Nazionale U17 Femminile: ecco le convocate

Nota della Fip.

Commenta per primo!

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 17 Femminile, in programma a Montecatini Terme dal 2 al 15 giugno 2016, delle gare amichevoli con Portogallo e Spagna (9-11 giugno), del Torneo Internazionale a Saragozza (Spagna) dal 17 al 19 giugno 2016 e del successivo Campionato del Mondo a Saragozza (22 giugno-luglio) convoca le seguenti giocatrici:

Chicchissola Clara (1999, 180, A, Rittmeyer Brugg Marghera)
Corradino Margherita (1999, 168, P, Termomeccanica La Spezia)
Cubaj Lorela (1999, 192, C, Ssd Reyer Venezia Mestre Spa)
Dal Mas Emma (1999, 188, C, Fila San Martino Di Lupari)
Decortes Lucia (1999, 188, A/C, A.S. Dil. G E A S Basket)
Del Pero Beatrice (1999, 171, G, As Dil Basket Costa X L’unicef)
Fassina Martina (1999, 181, G, Fila San Martino Di Lupari)
Ianezic Giulia (2000, 174, P, A.S.D. Pall. Interclub Muggia)
Madera Sara (2000, 186, A/C, Umana Reyer Venezia)
Meroni Laura (1999, 175, G, As Dil Basket Costa X L’unicef)
Mingardo Camilla (1999, 180, A, Famila Schio)
Pinzan Elisa (1999, 168, P, Umana Reyer Venezia)
Smorto Giovanna Elena (1999, 170, G, Umana Reyer Venezia)
Trucco Valeria (1999, 190, A, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Vella Elena (2000, 175, G, Redimedica Latina)
Verona Costanza (1999, 170, P, A.S. Dil. G.Verga )

Giocatrici a disposizione:
Beraldo Francesca (1999, 168, P, Ind Fila San Martino Di Lupari)
Ceccanti Rachele (1999, 184, C, Gmv Meet Ghezzano)
Cecili Giulia (1999, 165, P, Rittmeyer Brugg Marghera)
Ceriani Angela (1999, 170, G, A.S.Dil. Lib. Moncalieri)
Crovato Sara (1999, 177, A, Asd Sistema Rosa Pordenone)
De Santis Selene (1999, 168, P, Famila Schio)
Destro Martina (1999, 172, G, Umana Reyer Venezia)
Furlani Virginia (1999, 182, A, Magika Pall. Castel San Pietro)
Gamba Irene (1999, 174, A, Umana Reyer Venezia)
Giudice Federica (2000, 180, A, Acqua & Sapone Umbertide)
Giuseppone Maria (1999, 182, A, Sacei Mapei Dike Basket Napoli)
Villa Emma (1999, 190, C, A.S.D. Basket Girls Ancona)

Staff
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Davide Malakiano
Addetto Video: Raffaele Imbrogno
Preparatore Fisico: Roberta Malchiodi
Medico: Luigi D’Introno
Fisioterapista: Remo Bifolchi, Simone Grillo (dal 10 al 12 Giugno)
Team Manager: Emanuele Cecconi (dal 2 al 4 giugno; dal 15 giugno al 3 luglio); Valerio Rocchetti (dal 3 al 15 giugno)
Capo Delegazione: Stefano Persichelli (dal 17 giugno al 3 luglio)

Programma
2 giugno
Ore 13.00 Raduno presso Hotel Minerva Palace, Via Cavour 14 – 51016 Montecatini Terme (PT); Tel: +39 0572 904406; e-mail: info@hotelminervapalace.it
Ore 17.00-20.00 Allenamenti presso Pala Vinci, Via Leonardo da Vinci 50 – Montecatini Terme

3-8 giugno
Ore 09.30-12.30 Allenamenti presso Pala Vinci
Ore 17.00-20.00 Allenamenti

9 giugno
Ore 09.30-11-30 Allenamenti
Ore 18.30 Italia-Portogallo (Palazzetto dello Sport di Pescia, Via Galilei 22 – Pescia)

10 giugno
Ore 09.00 -11.30 Allenamenti C/o PalaVinci
Ore 16.00-18.00 Allenamenti

11 giugno
Ore 10.00-11.30 Allenamenti presso PalaVinci – Montecatini Terme
Ore 18.30 Italia-Spagna (Palazzetto dello Sport di Pescia)

12-15 giugno
Ore 9.00-11:30 Allenamenti C/o PalaVinci – Montecatini Terme
Ore 16.00-18.00 Allenamenti C/o PalaVinci – Montecatini Terme

16 giugno
Ore 09.45 Trasferimento in Spagna da Aeroporto di Firenze

17.19 giugno
Toreo Internazionale a Saragozza con Argentina, Canada, Spagna

20 -21giugno
Allenamenti presso Sede Campionato Mondiale

22 Giugno-2 Luglio Campionato Mondiale
22 Giugno Italia-Rep. Ceca
24 Giugno Italia-Corea
25 Giugno Italia-USA
25 Giugno-2 Luglio Allenamenti e gare secondo piazzamento del girone

3 Luglio
Rientro in Italia e termine Raduno

Ufficio Stampa Fip

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy