Serie A 2016/17, i roster ai raggi X

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A.

Commenta per primo!

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A 2016/2017. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella massima categoria nazionale. Segui il mercato 2016-17 con Basketinside.com!

LEGENDA

 COMUNITARIO/COTONOU

 EXTRACOMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

 

PM Kalnietis (7.8 pt, 3.7 ass)
G A. Gentile (11.8 pt, 3.2 rb)
A Simon (14.3 pt, 4.2 rb)
A Sanders (11.8 pt, 4.0 rb)
C RADULJICA (9.8 pt, 3.6 rb– Panathinaikos Atene)

Panchina: HICKMAN (4.6 pt, 1.3 ass– Fenerbahce Istanbul), Cinciarini (5.4 pt, 2.2 ass), DRAGIC (8.0 pt, 0.8 ass– Khimki Mosca), Cerella (1.6 pt, 1.1 rb), ABASS (13.1 pt, 5.8 rb – Pallacanestro Cantù), FONTECCHIO (9.2 pt, 3.5 rb – Virtus Bologna), PASCOLO (13.6 pt, 6.6 rb – Dolomiti Energia Trentino), Macvan (9.1 pt, 4.6 rb), McLean (10.2 pt, 5.5 rb), LA TORRE (3.0 pt, 1.9 rb – Biella)
Coach: Jasmin Repesa (confermato)


 GRISSIN BON REGGIO EMILIA

 

PM De Nicolao (6.2 pt, 3.4 ass)
G Della Valle (12.4 pt, 2.4 ass)
A Aradori (12.7 pt, 5.1 rb)
A Polonara (10.2 pt, 7.3 rb)
C CERVI (6.2 pt, 3.7 rb – Sidigas Avellino)

Panchina: Needham (5.5 pt, 1.8 ass), S. Gentile (4.7 pt, 1.4 ass), Strautins (0.8 pt, 1 rb), JAMES (12.5 pt, 6.5 rb – Enisey Krasnoyarsk), LESIC (15.2 pt, 7.6 rb – Union Olimpija)
Coach: Massimiliano Menetti (confermato)


 SIDIGAS AVELLINO  rrrragland

 

PM Ragland (8.0 pt, 2.6 ass)
G RANDOLPH (14.8 pt, 4.8 rb – Maine Red Claws)
A.THOMAS (5.0 pt, 4.0 rb – Grand Rapids Drive)
A Leunen (4.6 pt, 5.0 rb)
CUSIN (8.7 pt, 5.4 rb – Vanoli Cremona)

Panchina: Green (3.5 pt, 3.2 ass), OBASOHAN (17.6 pt, 3.8 rb – Alabama), Severini (0.5 pt, 0.4 rb), ZERINI (5.9 pt, 4.6 rb – Enel Brindisi), FESENKO (12.8 pt, 8.7 rb – Pallacanestro Cantù), Parlato (0.0 pt, 0.1 rb), Esposito (Under 18)
Coach: Stefano Sacripanti (confermato)


 UMANA REYER VENEZIA  

 

PM HAYNES (13.1 pt, 4.3 ass – Dinamo Sassari)
G Tonut (2.8 pt, 1.0 rb)
A Bramos (6.8 pt, 3.1 rb)
A Ejim (9.2 pt, 6.0 rb)
C HAGINS (10.0 pt, 5.5 rb – Aris Salonicco)

Panchina: FILLOY (7.1 pt, 2.8 rb – The Flexx Pistoia), MCGEE (11.7 pt, 2.9 rb – Vanoli Cremona), Viggiano (4.4 pt, 1.4 rb), Peric (11.4 pt, 4.4 rb), Visconti (2.0 pt, 0.3), Ress (3.9 pt, 3.3 rb), Ortner (4.2 pt, 2.6 rb)
Coach: Walter De Raffaele (confermato)


 VANOLI CREMONA  

 

PM HOLLOWAY (22.3 pt, 6.3 ass – Texas Legends)
Turner (10.2 pt, 2.3 ass)
O. THOMAS (12.3 pt, 6.8 rb – Zenit SP)
T. THOMAS (12.8 pt, 7.2 rb – Mittledeutscher)
C Biligha (4.3 pt, 3.5 rb )

Panchina: AMATO (2.2 pt, 0.8 ass – The Flexx Pistoia), YORK (15 pt, 2,2 ass – Wildcats), Mian (5.0 pt, 1.3 rb), Gaspardo (2.9 pt, 2.2 rb), WOJCIECHOWSKI (4.3 pt, 2.3 rb – Pallacanestro Cantù)
Coach: Cesare Pancotto (confermato)


 THE FLEXX PISTOIA  

 

PM R.Moore (7.3 pt, 6.3 ass)
HAWKINS (11.0 pt, 3.0 rb – Idaho Stampede)
PETTEWAY (11.6 pt, 3.4 rb – Fort Wayne Mad Ants)
A Antonutti (8.6 pt, 3.8 rp)
C BOOTHE (19.3 pt, 9.0 rb – University Of Toledo)

Panchina: COURNOOH (7.8 pt, 2.0 ass – Enel Brindisi), Lombardi (4.5 pt, 3.3 rb), M. Thornton (inattivo)MAGRO (1.9 pt, 1.2 rb – EA7 Milano), Di Pizzo (0.3 pt, 0.2 rb)
Coach: Vincenzo Esposito (confermato)


 BANCO DI SARDEGNA SASSARI  

 

PM JOHNSON-ODOM (7.1 pt, 1.9 ass – Olympiakos)
G LACEY  (14.6 pt, 4.8 rb – Consultinvest Pesaro)
A J. CARTER (10.9 pt, 2.8 rb – Pınar Karşıyaka)
A SAVANOVIC (12.7 pt, 3.3 rb – Bayern Monaco)
C OLASENI (4.3 pt, 3.1 rb – Brose Bamberg)

Panchina: Stipcevic (9.4 pt, 2.1 ass), MONALDI (12,5 pt, 3,1 ass – Chieti), D’Ercole (1.5pt, 0.6 ass), Devecchi (2.2 pt, 1.3 rb), EBELING (0.7 pt, 0.5 rb – Bondi Ferrara), Sacchetti (4.4 pt, 3.3 rb), Lydeka (10.3 pt, 8.0 rb – Consultinvest Pesaro)
Coach: Federico Pasquini (confermato)


 DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

 

PM CRAFT (13.5 pt, 7.3 ass – Ohio State)
G Flaccadori (5 pt, 1.7 rb)
A LIGHTY (8.7 pt, 2.3 rb – Asvel)
A Baldi Rossi (8.7 pt, 4.0 rb)
C JEFFERSON (10.2 pt, 6.2 rb -Konyaspor)

Panchina: Forray (5.5 pt, 2.4 ass), MORASCHINI (10.9 pt, 4.2 rb – Pallacanestro Mantovana), GOMES (8.9 pt, 4,8 rb – MoraBanc Andorra), HOGUE (12.5 pt, 8.1 rb – Nea Kifisia), Lechthaler (1.2 pt, 1.2 rb), BERNARDI (1.3 pt, 0.6 rb – Scaligera Verona), LOVISOTTO (Under 18 – Segafredo Bologna)

Coach: Maurizio Buscaglia (confermato)


 OPENJOBMETIS VARESE

 

PM MAYNOR (2.0 pt, 1.0 ass – Nizhny Novgorod)
G M. JOHNSON (17.4 pt, 2.7 rb – VCU Rams)
EYENGA (9.9 pt, 3.1 rb – Manital Torino)
A Kangur (8.1 pt, 3.9 rb)
C ANOSIKE (5.8 pt, 10.1 rb – Enel Brindisi)

Panchina: BULLERI (6.5 pt, 1.5 ass – FMC Ferentino), Cavaliero (8.0 pt, 1.8 ass), AVRAMOVIC (20.1 pt, 4.4 rb – KK Borac Čačak), Ferrero (4.5 pt, 1.2 rb), Campani (7.9 pt, 4.7 rb), PELLE (11.8 pt, 12.7 rb – Homenetmen Beirut), CANAVESI (4.6 pt, 1.6 rb – Pall. Trieste)

Coach: Paolo Moretti (confermato)


 ENEL BRINDISI 

 

PM N.MOORE (15.8 pt, 5.4 ass – SMU)
G ENGLISH (22.6 pt, 5 rb – Iona)
A JOSEPH (9.5 pt, 4.1 rb – Orleans)
A M’BAYE (16.4 pt, 5.9 rb – Mitsubishi DD)
C CARTER (12.6 pt, 6.9 rb – Maryland)

Panchina: SPANGHERO (7.2 pt, 2.0 ass – Scaligera Verona), DONZELLI (0.6 pt, 1 rb – Assigeco Casalpusterlengo), Cardillo (1 pt, 1.5 rb), Scott (13.3 pt, 4.8 rb), SGOBBA (19.3 pt, 7,2 rb – Monsummano), AGBELESE (4.2 pt, 4.1 rb – Gipuzkoa)
Coach: Romeo Sacchetti (nuovo)


 PALLACANESTRO CANTÙ

 

PM DOWDELL (11.7 pt, 5.7 ass – Zenit SP)
PILEPIC (9.1 pt, 1.7 rb – Cedevita Zagreb)
DARDEN (8.7 pt, 3.7 rb – Besiktas Istanbul)
A J. Johnson (15.1 pt, 8.2 rb)
C LAWAL (8.9 pt, 7.5 rb – Westchester K.)

Panchina: Laganà (3.2 pt, 0.4 ass), KARINIAUSKAS (9.5 pt, 3.9 rb – GS Kymis), CALLAHAN (15.5 pt, 7.2 rb – Virtus Roma), TRAVIS (12.1 pt, 7.3 rb – Le Mans), QUAGLIA (1.8 pt, 1.8 rb – Eternedile Bologna), PARRILLO (0.4 pt, 0.1 ass – Grissin Bon Reggio Emilia)
Coach: Rimas Kurtinaitis (nuovo)


 CONSULTINVEST PESARO 

 

PM M. THORNTON (13.9 pt, 2.6 ass – Maine Red Claws)
G  FIELDS (15.9 pt, 3.6 rb – Idaho S.)
JASAITIS (11.8 pt, 4.0 rb – Betaland Capo d’Orlando)
A J. JONES (12.1 pt, 7.1 rb – Szolnok)
C NNOKO (8.1 pt, 5.7 rb – Clemson Tigers)

Panchina: HARROW (13 pt, 3.3 ass – Rethymno Aegean) Ceron (5.6 pt, 2.2 rb), Gazzotti (3.8 pt, 3.2 rb), ZAVACKAS (11.3 pt, 4.6 rb – Neptunas Klaipeda)
Coach: Piero Bucchi (nuovo)


 FIAT TORINO

 

PM WRIGHT (11.4 pt, 4.8 ass – Openjobmetis Varese)
G HARVEY (11.9 pt, 2.4 rb – Erie BayHawks Stats)
A WASHINGTON (10.3 pt, 5.8 rb – Vanoli Cremona)
A WILSON (15.2 pt, 5.5 rb – Texas Legends)
C White (17.1 pt, 8.6 rb)

Panchina: POETA (5.3 pt, 2.3 ass – Dolomiti Energia Trentino), ALIBEGOVIC (11.1 pt, 3.8 rb – Germani Basket Brescia), OKEKE (4.0 pt, 2.2 rb – Mamy EU Oleggio), MAZZOLA (8.3 pt, 5.8 rb – Segafredo Bologna), FALL (7.0 pt, 5.3 rb – Novipiù Casale Monferrato), VITALE (Under 18 – Stella Azzurra)
Coach: Francesco Vitucci (confermato)


 BETALAND CAPO D’ORLANDO

 

PM FITIPALDO (11.2 pt, 2.6 rb – Obras Basket)
G DIENER (6.1 pt, 1.2 rb – Cai Saragoza)
BĒRZIŅŠ (10.2 pt, 3.4 rb – VEF Riga)
A ARCHIE (7.2 pt, 3.2 rb – Telenet BC Oostende)
DELAS (8.0 pt, 6.0 rb – BC Kalev/Cramo)

Panchina: Laquintana (6.7 pt, 2.3 ass), Perl (7.2 pt, 2.8 rb), Stojanovic (5.1 pt, 2.4 rb), Iannuzzi (13.7 pt, 7 rb), Nicevic (7.8 pt, 3.8 rb)
Coach: Gennaro Di Carlo (confermato)


 PASTA REGGIA CASERTA sosa

 

PM SOSA (5.8 pt, 1.5 ass – Hapoel Gerusalemme)
G JACKSON (17.2 pt, 2.5 rb – Assigeco Casalpusterlengo)
A BOSTIC (13.7 pt, 3.3 rb – VEF Riga)
A PUTNEY (17.2 pt, 8.1 rb – Rio Grande Valley Vipers)
WATT (11.4 pt, 6.9 rb – Ironi Nes-Ziona)

Panchina: Cinciarini (13.0 pt, 0.8 ass), Giuri (6.0 pt, 1.7 ass), CEFARELLI (3.8 pt, 2.5 rb – Barcellona Basket), Gaddefors (6.1 pt, 4.2 rb), CZYZ (10.2 pt, 5.0 rb – The Flexx Pistoia), Metreveli (3.0 pt, 3.3 rb), BERGANTINO (2.7 pt, 3.4 rb – Massachusets University)

Coach: Sandro Dell’Agnello (confermato)


 GERMANI BASKET BRESCIA

 

PM L.VITALI (8.1 pt, 2.8 ass – Vanoli Cremona)
G L.MOORE (15.4 pt, 5.3 rb – UTEP Miners)
A Moss (14.0 pt, 8.3 rb)
LANDRY (14.0 pt, 4.2 rb – GBC di San Sebastian)
C BERGGREN (3.9 pt, 2.9 rb – Dolomiti Energia Trentino)

PanchinaPassera (4.3 pt, 2.6 ass), M. VITALI (8.1 pt, 3.7 rb – Segafredo Bologna), Bushati (7.0 pt, 3.0 rb), Bruttini (6.3 pt, 3.9 rb), Cittadini (10.1 pt, 5.4 rb)
Coach: Andrea Diana (confermato)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy