18, Kitsing 15, Treier 3)

Francia-Repubblica Ceca 82-66 (Lessort 18+10; Auda 20)

Bosnia Erzegovina-Bulgaria 87-67 (Atic 29, Lazic 19; Zahariev 16)

Germania-Grecia 63-69 (Obst 12; Margaritis 13)

Lituania-ITALIA 86-73

Ungheria-Croazia 84-65 (Vojvoda 21, Ferencz 17; Katic 14, Peric 8)

Montenegro-Lettonia 74-80 (Needham 22; Strelnieks 25+10as)

Slovenia-Ucraina 85-84 OT (Muric 16+10, Z.Dragic 14; Kravtsov 16+12)

Spagna-Turchia 74-58 (Brizuela 16; Erden 16)

Polonia-Paesi Bassi 85-76 (Waczynski 18; Schaftenaar 12, Hammink 12)

World cup

AMERICA:

Canada-Cile 85-46 (Heslip 14, Wiltjer 12+14, Ejim 12+9, T.Scrubb 8; Herrera 11)

Isole Vergini-Brasile 80-104 (Milligan 25+11; Sousa 22, Benite 20, Barbosa 19)

Repubblica Dominicana-Venezuela 72-67 (Garcia 16; G.Vargas 26)

Porto Rico-Argentina 87-86 (Holland 14; Brussino 16, Redivo 16)

Stati Uniti-Panama 111-80 (Reynolds 26; Carter 18)

Messico-Uruguay 88-77 (Martinez 23, Alvarez 20; Parodi 18)

Canada-Venezuela 95-55 (Wiltjer 19, Ejim 11, T.Scrubb 9; Sifontes 10)

Isole Vergini-Cile 64-59 (Milligan 26+11; Carrion 14)

Stati Uniti-Argentina 84-83 (Frazier II 23; Redivo 18, Piñero 16)

Porto Rico-Uruguay 65-61 (Browne 16; Batista 19+9, Fitipaldo 12)

Repubblica Dominicana-Brasile 63-71 (Vargas 15+9; Matheus 14, Barbosa 13, Varejão 13+12)

Messico-Panama 78-61 (Martinez 17+11; Gaskins 13, M.Hicks 8)

 

AFRICA:

Mali-Repubblica Centrafricana 57-75 (Cisse 17; Damachoua 18)

Rwanda-Senegal 41-81 (Ndayisaba Ndizeye 7; Ndoye 18, Toure 17)

Nigeria-Costa d’Avorio 46-72 (Diogu 10; Edi 15)

Senegal-Mali 62-38 (Toure 14+11; Diarra 10)

Repubblica Centrafricana-Nigeria 59-72 (Johndre Jefferson 16; Diogu 22+9, Iroegbu 17+10)

Costa d’Avorio-Rwanda 87-60 (Fofana 21, Kebe 18; Kabange 16)

Senegal-Nigeria 84-63 (Toure 20+10, Sambe 19; Iroegbu 28)

Repubblica Centrafricana-Rwanda 77-69 (Damachoua 18; Gasana 33)

Costa d’Avorio-Mali 69-49 (Diabate 16; Drame 9)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy