DNC, 25a giornata- Il punto, in esclusiva, del girone B

DNC, 25a giornata- Il punto, in esclusiva, del girone B

Commenta per primo!

 

La 25esima giornata del girone B di DNC passerà agli archivi come quella delle prove di forza (per quanto possano valere, visti i verdetti ormai già scritti) di Montichiari e Orzinuovi: La Contadi Castaldi, regina incontrastata del girone, ha inferto 115 punti a Porto Mantovano, sconfitta 115-69, mentre la seconda in classifica Orzinuovi si “ferma” ai 113 realizzati in casa contro la Garcia Moreno 1947 Arzignano, fermata a 63.

Definite le prime due posizioni, in questo turno è arrivata anche la certezza di chi occuperà la terza posizione fino alla fine del campionato: la MGKvis Piadena che, battendo 71-50 la CLF Bergamo, approfitta della sconfitta patita dalla Erogasmet Crema sul campo di Basiglio per 77-70, e di quella della Ferroli San Bonifacio, che incappa nella quarto scivolone consecutivo contro Pisogne, che ha la meglio per 88-86 nella partita senza dubbio più bella e avvincente del week-end.

Certa dei playoff è anche la Gorla Cantù che, nonostante la sconfitta inferta ai brianzoli dalla Tessilform Bernareggio (63-57 il finale), sfrutta la già citata vittoria di Piadena su Bergamo, che di fatto chiude le porte per l’accesso alla post season ai bergamaschi.

Ultima gara giocata della 25 giornata è quella tra Cittadella e Lissone, con la Cocoon che, nonostante il piazzamento assicurato alle fasi finali, si è imposta abbastanza agevolmente per 58-82.

Come detto, i verdetti sono stati ormai già ampiamente dati, ma non fanno altro che ampliare l’attesa e l’attenzione per i playoff che, a breve, partiranno in tutta la DNC.

LA CLASSIFICA

 

1.  Contadi Castaldi Montichiari 44   25  22  1986  1597 
2.  Fattorie Novella Sentieri Orzinuovi 40   25  20  2040  1675 
3.  MGKvis Piadena 36   25  18  1838  1680 
4.  Erogasmet Crema 32   25  16  1891  1729 
5.  Ferroli San Bonifacio 32   25  16  1882  1825 
6.  Cocoon Lissone 28   25  14  11  1695  1635 
7.  Iseo Serrature Pisogne 28   25  14  11  1683  1692 
8.  A.S.D. Milanotre Basket Basiglio 26   25  13  12  1633  1649 
9.  Gorla Cantu’ 20   25  10  15  1729  1790 
10.  CLF Bergamo 16   25  17  1549  1746 
11.  Tessilform Bernareggio 16   25  17  1720  1845 
12.  A.S.D. Basket Cittadella 14   25  18  1698  1863 
13.  U.S.D. Garcia Moreno 1947 Arzignano 10   25  20  1735  1951 
14.  Pontek Porto Mantovano 8   25  21  1622  2024
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy