Women’s Basketball World Cup 2018 – Il recap della prima giornata

Women’s Basketball World Cup 2018 – Il recap della prima giornata

Tutto quello che è accaduto nella giornata numero 1.

di Daniele Tagliabue, @Danyboy1991

Va in archivio senza sorprese la prima giornata del Mondiale femminile. Canada e Francia asfaltano Grecia e Corea nel gruppo A, stesso verdetto per Australia e Turchia con Nigeria e Argentina. Il Belgio si conferma come mina vagante del torneo con una netta vittoria contro Porto Rico, mentre la Spagna supera l’ostico Giappone. Chiude il gruppo D con la Cina vincente nel match d’apertura contro la Lettonia, mentre Team Usa fa “il compitino” rifilando solo venti lunghezze al Senegal.

GIRONE A

Grecia 50 – Canada 81

Gre: Stamati, Lymoura, Spyridopoulou, Pavlopoulou 8, Maltsi 14, Nikolopoulou,  Sotiriou ne, Kosma 2, Spanou 5, Kaltsidou 5, Christinaki 6, Fasoula 10.
Can: Langlois 7, Nurse 12, Carleton, Raincock-Ekunwe 11, Gaucher 16, Ayim 4, Fields 13, Achonwa 8, Scott 3, Colley 1, Plouffe 2, Hamblin 4.

Corea 58 – Francia 89

Cor: Hana Park, Jihyun Park ne, Kang 14, Sim ne, Chol, Hyejin Park 5, Baek ne, Danbi Kim 13, Lim 9, Jung Eun Kim 2, Ji Su Park 15, Han Byul Kim.
Fra: Epoupa 2, Miyem 12, Gruda 12, Ciak 9, Michel 5, Ayayi 6, Chartereau 12, Johannès 19, Badiane, Duchet 4, Bernies 4, Tchatchouang 4.

GIRONE B

Australia 86 – Nigeria 68 

Aus: O’Hea ne, Talbot 6, Madgen 8, Cambage 34, Allen 9, Ebzery 4, Smith 5, Bunton, Magbegor 8, Lavey, George 4, Whitcomb 8.
Nig: Ogoke 2, Akashili ne, Mohammed 8, Amukamara 6, Elonu 7, Edeferioka 6, Akhator 21,  Akaraiwe ne,  Nyingifa, Kalu 15,  Imovbioh 3, Okoye ne.

Turchia 63 – Argentina 37

Tur: Yalcin 3, Cora 5, Turgut 4, Köksal 2, Caglar 12, Alben 4, Canitez 6, Hollingsworth 7,  Senyürek 13, Aydin, Güner 4, Topuz 3.
Arg: Rosset 12, D’Urso, Llorente 2, Boquete 10, Fiorotto, Burani 2, Gretter 3, Santana 2, Gonzalez 6, Marchizotti, Roux, Perez.

GIRONE C

Porto Rico 36 – Belgio 86

Por: O’Neill 12, Melendez, Maldonado, Roman 9, Gibson, Tavarez 2, Camacho 2, Morales, Perez 2, Jones 2, Gwathmey 5, Quinones 2.
Bel: K. Mestdagh 3, Delaere 9, Belobi 2, Carpreaux 2, Meesseman 16, Wauters, Linskens 15, H.Mestdagh 9, Nauwelaers 1, Vanloo 17, Raman 10, Allemand 2.

Giappone 71 – Spagna 84

Jpn: Nagaoka, Fujioka 4, Mizushima 4, Takada 10, Makida,  Motohashi 10,  Fujitaka 11, Mawuli 9, Nemoto, Miyazawa 12, Akaho, Okoye 11.
Spa: Nicholls 7, Ouvina 12, Dominguez ne, Torrens 5, Palau 9, Xargay 15, Cruz 6, Casas 4, Arrojo 2, Gil 12, Sanchez, Ndour 12.

GIRONE D

Lettonia 61 – Cina 64

Let: Rozenberga, Dikaioulaku 14, Basko, Putnina 6, Steinberga 16,  Brumermane 2, Pulvere 3, Vitola 8, Laksa 7, Kreslina 2, Eglite ne, Strautmane 3.
Cin: Yang 10, Yuan Li, Siyu Wang 10, Shao 15,  Xuemeng Wang, Meng Li 7, Ma, Huang, Liu, Sun 8, Yueru Li 6, Han 8.

Usa 87 – Senegal 67

Usa: Loyd 4, Plum 3, Bird 5, Clarendon, Tuck 2, Wilson 15, Stewart 14, Delle Donne 19, Taurasi 3, Ogwumike 16, Charles 6, Griner ne.
Sen: Dieng, Thiam 5, Sarr 18, Dieme 9, Diouf 2, Traore 13, Diarra 6, Sy Diop 9, Diop 5, Fall ne, Ndiaye, Sidibe.

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy