Serie A 2018/19, la guida al mercato

Serie A 2018/19, la guida al mercato

Andiamo a scoprire squadra per squadra il mercato della prossima Serie A: ecco i roster a raggi X.

di Davide Scioscia

Basketinside.com ti guida al mercato di tutte le squadre della Serie A 2018/2019. Ogni giorno costanti aggiornamenti sull’evoluzione dei sedici roster nella massima categoria nazionale: segui il mercato estivo con Basketinside.com!

LEGENDA

AZZURRO = ITALIANI

ROSSO = STRANIERI

MINUSCOLO = CONFERMATI

MAIUSCOLO = NUOVI ARRIVATI


A|X ARMANI EXCHANGE MILANO

Format 6+6

PM JAMES (14.8 pt, 3.7 ass – Panathinaikos Atene)
G NEDOVIC (13.6 pt, 3.8 ass – Unicaja Malaga)
A Micov (11.6 pt, 3.5 rb)
Kuzminskas (8.6 pt, 3.4 rb)
C Tarczewski (7.7 pt, 6.5 rb)

Panchina: Cinciarini (6.9 pt, 2.8 ass), Jerrells (9.9 pt, 3.0 ass), DELLA VALLE (14.6 pt, 3.0 ass – Grissin Bon Reggio Emilia), Bertans (7.7 pt, 1.1 ass), FONTECCHIO (10.2 pt, 3.1 rb – Vanoli Cremona), BROOKS (8.8 pt, 4.3 rb – Unicaja Malaga), BURNS (14.2 pt, 10.0 rb – Red October Cantù), Gudaitis (10.7 pt, 7.0 rb)

Coach: Simone Pianigiani (confermato)


DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

Format 6+6

PM RADICEVIC (7.2 pt, 2.2 ass – Gran Canaria)
G Flaccadori (9.2 pt, 2.2 rb)
A Gomes (9.6 pt, 5.0 rb)
A PASCOLO (3.5 pt, 3.4 rb – AX Milano)
Hogue (9.9 pt, 7.0 rb)

Panchina: Forray (8.1 pt, 3.0 ass), MARBLE (inattivo), MIAN (9.0 pt, 2.7 rb – The Flexx Pistoia), MEZZANOTTE (5.9 pt, 2.8 rb – Remer Treviglio), JOVANOVIC (6.2 pt, 3.3 rb – Stella Rossa), Lechthaler (0.7 pt, 1.3 rb)

Coach: Maurizio Buscaglia (confermato)


UMANA REYER VENEZIA

Format 6+6

PM STONE (7.0 pt, 7.2 ass – Greensboro Swarm)
Haynes (10.0 pt, 3.6 ass)
Bramos (8.9 pt, 4.0 rb)
A Daye (12.8 pt, 6.2 rb)
Watt (11.1 pt, 4.7 rb)

Panchina: De Nicolao (4.1 pt, 2.3 ass), GIURI (7.2 pt, 2.3 ass – Happy Casa Brindisi), Cerella (1.9 pt, 1.5 rb), KYZLINK (17.1 pt, 3.9 rb – Mens Sana Siena), Tonut (6.1 pt, 3.2 rb), WASHINGTON (9.8 pt, 6.0 rb – Fiat Torino), MAZZOLA (5.2 pt, 2.5 rb – Fiat Torino), Biligha (6.3 pt, 3.1 rb)

Coach: Walter De Raffaele (confermato)


GERMANI BASKET BRESCIA

Format 5+5

PM Vitali  (7.5 pt, 5.8 ass)
G ALLEN (6.6 pt, 2.5 ass – Pinar Karsiyaka)
A ABASS (3.4 pt, 2.0 rb – AX Milano)
A HAMILTON (17.8 pt, 7.6 rb – Hapoel Holon)
C MIKA (14.3 pt, 7.3 rb – VL Pesaro)

PanchinaLAQUINTANA (6.7 pt, 1.0 ass – OriOra Pistoia), CERON (6.8 pt, 2.0 rb – VL Pesaro), Moss (7.7 pt, 3.2 rb), Sacchetti (6.7 pt, 4.2 rb), BEVERLY (14.8 pt, 6.8 rb – Liège Basket), ZERINI (2.7 pt, 2.3 rb – Sidigas Avellino)

Coach: Andrea Diana (confermato)


SIDIGAS AVELLINO

Format 6+6

PM COLE (12.6 pt, 3.8 ass – Maccabi Fox Tel Aviv)
SYKES (22.4 pt, 4.8 ass – Ankara DSI)
A NICHOLS (11.6 pt, 4.2 rb – Cedevita Zagabria)
A GREEN (18.5 pt, 6.6 rb – Trabzonspor Basket)
C COSTELLO (8.1 pt, 7.0 rb – Austin Spurs)

Panchina: Filloy (9.7 pt, 3.2 ass), D’Ercole (2.9 pt, 0.8 ass), CAMPOGRANDE (9.0 pt, 3.4 rb – XL Extralight Montegranaro), CAMPANI (7.5 pt, 2.8 rb – Betaland Capo d’Orlando), Ndiaye (6.0 pt, 4.6 rb), SPIZZICHINI (10.3 pt, 5.0 rb – Givova Scafati), Sabatino (0.6 pt, 0.2 ass)

Coach: Nenad Vucinic (nuovo)


OPENJOBMETIS VARESE

Format 6+6

PM MOORE (11.0 pt, 5.8 ass – OriOra Pistoia)
Avramovic (12.6 pt, 2.2 ass)
A SCRUBB (9.5 pt, 4.6 rb – Sidigas Avellino)
A ARCHIE (8.6 pt, 4.5 rb – Bnei Herzliya)
C Cain (9.5 pt, 9.1 rb)

PanchinaTambone (4.9 pt, 1.9 ass), BERTONE (10.4 pt, 3.3 rb), Ferrero (6.4 pt, 1.9 rb), Natali (1.8 pt, 1.1 rb), VERRI (n.d. – Gazzada), IANNUZZI (6.5 pt, 4.8 rb – Happy Casa Brindisi)

Coach: Attilio Caja (confermato)


RED OCTOBER CANTÙ

Format 6+6

PM GAINES (15.0 pt, 2.3 ass – Parma Perm)
G CALHOUN (19.6 pt, 5.2 rb – Espoo United)
A MITCHELL (28.6 pt, 7.2 rb – Sioux Falls Skyforce)
A DAVIS (12.4 pt, 5.9 rb – Cherkasy Monkeys)
C UDANOH (11.0 pt, 8.5 rb – BK Astana)

Panchina: Tassone (0.2 pt, 0.2 rb), BLAKES (16.1 pt, 7.4 rb – Norrkoping), Parrillo (3.3 pt, 0.6 ass), TAVERNARI (4.0 pt, 1.1 rb – Banco di Sardegna Sassari), QUAGLIA (4.8 pt, 3.0 rb – Bertram Tortona), Pappalardo (Settore Giovanile)

Coach: Evgeny Pashutin (nuovo)


VANOLI CREMONA

Format 5+5

PM Ruzzier (5.1 pt, 2.4 ass)
G DEMPS (13.9 pt, 1.8 ass – Belfius Mons-Hainaut)
A CRAWFORD (16.4 pt, 4.8 rb – Maccabi Rishon LeZion)
A ALDRIDGE (21.1 pt, 7.7 rb – Davidson University)
C MATHIANG (10.8 pt, 9.2 rb – Greensboro Swarm)

Panchina: T. Diener (5.4 pt, 3.6 ass), Portannese (3.7 pt, 1.2 rb), SAUNDERS (15.4 pt, 7.5 rb – Kataja Basket), Gazzotti (2.2 pt, 2.2 rb), Ricci (4.5 pt, 2.9 rb)

Coach: Romeo Sacchetti (confermato)


SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA

Format 6+6

PM TO. TAYLOR (12.3 pt, 4.2 ass – Banvit)
G PUNTER (11.4 pt, 0.8 ass – AEK Atene)
A Aradori (15.7 pt, 4.4 rb)
A M’BAYE (6.4 pt, 3.5 rb – AX Milano)
C QVALE (8.7 pt, 3.7 rb – Lokomotiv Kuban)

Panchina: COURNOOH (6.7 pt, 2.2 ass – Red October Cantù), Pajola (1.6 pt, 0.8 ass), MARTIN (13.2 pt, 5.4 rb – Vanoli Cremona), Baldi Rossi (6.2 pt, 3.7 rb), KRAVIC (11.8 pt, 4.9 rb – Panionios), CAPPELLETTI (inattivo – Mens Sana Siena), Berti (1 minuto giocato)

Coach: Stefano Sacripanti (nuovo)


BANCO DI SARDEGNA SASSARI

Format 6+6

PM SMITH (14.4 pt, 4.4 ass – Red October Cantù)
Bamforth (14.9 pt, 4.1 ass)
A PETTEWAY (11.2 pt, 3.1 rb – Paok Salonicco)
A THOMAS (13.5 pt, 6.8 rb – Oklahoma City Blue)
COOLEY (5.7 pt, 4.3 rb – Sacramento Kings)

Panchina: Spissu (5.5 pt, 2.6 ass), S. GENTILE (6.1 pt, 2.2 ass – Segafredo Virtus Bologna), Devecchi (1.0 pt, 1.2 rb), Pierre (7.9 pt, 4.1 rb), Polonara (10.9 pt, 5.6 rb), MAGRO (3.5 pt, 3.2 rb – OriOra Pistoia), DIOP (5.9 pt, 4.8 rb – APU GSA Udine)

Coach: Vincenzo Esposito (nuovo)


FIAT TORINO

Format 6+6

PM TY. TAYLOR (21.0 pt, 5.6 ass – Samsun BSB)
G CARR (19.6 pt, 4.9 rb – Pennsylvania State)
A STOJANOVIC (11.2 pt, 5.1 rb – Betaland Capo d’Orlando)
A WILSON (2.3 pt, 2.3 rb – Segafredo Virtus Bologna)
C McADOO (8.8 pt, 5.8 rb – Delaware 87ers)

Panchina: Poeta (5.8 pt, 3.4 ass), COTTON (9.1 pt, 2.4 ass – Riesen Ludwigsburg), DELFINO (2.8 pt, 2.5 rb – Baskonia Vitoria), Okeke (4.2 pt, 3.4 rb), RUDD (2.3 pt, 1.2 rb – CSKA Mosca), CUSIN (2.7 pt, 2.8 rb – AX Milano), Tourè (0.5 ass), ANUMBA (13.0 pt, 7.1 rb – Treofan Battipaglia), GUAIANA (2 min giocati – Lighthouse Trapani), HOLDER (18.2 pt, 3.4 ass – Arizona State)

Coach: Larry Brown (nuovo)


GRISSIN BON REGGIO EMILIA

Format 5+5

PM Llompart (7.1 pt, 4.4 ass)
G BUTTERFIELD (12.4 pt, 3.4 rb – Alba Berlino)
A LEDO (17.8 pt, 5.2 rb – Vaqueros de Bayamon)
A GRIFFIN (11.0 pt, 4.8 rb – Hapoel Eilat)
C Cervi (7.0 pt, 2.9 rb)

Panchina: Candi (2.8 pt, 1.5 ass), MUSSINI (10.9 pt, 2.0 ass – Alma Trieste), De Vico (5.3 pt, 1.6 rb), GASPARDO (10.2 pt, 3.5 rb – OriOra Pistoia), Vigori (Settore Giovanile).

Coach: Devis Cagnardi (nuovo)


ORIORA PISTOIA

Format 5+5

PM K. JOHNSON (9.6 pt, 4.1 ass – Riesen Ludwigsburg)
G D. JOHNSON (11.6 pt, 2.8 rb – Umana Reyer Venezia)
A PEAK (12.0 pt, 3.1 rb – Maine Red Claws)
A AUDA (12.3 pt, 2.5 rb – Sidigas Avellino)
C KRUBALLY (12.5 pt, 7.5 rb – BC Astana)

Panchina: Della Rosa (2.0 pt, 0.7 ass), BOLPIN (1.8 pt, 0.8 ass – Umana Reyer Venezia), MARTINI (11.2 pt, 3.2 rb – FCL Contract Legnano), SEVERINI (7.6 pt, 4.5 rb – Novipiù Casale Monferrato), DI PIZZO (3.7 pt, 1.3 rb – Paffoni Omegna)

Coach: Alessandro Ramagli (nuovo)


HAPPY CASA BRINDISI

Format 5+5

PM CLARK (15.5 pt, 5.4 ass – Buffalo Bulls)
G BANKS (11.4 pt, 2.3 rb – Hapoel Tel Aviv)
A CHAPPELL (11.5 pt, 5.8 rb – Red October Cantù)
A GAFFNEY (10.0 pt, 5.6 rb – Hapoel Tel Aviv)
C BROWN (17.7 pt, 7.1 rb – De’ Longhi Treviso)

Panchina: ZANELLI (13.0 pt, 3.8 ass – FCL Contract Legnano), CAZZOLATO (4.0 pt, 0.8 ass – Bergamo), MORASCHINI (13.0 pt, 4.8 rb – Dinamica Generale Mantova), WOJCIECHOWSKI (8.9 pt, 6.1 rb – Betaland Capo d’Orlando)

Coach: Francesco Vitucci (confermato)


VL PESARO

Format 5+5

PM ARTIS (13.2 pt, 4.2 ass – KK Igokea)
G BLACKMON  (16.7 pt, 4.4 rb – Wisconsin)
A MURRAY (2.9 pt, 1.7 rb – Maine Red Claws)
A McCREE (18.9 pt, 5.1 rb – Salt Lake City Stars)
C MOCKEVICIUS (6.0 pt, 6.1 rb – Lietuvos Rytas)

Panchina: Monaldi (4.5 pt, 2.2 ass), CONTI (Giovanili Trento), Ancellotti (4.4 pt, 4.2 rb), ZANOTTI (13.7 pt, 5.3 rb – Malloni Bk Porto S. Elpidio)

Coach: Massimo Galli (confermato)


ALMA TRIESTE

Format 6+6

PM WRIGHT (9.3 pt, 3.4 ass – Grissin Bon Reggio Emilia)
G SANDERS (15.1 pt, 4.9 rb – Novipiù Casale Monferrato)
A WALKER (12.5 pt, 2.9 rb – Delaware 87ers)
A PERIC (11.2 pt, 5.2 rb – Umana Reyer Venezia)
C MOSLEY (11.0 pt, 9.5 rb – Legnano Knights)

Panchina: Fernandez (8.6 pt, 3.1 ass), Cavaliero (9.7 pt, 2.9 ass), Coronica (1.5 pt, 1.3 rb), STRAUTINS (11.1 pt, 7.3 rb – Agribertocchi Orzinuovi), Janelidze (4.8 pt, 3.9 rb), Da Ros (9.3 pt, 5.8 rb), KNOX (16.4 pt, 8.3 rb – Betaland Capo d’Orlando), Cittadini (5.0 pt, 3.2 rb)

Coach: Eugenio Dalmasson (confermato)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy