Serie A 2017/18, la guida al mercato

Serie A 2017/18, la guida al mercato

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A, ecco i roster a raggi X.

Commenta per primo!

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A 2017/2018. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei vari roster nella massima categoria nazionale. Segui il mercato 2017-18 con Basketinside.com!

LEGENDA

 COMUNITARIO/COTONOU

 EXTRACOMUNITARIO

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


 

 UMANA REYER VENEZIA  


PM
Haynes (11.9 pt, 3.4 ass) 
D. JOHNSON (17.6 pt, 3.0 rb – Openjobmetis Varese)
Bramos (9.2 pt, 3.9 rb)
Peric (12.4 pt, 5.2 rb)
WATT (14.9 pt, 9.0 rb – Juve Caserta)

Panchina: DE NICOLAO (5.5 pt, 3.3 ass – Grissin Bon Reggio Emilia), JENKINS (10.0 pt, 3.5 ass – The Flexx Pistoia), KYZLINK (10.7 pt, 3.2 rb – JL Bourg Basket), Tonut (8.2 pt, 2.0 rb), CERELLA (1.2 pt, 1.0 rb – EA7 Milano), ORELIK (15.1 pt, 5.1 rb – Banvit), BILIGHA (10.9 pt, 5.2 rb – Vanoli Cremona), Ress (2.0 pt, 1.2 rb), BOLPIN (4.2 pt, 2.2 ass – Basket Recanati)
Coach: Walter De Raffaele (confermato)


DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

 

PM GUTIERREZ (9.4 pt, 5.4 ass – Trabzonspor)
G Flaccadori (9.2 pt, 2.2 rb)
A Sutton (13.3 pt, 6.0 rb)
A SILINS (7.4 pt, 2.3 rb – Bonn)
BEHANAN (8.7 PT, 5.0 RB – Salt Lake City Stars)

Panchina: Forray (7.0 pt, 2.0 ass), FRANKE (7.2 pt, 3.3 ass – KK Zadar), Shields (10.1 pt, 3.3 rb), Beto Gomes (10.1 pt, 5.7 rb), Baldi Rossi (10.3 pt, 5.2 rb), Lechthaler (0.9 pt, 1.5 rb)

CoachMaurizio Buscaglia (confermato)


 

 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

 

PM THEODORE (18.4 pt, 7.1 ass – Banvit)
G GOUDELOCK (15.2 pt, 1.7 rb – Maccabi Tel Aviv)
A MICOV (11.8 pt, 2.1 rb – Galatasaray Istanbul)
A JEFFERSON (29.5 pt, 14.0 rb – Alaska Aces)
C YOUNG (2.7 pt, 2.4 rb – Olympiacos Atene)

Panchina: A. Cinciarini (6.1 pt, 2.5 ass), Kalnietis (7.3 pt, 4.1 ass), Dragic (8.2 pt, 3.2 rb), BERTANS (10 pt, 1.4 rb – Darussafaka Istanbul), Abass (6.6 pt, 2.3 rb), Fontecchio (5.5 pt, 1.6 rb), Pascolo (7.6 pt, 4.1 rb), M’BAYE (17.8 pt, 5.3 rb – Enel Brindisi), Tarczewski (6.1 pt, 5.2 rb), CUSIN (4.6 pt, 4.9 rb – Sidigas Avellino), GUDAITIS (11.4 pt, 6.6 rb – Lietuvos Rytas), LA TORRE (5.0 pt, 1.6 rb – De’ Longhi Treviso)
Coach: Simone Pianigiani (nuovo)


 

 SIDIGAS AVELLINO  


PM 
FITIPALDO (6.7 pt, 2.2 ass – Galatasaray Istanbul)
G RICH (17.4 pt, 3.4 ass – Paris-Levallois)
D.WELLS (12.9 pt, 3.6 rb – Oklahoma City Blue)
Leunen (6.4 pt, 5.2 rb)
Fesenko (11.8 pt, 6.9 rb)

Panchina: FILLOY (7.2 pt, 2.5 ass – Umana Reyer Venezia), D’ERCOLE (1.5 pt, 1.3 ass – Dinamo Sassari), SCRUBB (11.8 pt, 5.2 rb – Giessen 46ers), Zerini (3.3 pt, 2.4 rb), N’DIAYE (5.2 pt, 3.3 rb – Bnei Herzliya), LAWAL (inattivo – FC Barcelona), Parlato (1.2 pt, 1.0 rb)
Coach: Stefano Sacripanti (confermato)


 

 BANCO DI SARDEGNA SASSARI  


PM 
HATCHER (13.1 pt, 4.1 ass – Partizan NIS)
BRAMFORTH (14.5 pt, 3.4 rb – RETAbet BB)
PIERRE (12.6 pt, 8.5 rb – Dayton)
POLONARA (10.3 pt, 7.3 rb – Grissin Bon Reggio Emilia)
S. JONES (12.3 pt, 8.0 rb – Sidigas Avellino)

Panchina: SPISSU (11.3 pt, 3.5 ass – Virtus Segafredo Bologna), Stipcevic (12.4 pt, 2.9 ass), TAVERNARI (10.3 pt, 1.0 ass – Mens Sana Siena), RANDOLPH (9.6 pt, 3.1 rb – Sidigas Avellino), Devecchi (2.0 pt, 1.4 rb), PLANINIC (7.5pt, 3.0 rb)

Coach: Federico Pasquini (confermato)


 GRISSIN BON REGGIO EMILIA

 

PM MUSSINI (7.9 pt, 0.9 ass – St.John’s)
G Della Valle (9.0 pt, 4.7 rb)
A MARKOISHVILI (8.4 pt, 2.2 rb – Darussafaka Istanbul)
A Wright (10.7 pt, 6.0 rb)
C Cervi ( 3.3 pt, 4.7 rb)

Panchina: CANDI (8.7 pt, 2.7 ass – Kontatto Bologna), NEVELS (16.4 pt, 3.4 ass – Forca Leida), DE VICO (12.5 pt, 3.9 rb – Angelico Biella), VENE (10.3 pt, 2.7 rb – Nizhny Novgorod), Reynolds (6.5 pt e 4.4 rb)
Coach: Massimiliano Menetti (confermato)


 THE FLEXX PISTOIA  

 

PM R.Moore (10.9 pt, 5.4 ass)
G MCGEE (9.5 pt, 2.1 ass – Umana Reyer Venezia)
A SANADZE (17.3 pt, 2.9 rb – KK Primorska)
A BOND (7.5 pt, 6.3 rb – Westchester Knicks)
C KENNEDY (1.2 pt, 0.7 rb – Rio Grande Valley Vipers)

Panchina: LAQUINTANA (5.1 pt, 1.2 ass – Betaland Capo d’Orlando), MIAN (6.3 pt, 1.5 rb – Vanoli Cremona), GASPARDO (5.7 pt, 2.6 rb – Vanoli Cremona), Lombardi (5.1 pt, 4.2 rb), Magro (5.5 pt, 3.4 rb), BARBON (6.7 pt, 1.7 rb – Rucker Sanve San Vendemiano)
Coach: Vincenzo Esposito (confermato)


 

 BETALAND CAPO D’ORLANDO

PM ATSUR (7.7 pt, 2.7 ass – Alba Berlino)
G EDWARDS (14.3 pt, 4.2 rb – Alba Fehérvár)
KULBOKA (13.0 pt, 5.0 rb – Brose Bamberg)
A INGLIS (12.9 pt, 6.8 rb – Westchester Knicks)
C Delas (9.3 pt, 5.1 rb)

Panchina: Ihring (2.5 pt, 2.0 ass), ALIBEGOVIC (7.8 pt, 1.0 ass – Fiat Torino), STRAUTINS (2.8 pt, 2.1 rb – Grissin Bon Reggio Emilia), Stojanovic (8.6 pt, 4.0 rb), IKOVLEV (11.1 pt, 3.3 rb – PGE Turow Zgorzelec), WOJCIECHOWSKI (5.8 pt, 2.7 rb – Vanoli Cremona), LAGANÀ (3.7 pt, 2.1 rb – Urania Milano), DONDA (0.3 rb – Alma Trieste), Galipò (0.3 rb)
Coach: Gennaro Di Carlo (confermato)


 

 NEW BASKET BRINDISI 

 

PM BARBER (14.2 pt, 3.9 ass – Delaware 87ers)
G SUGGS (10.4 pt, 2.1 rb – Manresa)
TEPIC (8.6 pt, 5.5 rb – Betaland Capo d’Orlando)
A RANDLE (7.0 pt, 2.0 rb – Hapoel Gerusalemme)
C LALANNE (10.8 pt, 6.5 rb – Capitanes de Arecibo)

Panchina: GIURI (6.5 pt, 3.5 ass – Enel Brindisi), Cardillo (1.3 pt, 0.5 assist), Donzelli (1.2 pt, 1.7 rb), Mesicek (4.0 pt, 1.1 rb), OLEKA (12.5 pt, 10.0 rb – Arizona State University), SIRAKOV (18.5 pt, 2.0 ass – Valentina’s Bottegone), CANAVESI (Openjobmetis Varese)
Coach: Sandro Dell’Agnello (nuovo) 


 

 GERMANI BASKET BRESCIA


PM 
L.Vitali  (8.5 pt, 7.1 ass)
L.Moore (13 pt, 3.2 rb)
A Moss (10.2 pt, 5 rb)
Landry (19.6 pt, 4.6 rb)
HUNT (9.4 pt, 7.2 rb – Nancy)

Panchina: TRAINI (5.7 pt, 2.0 ass – GSU Udine), M. Vitali (9.8 pt, 2.6 rb), Bushati (3.6 pt, 1.4 rb), SACCHETTI (5.3 pt, 4.1 rb – Dinamo Sassari), FALL (8.2 pt, 7 rb – APU Udine)
Coach: Andrea Diana (confermato)


 

 FIAT TORINO


PM 
GARRETT (17.3 pt, 6.1 ass – Toyota Alvark)
G A. JONES (16.0 pt, 4.9 rb – Prievidza)
PATTERSON (15.8 pt, 5.6 rb – Aguanda)
Washington (13.2 pt, 8.6 rb)
MBAKWE (4.5 pt, 4.1 rb – Zenit)

Panchina: Poeta (9.6 pt, 3.4 ass), VUJACIC (3.0 pt, 1.2 ass – New York Knicks), Okeke (2.3 pt, 1.4 rb), Mazzola (6.6 pt, 4.6 rb), IANNUZZI (8.7 pt, 4.2 rb – Betaland Capo d’Orlando), STEPHENS (10.4 pt, 7.6 rb – Georgia Tech), Parente (2.0 pt, 0.6 ass) 
Coach: Luca Banchi (nuovo)


 OPENJOBMETIS VARESE

 

PM C.WELLS (14.0 pt, 4.0 ass – Giessen 46ers)
G WALLER (11.3 pt, 2.8 rb – KK Mornar Bar)
A OKOYE (17.5 pt, 6.2 rb – Apu Udine)
A HOLLIS (14.0 pt, 5.6 rb – Benfica)
C CAIN (9.9 pt, 7.0 rb – Chalon-Reims)

Panchina: TAMBONE (10.8 pt,  2.1 ass – Orasì Ravenna), Avramovic (6.6 pt, 1.3 ass), NATALI (5.6 pt, 2.8 rb – Casale Monferrato), Ferrero (4.4 pt, 1.6 rb), Pelle (7.2 pt, 5.6 rb)

Coach: Attilio Caja (confermato)


 RED OCTOBER CANTÙ 

 

PM J. SMITH  (18.5 pt, 4.5 ass – Khimik)
G CULPEPPER (14.6 pt, 2.9 rb – Best Balikesir)
A CHAPPELL (8.6 pt, 4.4 rb – Banvit)
A THOMAS (12.5 pt, 4.8 rb – Maccabi Rishon)
C BURNS (11.4 pt, 6.6 rb – Germani Basket Brescia)

Panchina: Parrillo (2.2 pt, 1.1 rb), Cournooh (9.7 pt, 3.0 ass), RAUCCI (2.6 pt, 1.8 rb – Kontatto Bologna), MASPERO (4.9 pt, 3.5 rb – Basket Recanati), CROSARIOL (10.3 pt, 5.8 rb – The Flexx Pistoia)
Coach: Kiril Bolshakov (nuovo)


 CONSULTINVEST PESARO 

 

PM D. MOORE (23.9 pt, 4.0 ass – N.Florida)
G Ceron (5.6 pt, 1.5 rb)
A
A OMOGBO (13.6 pt, 10.4 rb – Colorado State)
MIKA (20.3 pt, 9.2 rb – BYU Cougars)

Panchina: MONALDI (1.4 pt, 0.5 rb – Dinamo Sassari), BERTONE (11.4 pt, 2.5 rb – Cordoba), ANCELLOTTI (7.2 pt, 6.8 rb – De’ Longhi Treviso), Serpilli, Bocconcelli
Coach
: Spiro Leka (confermato)


 

VANOLI CREMONA

 

PM RUZZIER (6.5 pt, 4.1 ass- Kontatto Bologna)
E. JOHNSON (22.2 pt, 5.7 rb – Istanbulsport)
A MARTIN (8.7 pt, 3.1 rb – Ludwigsburg)
A MILBOURNE (16.0 pt, 4.5 rb – Hapoel Eliat)
C SIMS (17.0 pt, 9.2 rb – Salt Lake City Stars)

Panchina: T. DIENER (non in attività), D. DIENER (12.2 pt. 1.8 ass – Betaland Capo D’Orlando), PORTANNESE ( 11 pt, 4 rb – Scaligera Verona), GAZZOTTI (1.2 pt, 1.6 rb – Consultivest Pesaro), RICCI (10.4 pt, 6.8 rb – Derthona Basket)

Coach: Romeo Sacchetti (nuovo)


 VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA 

 

PM LAFAYETTE (4.9 pt, 1.7 rb – Malaga)
G Umeh (16.8 pt, 2.4 ass)
A ARADORI (15.7 pt, 4.2 rb – Grissin Bon Reggio Emilia) 
A. GENTILE (4.2 pt, 2.0 rb – Hapoel Gerusalemme)
C SLAUGHTER (3.2 pt, 2.6 rb – Darussafaka Istanbul)

Panchina: S. Gentile (9.1 pt, 3.0 ass), Rosselli (10.3 pt, 5.6 rb), Pajola (2.3 pt, 1.2 rb), Ndoja (10.1 pt, 4.5 rb), Lawson (18.6 pt, 8.0 rb)

Coach: Alessandro Ramagli (confermato)

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy