NBA Draft 2016, annunciate le “Early Entries”

NBA Draft 2016, annunciate le “Early Entries”

La NBA ha annunciato la lista dei giocatori underclassmen che hanno deciso di dichiararsi eleggibili per il Draft 2016, che si terrà il prossimo 23 giugno all’una di notte (ora italiana).

La NBA ha annunciato la lista dei giocatori underclassmen che hanno deciso di dichiararsi eleggibili per il Draft 2016, che si terrà il prossimo 23 giugno all’una di notte (ora italiana).

Di seguito i giocatori provenienti da college o scuole americane, tra i quali troviamo anche prospetti che non hanno ancora deciso di assumere un agente, considerando in questo modo la possibilità di ritirarsi dal Draft entro il 25 maggio.

GIOCATORE SCUOLA STATO
Abdul-Malik Abu North Carolina State Sophomore
Rosco Allen Stanford Junior
Tony Anderson Southeast Missouri State Freshman
BeeJay Anya North Carolina State Junior
Brandon Austin Northwest Florida State Sophomore
Ian Baker New Mexico State Junior
Wade Baldwin IV Vanderbilt Sophomore
Anthony “Cat” Barber North Carolina State Junior
V.J. Beachem Notre Dame Junior
Malik Beasley Florida State Freshman
DeAndre Bembry St. Joseph’s Junior
Ben Bentil Providence Sophomore
James Blackmon Jr. Indiana Sophomore
Antonio Blakeney LSU Freshman
Jaron Blossomgame Clemson Junior
Trevon Bluiett Xavier Sophomore
Amida Brimah Connecticut Junior
Isaiah Briscoe Kentucky Freshman
Dillon Brooks Oregon Sophomore
Elijah Brown New Mexico Sophomore
Jaylen Brown California Freshman
Lamous Brown Utah State U-Eastern (CC) Sophomore
Deonte Burton Iowa State Junior
Antonio Campbell Ohio Junior
Kareem Canty Auburn Junior
Robert Carter Jr. Maryland Junior
Marquese Chriss Washington Freshman
Conor Clifford Washington State Junior
Charles Cooke III Dayton Junior
Bakari Copeland Maryland-Eastern Shore Junior
Deyonta Davis Michigan State Freshman
Moustapha Diagne Northwest Florida State Freshman
Cheick Diallo Kansas Freshman
Tyler Dorsey Oregon Freshman
D’andre Downey Stillman College (AL) Junior
Kris Dunn Providence Junior
Vince Edwards Purdue Sophomore
Henry Ellenson Marquette Freshman
Kay Felder Oakland Junior
Brannen Greene Kansas Junior
Jimmy Hall Kent State Junior
Daniel Hamilton Connecticut Sophomore
Cedric Happi Noube Virginia Union Junior
Jordan Hare Rhode Island Junior
Josh Hart Villanova Junior
Josh Hawkinson Washington State Junior
Nigel Hayes Wisconsin Junior
Brandon Ingram Duke Freshman
Ike Iroegbu Washington State Junior
Demetrius Jackson Notre Dame Junior
Justin Jackson North Carolina Sophomore
Julian Jacobs USC Junior
Stefan Jankovic Hawaii Junior
Anthony January Cal State-San Bernardino Sophomore
Kris Jenkins Villanova Junior
Que Johnson Washington State Junior
Peter Jok Iowa Junior
Damian Jones Vanderbilt Junior
Derrick Jones Jr. UNLV Freshman
Nikola Jovanovic USC Junior
Moses Kingsley Arkansas Junior
Travion Kirkendoll Centenary College (LA) Sophomore
Skal Labissiere Kentucky Freshman
Jermaine Lawrence Manhattan Sophomore
Dedric Lawson Memphis Freshman
Marcus Lee Kentucky Junior
Thon Maker Orangeville Prep/Athlete Institute Post-Graduate
Emmanuel Malou Yuba CC (CA) Sophomore
Makai Mason Yale Sophomore
Patrick McCaw UNLV Sophomore
Zak McLaughlin Gadsden State CC (AL) Freshman
Jahmal McMurray South Florida Freshman
Kennedy Meeks North Carolina Junior
Dallas Moore North Florida Junior
Jalen Moore Utah State Junior
Dejounte Murray Washington Freshman
Jamal Murray Kentucky Freshman
Mamadou Ndiaye UC-Irvine Junior
Tyrell Nelson Gardner-Webb Junior
Malik Newman Mississippi State Freshman
Marc-Eddy Norelia Florida Gulf Coast Junior
Chris Obekpa St. John’s Junior
Goodluck Okonoboh UNLV Sophomore
Cameron Oliver Nevada Freshman
Chinanu Onuaku Louisville Sophomore
Alec Peters Valparaiso Junior
QJ Peterson VMI Junior
Jakob Poeltl Utah Sophomore
Malik Pope San Diego State Sophomore
Rodney Purvis Connecticut Junior
Tim Quarterman LSU Junior
Jalen Reynolds Xavier Junior
Malachi Richardson Syracuse Freshman
Domantas Sabonis Gonzaga Sophomore
Corey Sanders Jr. Rutgers Freshman
Wayne Selden Jr. Kansas Junior
Ingrid Sewa Arizona Western College (CC) Sophomore
Pascal Siakam New Mexico State Sophomore
Ben Simmons LSU Freshman
Diamond Stone Maryland Freshman
Caleb Swanigan Purdue Freshman
Isaiah Taylor Texas Junior
Rakish Taylor Anderson University (SC) Junior
Ethan Telfair Idaho State Junior
Trevor Thompson Ohio State Sophomore
Melo Trimble Maryland Sophomore
Tyler Ulis Kentucky Sophomore
Aaron Valdes Hawaii Junior
Maurice Watson Jr. Creighton Junior
James Webb III Boise State Junior
Andrew White III Nebraska Junior
Isaiah Whitehead Seton Hall Sophomore
Devin Williams West Virginia Junior
Troy Williams Indiana Junior
Alec Wintering Portland Junior
Zeek Woodley Northwestern State Junior
Stephen Zimmerman UNLV Freshman

Di seguito la lista dei giocatori internazionali, nati dopo il 1994, che hanno deciso di inserire il loro nome tra gli eleggibili per il Draft.

GIOCATORE SQUADRA ANNO DI NASCITA
Marko Arapovic Cedevita (Croatia) 1996
Ege Arar Galatasaray (Turkey) 1996
Edin Atic Spars Sarajevo (Bosnia) 1997
Gracin Bakumanya Antibes (France) 1997
Romaric Belemene Clinicas Rincon (Spain) 1997
Dragan Bender Maccabi Tel Aviv (Israel) 1997
Metecan Birsen Istanbul BSB (Turkey) 1995
Axel Bouteille Chalon (France) 1995
Isaia Cordinier Denain (France) 1996
Petr Cornelie Le Mans (France) 1995
Ilimane Diop Laboral Kutxa (Spain) 1995
Youssoupha Fall Le Mans (France) 1995
Diego Flaccadori Trento (Italy) 1996
Michael Fusek Spirou (Belgium) 1995
Marko Guduric Crvena Zvezda (Serbia) 1995
Egemen Guven Karsiyaka (Turkey) 1996
Ludvig Hakanson Sevilla (Spain) 1996
Juancho Hernangomez Estudiantes (Spain) 1995
Ognjen Jaramaz Mega Leks (Serbia) 1995
Alpha Kaba Mega Leks (Serbia) 1996
Vincent Kesteloot Aalstar (Belgium) 1995
Furkan Korkmaz Efes (Turkey) 1997
Emircan Kosut Efes (Turkey) 1995
Mathias Lessort Chalon (France) 1995
Luc Loubaki Orleans (France) 1997
Timothé Luwawu Mega Leks (Serbia) 1995
Blaz Mesicek Union Olimpija (Slovenia) 1997
Aleksej Nikolic Brose Baskets (Germany) 1995
Georgios Papagiannis Panathinaikos (Greece) 1997
Adam Pechacek Koszalin (Poland) 1995
Petar Rakicevic Metalac (Serbia) 1995
Martynas Sajus Zalgiris (Lithuania) 1996
Jordan Sakho Torrelodones (Spain) 1997
Wesley Sena Bauru (Brazil) 1996
Kenan Sipahi Karsiyaka (Turkey) 1995
Nik Slavica Cibona (Croatia) 1997
Rolands Smits Fuenlabrada (Spain) 1995
Emir Sulejmanovic Barcelona (Spain) 1995
Berk Ugurlu Fenerbahce (Turkey) 1996
Alexander Vezenkov Barcelona (Spain) 1995
Guerschon Yabusele Rouen (France) 1995
Rade Zagorac Mega Leks (Serbia) 1995
Zhou Qi Xinjiang (China) 1996
Ante Zizic Cibona (Croatia) 1997
Ivica Zubac Mega Leks (Serbia) 1997
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy