Nazionale Femminile: Italia – USA, ecco le prime convocazioni di coach Capobianco

Nazionale Femminile: Italia – USA, ecco le prime convocazioni di coach Capobianco

Commenta per primo!

Torna al lavoro la Nazionale Femminile, che dal 5 al 7 ottobre affronterà il primo raduno della nuova gestione tecnica affidata alla guida di Andrea Capobianco. Lunedì mattina il coach sarà presentato nella conferenza stampa che si terrà nella sede della Fip alle ore 11.30, poi l’avvio del raduno.

Le Azzurre mercoledì (impianto della Stella Azzurra, ore 18.00) sfideranno la squadra più forte del mondo, ovvero gli Stati Uniti allenati da una leggenda della pallacanestro come Geno Auriemma.

Il coach italo-americano è nato a Montella, in provincia di Avellino, nel 1954, è membro della “Naismith Hall of Fame” dal 2006 e ha vinto dieci titoli NCAA.

Nel roster della formazione statunitense, impegnata in un tour europeo in vista delle Olimpiadi 2016, figura anche Elena Delle Donne, miglior giocatrice dell’ultima stagione WNBA. Anche per lei, come si evince dal cognome, chiare origini italiane.

Le Azzurre
Martina Bestagno (’90, 1.89, centro, Famila Schio)
Debora Carangelo (’92, 1.68, playmaker, Umana Venezia)
Chiara Consolini (’88, 1.85, guardia, Passalacqua Ragusa)
Martina Crippa (’89, 1.78, guardia-ala, Gesam Gas Lucca)
Francesca Dotto (’93, 1.70, playmaker, Gesam Gas Lucca)
Elisa Ercoli  (’95, 1.90, centro, Fond. C. Cannavò S.S.Giovanni)
Martina Fassina (’88, 1.83, ala, Saces Mapei Napoli)
Marcella Filippi (’85, 1.86, ala, Fila S. Martino Di Lupari)
Alessandra Formica (’93, 1.89, centro, Umana Venezia)
Giulia Gatti (’89, 1.68, playmaker, Famila Schio)
Gaia Gorini (’92, 1.81, playmaker, Passalacqua Ragusa)
Raffaella Masciadri (k) (’80, 1.85, ala, Famila Schio)
Francesca Pan (’97, 1.82, guardia, Umana Venezia)
Kathrin Ress (’85, 1.93, centro, Famila Schio)
Giorgia Sottana (’88, 1.75, guardia, Famila Schio)
Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, ala, Famila Schio)

Atlete a disposizione:
Valeria Battisodo (’88, 1.74, playmaker, Famila Schio)
Sara Bocchetti (’93, 1.74, guardia, Saces-Mapei Napoli)
Lorela Cubaj (’99, 1.92, centro, Umana Venezia)
Valentina Fabbri (’85, 1.98, centro, Fila S. Martino Di Lupari)
Chiara Pastore (’86, 1.67, playmaker, Saces-Mapei Napoli)
Elisa Penna (’95, 1.91, ala, Umana Venezia)
Martina Sandri (’88, 1.84, ala-centro, Umana Venezia)
Laura Spreafico (’91, 1.80, guardia, Basket Parma)
Marzia Tagliamento (’96, 1.82, ala, Minibasket Battipaglia)
Federica Tognalini (’91, 1.82, ala, Meccanica Nova Vigarano)

Lo staff:
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente allenatore: Antonio Bocchino
Preparatore Fisico: Francesco Cuzzolin
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Massofisioterapista: Davide Pacor
Coordinatore Delegato S.S.N.F.: Sandra Palombarini
Team Manager: Marco Gatta
Addetto ai materiali: Andrea Annessa
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola (Tel.392-8240634)

TEAM USA
4 Danielle Robinson (1.79, guardia, 26, San Antonio Stars)
5 Courtney Vandersloot (1.76, playmaker, 26, Chicago Sky)
6 Sue Bird (1.79, playmaker, 34, Seattle Storm)
8 Angel McCoughtry (1.85, guardia, 29, Atlanta Dream)
9 Brittney Griner (2.06, centro, 24, Phoenix Mercury)
10 Breanna Stewart (1.95, ala, 21, Connecticut University)
11 Candice Dupree (1.88, ala, 31, Phoenix Mercury)
13 Elena Delle Donne (1.98, ala, 26, Chicago Sky)
14 Stefanie Dolson (1.98, centro, 23, Washington Mystics)
15 Candace Parker (1.95, ala-centro, 29, Los Angeles Sparks)
Head Coach: Geno Auriemma
Assistant Coach: Doug Bruno

Il programma
Lunedì 5 ottobre
Ore 13.00 Raduno c/o C.P.O. Acqua Acetosa – Largo G. Onesti 1, Roma
Ore 18.00-20.30 Allenamento

Martedì 6 ottobre
Ore 10.30-12.30 Allenamento
Ore 18.00-20.30 Allenamento

Mercoledì 7 ottobre
Ore 10.00-11.30 Allenamento c/o Stella Azzurra
Ore 18.00 Italia-USA al Centro della Stella Azzurra “Altero Felici”

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy