Nazionale Sperimentale. Torneo a Losanna, Italia-Germania 65-56 (Udom e Tessitori 15). Stasera ultima gara contro la Svizzera (20.30)

Nazionale Sperimentale. Torneo a Losanna, Italia-Germania 65-56 (Udom e Tessitori 15). Stasera ultima gara contro la Svizzera (20.30)

Commenta per primo!

Seconda vittoria per la Nazionale Sperimentale al Torneo Internazionale che si sta giocando a Losanna, in Svizzera. Gli Azzurri hanno battuto la Germania 65-56.

Buona la partenza della squadra allenata da coach Luca Dalmonte, che dopo aver chiuso il primo quarto avanti di 6 (16-10), subisce il rientro della formazione tedesca a fine secondo periodo: all’intervallo Italia avanti 23-22. Al rientro in campo gli Azzurri fanno la gara e vanno sul +9 a fine terzo quarto(43-34), distanza che rimane invariata sino al termine: finisce 65-56 per l’Italia.

I migliori realizzatori Azzurri contro la Germania sono stati Mattia Udom e Amedeo Tessitori con 15 punti.

Oggi, giovedì 25 giugno, ultimo impegno in Svizzera per la Nazionale Sperimentale, che affronta i padroni di casa della Svizzera (ore 20.30). Da venerdì a domenica gli Azzurri saranno impegnati a Roma nella Summer League.

I tabellini
Italia-Germania 65-56
Italia: Landi 2, Marini 5, Imbrò 8, Abass 9, Amato 6, Arcidiacono, Monaldi 1, Carnovali, Udom 15, Paesano, Candussi 4, Tessitori 15.

Italia-Belgio 91-90 d1ts
Italia: Landi 10, Marini, Imbrò 11, Awudu 19, Amato 8, Arcidiacono 6, Tambone 4, Carnovali, Udom 15, Paesano, Candussi 8, Tessitori 10.
Belgio: Libert 3, Lemaire 9, Rojas Palma 3, Lasisi 17, Marchant, Salumu 10, Gaudoux 18, Gorgemans 9, Desiron 12, Boukichou, Tumba 9.
Gli Azzurri
Abass Awudu Abass (1993, 200, A, Acqua Vitasnella Cantù)
Andrea Amato (1994, 190, P, Novipiù Casale Monferrato)
Ryan Arcidiacono (1994, 191, P, Villanova University, USA)
Francesco Candussi (1994, 211, C/A, Pallacanestro Trieste 2004)
Tommaso Carnovali (1993, 197, G, Remer Treviglio)
Matteo Imbrò (1994, 190, P, Granarolo Virtus Bologna)
Aristide Landi (1994, 203, A, Dinamica Generale Mantova)
Pierpaolo Marini (1993, 190, A, Industrialesud Roseto)
Diego Monaldi (1993, 186, P/G, Proger Chieti)
Alessandro Paesano (1993, 203, A, Proger Chieti)
Matteo Mario Tambone (1994, 192, P/G, Basket Ravenna “P. Manetti”)
Amedeo Vittorio Tessitori (1994, 208, C, Pasta Reggia Caserta)
Stefano Tonut (1993, 192, G, Pallacanestro Trieste 2004)
Mattia Udom (1993, 200, A, Moncada Agrigento)

Giocatore a disposizione
Stefano Bossi (1994, 190, P, Lighthouse Trapani)
Lo staff
Allenatore: Luca Dalmonte
Assistenti: Attilio Caja, Paolo Lepore
Preparatori Fisici: Francesco Cuzzolin, Matteo Panichi
Medico: Alberto Berardi
Ortopedico: Matteo Cervellin
Fisioterapisti: Davide Pacor, Giampaolo Cau
Funzionario Fip: Federico Ciccodicola
Addetto ai materiali: Curzio Garofoli
Il programma
22 giugno
Ore 11.40 – Partenza per Losanna (Svizzera)
Ore 12.55 – Arrivo a Ginevra e trasferimento a Losanna presso Aquatis Hotel

23-25 giugno
Torneo Internazionale con Germania, Belgio e Svizzera

23 giugno
Ore 20.30 Italia-Belgio

24 giugno
Ore 18.00 Italia-Germania

25 giugno
Ore 20.30 Italia-Svizzera

26 giugno
Ore 13.55 – Rientro a Roma e sistemazione presso Hotel I Triangoli (Via E. Wolf, Roma)

26-28 giugno
Summer League a Roma (Honey Sport City)
26 giugno
Groupama-Italia, ore 20.30
27 giugno
Simply-Italia, ore 20.30
28 giugno
Airspea-Italia, ore 20.30

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy