Fiba Asia Championships 2015, Day 2 – Cina e Iran in tiro, continua la sorpresa Palestina, riscatto Filippine

Fiba Asia Championships 2015, Day 2 – Cina e Iran in tiro, continua la sorpresa Palestina, riscatto Filippine

Commenta per primo!
fiba.com

GRUPPO A

IRAN – INDIA 88-66 (27-11, 12-19, 24-18, 25-18)

IRA: S. Mashayekhi 3, B. Yakhchalidehkordi 3, J. Davari, M. Kamrani 13, S. Davarpanahfard Karekani 4, M. Hassanzadeh Saberi A. 18, H. Afagh 10, O. Sahakian 7, A. Kardoustpoustinsaraei 3, M. Jamshidijafarabadi 4, M. Nik Khahbahrami 12, H. Ehadadi 11.

IND: V. Kaushik 5, R. Prakash Uppar 3, S. Shinde, V. Bhriguvanshi 4, Amtripal Singh 10, V. Kumar, Y. Singh 10, A. Arumugam 6, Amjyot Sing 26, A. Pari 2, A. Hazra, G. Gill.

GIAPPONE – MALESIA 119-48 (32-9, 27-14, 35-2, 25-23)

JPN: Y. Tabuse 5, M. Hiejima 6, A. Ota 4, R. Hashimoto 11, J. Takeuchi12, K. Matsui 25, G. Arao , D. Tanaka 10, T. Furukawa 15, R. Ono 19, K. Hirose 12.

MAL: W. Tong 5, C. Liaw ne, E. Soo, W. Choo 10, L. Yek 7, Y. Kwaan 5, K. Teo, C. Ma 11, L. Mak 7, S. Soon, I. Yeo, T. Kuek 3.

CLASSIFICA (P/V/P)

Iran 2 2 0
Giappone 2 1 1
India 2 1 1
Malesia 2 0 2

 

 

GRUPPO B

FILIPPINE – HONG KONG 101-50 (28-15, 23-7, 32-16, 18-12)

PHI: A. Blatche 17, G. Norwood, J. William 21, C. Abueva 8, J. Intal 5, T. Romeo 11, J. Pingris 2, M. Ganuelas 7, J. Thoss 4, D. Hontiveros 14, R. De Ocampo 10, P. Taulava 2.

HKG: S. So, H. Lau, W. Au-Yeung 5, K. Lee, S. Chan 13, S. Leung 1, A. Xu 6, K. Cheng 2, H. Lin 5, C. Wong 7, D. Reid 11, W. Szeto.

KUWAIT – PALESTINA 69-90 (16-26, 19-23, 10-26, 24-15)

KUW: Y. Borhamah 4, M. Abu Dhom 15, H. Hasan 5, A. Alhamidi 3, M. Alshammari 4, M. Marzouq 2, N. Alzafiri 4, A. Alshammari 2, A. Aljuma’h 2, A. Alsaeid 9.

PAL: A. Haroon 16, S. Khatib, J. Abu Shamala 21, A. Younis 4, J. Yaghmour, A. Salman ne, I. Qahwash 12, E. Odeh, S. Owda, S. Sakakini 25, H. Yousef 4, S. Sakakini 8.

CLASSIFICA (P/V/P)

Palestina 2 2 0
Filippine 2 1 1
Hong Kong 2 1 1
Kuwait 2 0 2

GIRONE C

COREA – CINA 73-76 (27-14, 17-19, 16-18, 13-25)

KOR: T. Kim, J. Lee 3, S. Moon, J. Choi, D. Yang 24, C. Park ne, S. Cho 14, S. Kang, J. Kim 4, T. Moon 8, J. Lee 8, S. Lee 12.

CHN: J. Wei Zhao 3, W. Liu, A. Guo 8, T. Zhao ne, Y. Ding , X. Zhai, P. Zhou 14, J. Yi 20, G. Li 5, M. Li, Z. Wang 5, Q. Zhou 21.

GIORDANIA – SINGAPORE 98-68 (34-13, 17-19, 29-13, 18-23)

GIO: M. Abdeen 6, M. Kanaan, A. Legion 19, A. Alhamarsheh 12, H. Alfaraj 5, O. Daghles 4, M. Hussein ne, A. Obeid, Z. Abbas 15, M. Alawadi 12, W. Al-Sous 14, A. Zaghab 11.

SGP: S. Ng ne, W. Oh 5, M. Su ne, W. Wong 14, Q. Toh 5, J. Ng 3, W. Kwek 7, S. Lim 19, H. Ng 8, K. Lim, K. Goh 7, C. Tan.

CLASSIFICA (P/V/P)

Cina 2 2 0
Corea del Sud 2 1 1
Giordania 2 1 1
Singapore 2 0 2

GIRONE D

TAIPEI – KAZAKHISTAN 73-84 (7-25, 23-17, 16-16, 27-26)

CTP: L. Tien, C. Liu 21, S. Chen, S. Chen ne, C. Lu 6, W. Tsai, Q. Davis III 13, C. Hung 13, C. Lin 16, T. Wu, S. Chen ne, W. Tseng 4.

KAZ: T. Sultanov ne, J. Johnson 14, R. Murzagaliyev, M. Marchuk ne, M. Smirnov, A. Kolesnikov 17, P. Ilin 9, A. Ponomarev 18, D. Klimov 12, R. Yargaliyev 9, D. Gavrilov ne, A. Zhigulin 5.

QATAR – LIBANO 105-100 dts (7-17, 20-25, 27-8, 19-23, 13-13, 19-14)

QAT: A. Abdelhaleem, C. Johnson 31, S. Ali 7, D. Daoud 10, K. Abdi 11, M. Mohamed 6, A. Saad 2, A. Erfan 5, M. Abdulla 1, M. Mohamed 6, A. Matalkeh ne, K. Adam.

LIB: J. Abd El Nour 10, A. Saoud 10, M. Haidar 24, W. Arakji 14, J. Aby Kheres, A. Ibrahim 13, N. Souai, R. Akl, C. Tabet 6, B. Bawji 4, J. Youngblood 19, O. El Ayoubi ne.

CLASSIFICA (P/V/P)

Qatar 2 2 0
Kazakhistan 2 1 1
Libano 2 1 1
Taipei 2 0 2

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy