DNB: il punto sui quattro Gironi

DNB: il punto sui quattro Gironi

Commenta per primo!

La rinuncia al campionato della Virtus Siena ha dato il via ad una serie di ulteriori cambiamenti nell´assetto dei gironi della DNB, dopo il pasticcio di sabato scorso, quando il Consiglio Federale ha totalmente disatteso le indicazioni della Nuova Lega Nazionale, portando a quattro anziché a tre il numero dei raggruppamenti.

Le novità più importanti disposte dal Settore Agonistico partono dal Girone A, dove la Fip ha deciso di fare un raggruppamento a 14, inserendo Cento al posto di Siena e ripescando Mortara.

Altro cambio in corsa lo spostamento delle due Romagnole Rimini e Lugo dal girone C al girone B, mentre Pescara risale dal girone D al girone C, unendosi a Lanciano.
In quest’ultimo ripescate anche Giulianova e Vasto, mentre nel Girone D viene ammessa la Tiber Roma.

Fissato quindi il numero definitivo delle squadre che (56 divise in 4 gironi – A, B, C e D – da 14 l’uno), stabilita anche la formula del campionato: regular season a 26 incontri più 4 di orologio. Retrocedono in DNC 2014-2015 le ultime classificate, le prime otto accedono ai playoff, con quarti di finale, semifinale e finale. Le 4 vincenti dei gironi si sfideranno poi in campo neutro per 3 promozioni nella Legadue Silver 2014-2015: salgono le vincenti degli spareggi tra A-B e C-D, più la vincente delle perdenti.

Lunedì 29 luglio i calendari, si parte domenica 6 ottobre, mentre si finisce con la fase ad orologio a metà maggio senza infrasettimanali; play off e concentramento finale il 19 giugno 2014.

IL QUADRO AGGIORNATO DEI GIRONI

GIRONE A : Kopa CUS Torino, Alessandria, Derthona, Pavia, Mortara, Piacenza, Fortitudo Bologna, Cento, Livorno, Piombino, Montecatini, Cecina, Empoli e Castelfiorentino.

GIRONE B: Urania Milano, Robur Varese, Sangiorgese,
Legnano, Lecco, Costa Volpino, Montichiari, Orzinuovi, Treviso, Udine, Pordenone, Spilimbergo, Lugo di Romagna e Rimini.

GIRONE C: Stella Azzurra Roma, Palestrina, P.S. Elpidio, Orvieto, Senigallia, Fondi ,Poderosa Montegranaro, Eurobasket Roma, Valdiceppo, Contigliano/ Rieti, Latina, Pescara, Giulianova, Vasto.

GIRONE D: Agropoli, Bernalda, Bisceglie, Francavilla, Lanciano, Maddaloni, Martina Franca, Molfetta, Monteroni, Messina, San Severo, Scafati, Taranto e Tiber Roma.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy