Nazionale – Davide Pascolo non prenderà parte al training camp di Folgaria

Nazionale – Davide Pascolo non prenderà parte al training camp di Folgaria

L’atleta continuerà la fase riabilitativa a Milano.

Commenta per primo!

Davide Pascolo non prenderà parte al training camp di Folgaria (22/28 luglio). L’atleta continuerà la fase riabilitativa per il pregresso intervento al ginocchio presso le strutture dell’Olimpia Milano, suo club di appartenenza.

I convocati per il raduno di Folgaria (22/28 luglio)

Awudu Abass (1993, 200, A)
Pietro Aradori (1988, 194, G)
Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A/C)
Marco Stefano Belinelli (1986, 196, G/A)
Paul Stephane Biligha (1990, 200, C)
Christian Burns (1985, 203, A/C)
Riccardo Cervi (1991, 216, C)
Andrea Cinciarini (1986, 193, P)
Marco Cusin (1985, 211, C)
Luigi Datome (1987, 203, A)
Amedeo Della Valle (1993, 194, G)
Ariel Filloy (1987, 190, P)
Diego Flaccadori (1996, 192, G)
Danilo Gallinari (1988, 208, A)
Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P)
Nicolò Melli (1991, 205, A)
Stefano Tonut (1993, 194, G)
Luca Vitali (1986, 201, P)
Andrea Zerini (1988, 205, A)

A disposizione

Leonardo Candi (1997, 190, P)
Simone Fontecchio (1995, 203, A)
Antonio Iannuzzi (1991, 208, A/C)
Davide Moretti (1998, 188, P/G)
Davide Pascolo (1990, 203, A)

Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Ettore Messina
Assistente Allenatore: Giordano Consolini
Assistente Allenatore: Stefano “Pino” Sacripanti
Assistente Allenatore: Mario Fioretti
Assistente Allenatore: Riccardo Fois
Assistente Allenatore: Marco Esposito (dal 22 al 28/07)
Preparatori Fisici: Matteo Panichi, Carlo Voltolini (dal 22 al 28/07)
Ortopedico: Raffaele Cortina
Medico: Sandro Senzameno
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Team Manager: Massimo Valle
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Il programma

Pala Folgaria (via Nazioni Unite, Folgaria)

22 luglio 2017
09.00/12.00 – Allenamento
17.00/20.00 – Allenamento

23 luglio 2017
10.00/12.30 – Allenamento (a porte aperte)
17.30/20.00 – Allenamento (a porte aperte)

24 luglio 2017
12.00/15.00 – Allenamento

25 luglio 2017
10.00/12.30 – Allenamento
17.30/20.00 – Allenamento

26 luglio 2017
10.00/12.30 – Allenamento (a porte aperte)
17.30/20.00 – Allenamento (a porte aperte)

27 luglio 2017
12.00/15.00 – Allenamento

28 luglio 2017
12.00/15.00 – Allenamento e trasferimento a Trento

Trentino Basket Cup – VI edizione (Pala Trento, via Fersina – Trento)

29 luglio 2017
11.30/12.25 – Allenamento
18.15 Ucraina-Paesi Bassi (diretta SkySport2HD)
20.45 ITALIA-Bielorussia (diretta SkySpor2tHD)

30 luglio 2017
18.15 Finale 3°-4° posto (diretta SkySport2HD)
20.45 Finale 1°-2° posto (diretta SkySport2HD)

FONTE: Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy