DNC, 25a giornata- Il punto, in esclusiva, del girone A

DNC, 25a giornata- Il punto, in esclusiva, del girone A

Commenta per primo!


“Les jeux sont fait”, direbbero al tavolo da Poker guardando il girone A di DNC: con la penultima giornata di campionato restano solo da definire gli accoppiamenti per i playoff, che partiranno tra davvero poco.

Continua a dominare e vincere la Expo Inox Mortara, che nonostante la tranquillità di una promozione raggiunta due turni fa, strapazza 97-80 la povera Elcharrocinture.it Biella, ormai condannata alla retrocessione in C Regionale.

Vince anche l’Edimes Pavia, 64-62 contro Domodossola, confermando e rinforzando il proprio secondo posto e il ruolo di favorita per la promozione.

Quasi a sorpresa, arriva il successo netto di Oleggio, che rulla 84-65 una Abet Laminati Bra sottotono, assicurandosi così il posto ai playoff.

Sconfitta di Bra che interessa altre due squadre, impegnate alla corsa al terzo posto: con la sconfitta della Abet, Torino e Desio staccano di due punti la squadra di Borgna, e lo fanno vincendo rispettivamente a La Spezia (47-66 il finale) e in casa contro Savigliano (87-65), riducendo di fatto a due il testa a testa, che verrà deciso nell’ultima giornata e che, ad oggi, vedrebbe Torino terza e Desio quarta, in virtù degli scontri diretti.

La partita alla vigilia più incerta e più combattuta del turno doveva essere quella tra Gazzada Schianno e Saronno: e così è effettivamente stato:  i padroni di casa della 7Laghi hanno vinto 86-85 una bella partita, tirata fino all’ultimo secondo, che permette loro di staccare di 4 punti la Freestation, agguantando quota 30 in classifica e caricandosi in vista degli imminenti playoff.

Ultima partita di giornata è stata quella in cui Alessandria ha agevolmente sconfitto tra le mura amiche il Centro Basket Sestri Levante per 82-65, salendo a 22 punti in classifica ma abbandonando la flebile speranza di giocare la postseason.

Anche nell’ultima giornata le squadre si daranno battaglia per definire gli scontri che animeranno i playoff 2013, tutti da seguire. 

LA CLASSIFICA

1. Expo Inox Mortara 44   (PROMOSSA IN DNB)

2. Edimes Pavia 38  

3. Named S.A.T. Crocetta Torino 32  

4. Rimadesio Desio 32  

5. Abet Laminati Bra 30  

6. Bk Ball Club 7 Laghi Gazzada Schianno 30  

7. Poliopposti Domodossola 28  

8. Freestation Saronno 26  

9. Mamy.eu Oleggio 24  

10. Zimetal Alessandria 22  

11. Centro Basket Sestri Levante 18  

12. Tecnopol-K2net Savigliano 14  

13. Tarros La Spezia 8  

14. Elcharrocinture.it Biella 4  

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy