Nazionale femminile- Le 18 Azzurre convocate per le partite di qualificazione con Albania e Gran Bretagna

Nazionale femminile- Le 18 Azzurre convocate per le partite di qualificazione con Albania e Gran Bretagna

Commenta per primo!

Dopo l’amichevole giocata in ottobre con gli Stati Uniti, la Nazionale Femminile di Andrea Capobianco torna al lavoro per affrontare le prime partite di qualificazione all’EuroBasket Women 2017: l’esordio delle Azzurre avverrà il 21 novembre al PalaTagliate di Lucca contro l’Albania (diretta SkySportHD), nello stesso impianto che già ha ospitato l’Italia nell’estate 2014 in occasione della partita di qualificazione vinta con l’Estonia.

Quattro giorni più tardi si replica, a Manchester, contro la Gran Bretagna. L’ultima squadra del girone C è il Montenegro, che le Azzurre sfideranno a febbraio.

Le squadre sono state divise in sei gruppi da 4 e in tre gironi da 3: accedono all’Europeo le prime di ogni gironi e le migliori sei seconde. Solo la Repubblica Ceca, Paese ospitante, è già qualificata di diritto per l’EuroBasket Women 2017, che tornerà a 16 squadre e non più a 20.

Coach Capobianco ha diramato oggi le convocazioni delle 18 Azzurre che giocheranno le due partite di qualificazione (tra una gara e l’altra è possibile cambiare il roster nell’ambito delle 24 atlete incluse nella lista FIBA), il gruppo è più o meno lo stesso dell’ultimo Europeo ma diversi sono i ritorni: dopo quello annunciato di Laura Macchi, tornano infatti a indossare la Maglia Azzurra anche Sabrina Cinili e Jenifer Nadalin a qualche anno dalla loro ultima presenza. Il raduno è previsto a Lucca per lunedì 16 novembre, il 23 la partenza per la Gran Bretagna.

Le convocate
Martina Bestagno (’90, 1.89, centro, Famila Schio)
Sabrina Cinili (’89, 1.91, ala, Deportivo Zamarat)
Chiara Consolini (’88, 1.85, guardia, Passalacqua Ragusa)
Martina Crippa (’89, 1.78, guardia-ala, Gesam Gas Lucca)
Francesca Dotto (’93, 1.70, playmaker, Gesam Gas Lucca)
Elisa Ercoli (’95, 1.90, centro, Geas S.S.Giovanni)
Martina Fassina (’88, 1.83, ala, Saces Mapei Napoli)
Alessandra Formica (’93, 1.89, centro, Umana Venezia)
Giulia Gatti (’89, 1.68, playmaker, Famila Schio)
Gaia Gorini (’92, 1.81, playmaker, Passalacqua Ragusa)
Laura Macchi (’79, 1.88, ala, Famila Schio)
Raffaella Masciadri (’80, 1.85, ala, Famila Schio)
Jenifer Nadalin (’83, 1.87, ala-centro, Passalacqua Ragusa)
Kathrin Ress (’85, 1.93, centro, Famila Schio)
Giorgia Sottana (’88, 1.75, guardia, Famila Schio)
Laura Spreafico (’91, 1.80, guardia, Basket Parma)
Marzia Tagliamento (’96, 1.82, ala, Minibasket Battipaglia)
Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, ala, Famila Schio)

Riserve a casa:
Valeria Battisodo (’88, 1.74, playmaker, Famila Schio)
Sara Bocchetti (’93, 1.74, guardia, Saces-Mapei Napoli)
Debora Carangelo (’92, 1.68, playmaker, Umana Venezia)
Valentina Fabbri (‘85, 1.98, centro, Fila S. Martino di Lupari)
Marcella Filippi (’85, 1.86, ala, Fila S. Martino Di Lupari)
Francesca Pan (’97, 1.82, guardia, Umana Venezia)

Lo staff
Capo Delegazione: Gaetano Laguardia
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistenti: Giovanni Lucchesi, Antonio Bocchino
Video Analista: Giustino Altobelli
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Piergiuseppe Tettamanti (15-18/11), Diego Turchetto (18-26/11)
Ortopedico: Andrea Billi (18-26/11)
Massofisioterapisti: Davide Pacor, Miriam Rosa (15-23/11)
Coordinatore Delegato SSNF: Sandra Palombarini
Team Manager: Marco Gatta
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Videomaker: Marco Cremonini
Addetto ai materiali: Francesco Forestan

Il programma:
15 novembre
Ore 13.00 Raduno presso Hotel Guinigi, Via Romana 1247 – Lucca

Ore 18.00-20.30 Allenamento a Porcari (Lucca)

16-20 novembre
Ore 10.00-12.30 Allenamento PalaTagliate
Ore 17.00-19.30 Allenamento PalaTagliate

21 novembre
Ore 10.00-12.00 Allenamento PalaTagliate
Ore 18.00 Italia-Albania

22 novembre
Ore 18.00-20.00 Allenamento PalaTagliate

23 novembre
Ore 12.00 Trasferimento a Manchester via Londra
Ore 21.00-22.00 Allenamento

24 novembre
Ore 9.30-11.30 Allenamento
Ore 17.00-19.00 Allenamento

25 novembre
Ore 19.00 Gran Bretagna-Italia

26 novembre
Ore 11.00 Rientro in Italia via Londra
Fine raduno

Tutti i gironi
Gruppo C: ITALIA, Albania, Gran Bretagna, Montenegro
Gruppo A: Lettonia, Lituania, Slovenia
Gruppo B: Croazia, Francia, Estonia, Paesi Bassi
Gruppo D: Germania, Lussemburgo, Serbia, Ucraina
Gruppo E: Islanda, Portogallo, Slovacchia, Ungheria
Gruppo F: Bulgaria, Grecia, Russia, Svizzera
Gruppo G: Belgio, Bielorussia, Polonia
Gruppo H: Bosnia, Israele, Romania, Turchia
Gruppo I: Finlandia, Spagna, Svezia

Il calendario delle Azzurre
21 novembre 2015
Italia-Albania; Montenegro-Gran Bretagna

25 novembre 2015
Gran Bretagna-Italia; Albania-Montenegro

20 febbraio 2016
Italia-Montenegro; Gran Bretagna-Albania

24 febbraio 2016
Albania-Italia; Gran Bretagna-Montenegro

19 novembre 2016
Italia-Gran Bretagna; Montenegro-Albania

23 novembre 2016
Montenegro-Italia; Albania-Gran Bretagna

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy