FIBA World Cup 2019 European Qualifiers, il 23 novembre la conferenza stampa del CT Sacchetti

FIBA World Cup 2019 European Qualifiers, il 23 novembre la conferenza stampa del CT Sacchetti

E’ iniziato questa mattina il raduno della Nazionale in vista delle prime due gare di qualificazione verso il Campionato del mondo 2019.

di La Redazione

Torino. E’ iniziato questa mattina il raduno della Nazionale in vista delle prime due gare di qualificazione verso il Campionato del mondo 2019.
Dopo le partite di campionato, gli Azzurri si sono ritrovati a Torino e già questo pomeriggio il CT Meo Sacchetti dirigerà il primo allenamento al Pala Ruffini. L’Italia affronterà la Romania venerdì 24 novembre (diretta Sky Sport, ore 20.15) per poi far visita alla Croazia a Zagabria domenica 26 novembre (diretta Sky Sport, ore 18.00).

Giovedì 23 novembre alle ore 12.00 il CT Meo Sacchetti incontrerà la stampa presso il Media Center – Sala Conferenze del Pala Ruffini al termine dell’allenamento mattutino. L’ingresso avverrà dal passo carraio in via Bistolfi.

Questo il programma degli incontri con i media per i giorni di permanenza a Torino presso il Pala Ruffini

Lunedì 20 novembre (ore 17.00)
Alessandro Gentile, Achille Polonara, Antonio Iannuzzi

Martedì 21 novembre (ore 12.30)
Brian Sacchetti, Pietro Aradori, Andrea Crosariol

Mercoledì 22 novembre (12.30)
Ariel Filloy, Amedeo Della Valle, Luca Vitali

Giovedì 23 novembre (12.00)
Conferenza stampa Meo Sacchetti

I 16 a disposizione del CT Sacchetti per il raduno di Torino

Awudu Abass (1993, 200, A, EA7 Emporio Armani Milano)
Pietro Aradori (1988, 196, G, Segafredo Virtus Bologna)
Paul Stephane Lionel Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia)
Christian Charles Burns (1985, 203, A/C, Red October Cantù)
Andrea Crosariol (1984, 212, C, Red October Cantù)
Amedeo Della Valle (1993, 194, P/G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino)
Diego Flaccadori (1996, 193, G, Dolomiti Energia Trentino)
Simone Fontecchio (1995, 203, A, EA7 Emporio Armani Milano)
Raphael Gaspardo (1993, 207, A, The Flexx Pistoia)
Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, Segafredo Virtus Bologna)
Marco Giuri (1988, 194, P, Happy Casa Brindisi)
Antonio Iannuzzi (1991, 208, C, Fiat Torino)
Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari)
Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)
Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)

Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti
Assistenti: Emanuele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti

Il programma degli allenamenti nella prima “finestra” di qualificazione al Mondiale 2019

20 novembre
Ore 12.00 – Raduno a Torino
Ore 17.00/20.00 – Allenamento presso Pala Ruffini (viale Burdin, 10 Torino)

21 novembre
Ore 10.00/12.30 – Allenamento
Ore 17.00/20.00 – Allenamento

22 novembre
Ore 10.00/12.30 – Allenamento
Ore 17.00/20.00 – Allenamento

23 novembre
Ore 10.00/11.30 – Allenamento
Ore 17.00/18.30 – Allenamento

24 novembre
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 20.15 Italia-Romania (Pala Ruffini, diretta Sky Sport)

25 novembre
Trasferimento in Croazia
Pomeriggio – Allenamento

26 novembre
Mattina – Allenamento
Ore 18.00 Croazia-Italia (Zagabria, diretta Sky Sport)

27 novembre
Ore 10.30 – Rientro in Italia e fine raduno

FONTE: Ufficio Stampa Fip

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy