Adidas NGT – Città di Roma 2015: ecco i roster ufficiali

Adidas NGT – Città di Roma 2015: ecco i roster ufficiali

Commenta per primo!

Ecco i roster delle 8 squadre che parteciperanno dal 27 al 29 dicembre prossimi al “Città di Roma 2015”, la prima tappa 2015/16 dell’Adidas Next Generation Tournament, il torneo dell’Eurolega U18 maschile organizzato dalla Stellazzurra Basketball Academy nella nostra Arena Altero Felici.

GIRONE A

STELLAZZURRA BASKETBALL ACADEMY
5 – Donato VITALE (G, 1.83, 1998, ITA)
7 – Emanuele TRAPANI (G, 1.81, 1999, ITA)
10 – Paul Herman EBOUA (F, 1.98, 2000, CAM)
11 – Lazar NIKOLIC (G, 2.02, 1999, SRB)
12 – Arturs STRAUTINS (G, 1.98, 1998, LTV)
13 – Sandro MAMUKELASHVILI (F, 2.06, 1999, GEO)
14 – Njegos SIKIRAS (F, 2.05, 1999, BIH)
15 – Andrea ANTONACI (C, 2.02, 1998, ITA)
16 – Scott ULANEO (F, 2.06, 1998, ITA)
17 – Babacar SEYE (F, 2.06, 1999, SEN)
18 – Guglielmo CARUSO (C, 2.04, 1999, ITA)
20 – Jordan BAYEHE (F, 2.03, 1999, CAM)
Coach: Germano D’ARCANGELI
ANADOLU EFES ISTANBUL
2 – Samet GULEK (F, 1.93, 1998, TUR-SRB)
5 – Yigitcan SAYBIR (F, 1.98, 1999, TUR)
7 – Baran Ismet AVSAR (G, 1.92, 1999, TUR)
8 – Kaan Tolga BIRER (C, 2.02, 1998, TUR)
9 – Tuncay Kerim TACIR (G, 1.88, 1999, TUR)
10 – Eren Dogukan UZUM (G, 1.94, 2000, TUR)
11 – Burak NURKAN (F, 1.96, 1998, TUR)
12 – Hakan EMIROGLU (C, 2.00, 1999, TUR)
13 – Mert CAMCI (F, 2.02, 2000, TUR)
14 – Bekiralp AKDEMIR (C, 1.96, 1999, TUR)
17 – Arda ERDOGAN (G, 1.87, 1999, TUR)
21 – Bahadir GULER (F, 1.97, 1999, TUR)
Coach: Han Bilal DURU
Assistant Coach: Cenk YILDIRIM, Tamer ICDUYGU, Serkan BUL
CSKA MOSCA
7 – Andrei LOPATIN (F, 2.06, RUS)
16 – Aleksandr KUZNETCOV (G, 1.87, RUS)
17 – Artem KUZMIN (F, 2.00, RUS)
18 – Kirill MIKHEEV (C, 2.09, RUS)
20 – Mikahill ANDRIANOV (F, 1.95, RUS)
21 – Semen PINAEV (C, 2.06, RUS)
22 – Nikita SOLDATOV (F, 1.98, RUS)
23 – Alexander KHOMENKO (G, 1.87, RUS)
24 – Danil TROSTIN (G, 1.87, RUS)
25 – Danila KONYAE (F, 1.95, RUS)
26 – Aleksandr ERSHOV (G, 1.94, RUS)
33 – Kostantin SHEVCHUK (PG, 1.88, RUS)
Coach: Aleksei ZHUKOV
Assistant Coach: Leonid SPIRIN
VIRTUS BOLOGNA
6 – Alessandro PAJOLA (G, 1.94, ITA)
7 – Andrea GRAZIANI (F, 1.93, ITA)
8 – Michele ORSI (C, 2.00, ITA)
9 – Jacopo GIANNINONI (G, 1.77, ITA)
11 – Danilo PETROVIC (F, 2.02, SRB)
12 – Matteo PAPOTTI (G, 1.94, ITA)
15 – Tommaso OXILIA (F, 1.98, ITA)
18 – Alessandro RANOCCHI (G, 1.86, ITA)
19 – Mirko CARELLA (F, 2.00, ITA)
20 – Michele RUBBINI (G, 1.84, ITA)
21 – Tommaso ROSSI (F, 1.95, ITA)
22 – Nicolò DELLOSTO (F, 2.00, ITA)
23 – Riccardo CERULLI (F, 1.96, ITA)
24 – Lorenzo PENNA (G, 1.80, ITA)
32 – Isacco LOVISOTTO (F, 2.04, ITA)
33 – Alessio BORSELLO (C, 2.03, ITA)

GIRONE B

ARMANI JUNIOR MILANO
6 – Simone POMPELE (G, 1.78, 2000, ITA)
9 – Enrico TOMBA (G, 1.86, 2000, ITA)
10 – Samuele GIARDINI (G, 1.83, 2000, ITA)
12 – Giordano BORTOLANI (G, 1.84, 2000, ITA)
13 – Tommaso BALDASSO (G, 1.90, 1998, ITA)
14 – Michele SERPILLI (F, 2.00, 1999, ITA)
16 – Simone VECERINA (G, 1.92, 1999, ITA)
19 – Bereket SOVERA (F, 2.03, 1998, ITA)
20 – Davide TOFFALI (G, 1.94, 1998, ITA)
25 – Riccardo CARRARA (F, 1.96, 1998, ITA)
30 – Matteo LAGANA’ (G, 1.89, 2000, ITA)
32 – Michele D’AMBROSIO ANGELILLO (C, 2.10, 1998, ITA)
33 – Nemaja DINCIC (F, 2.00, 1998, SRB)
34 – Ruben CALO’ (F, 1.98, 1998, ITA)
35 – Omar DIENG (F, 2.01, 2000, ITA)
MEGA LEKS BELGRADO
4 – Aleksa MATIC (G, 1.96, SRB)
5 – Nikola MISKOVIC (F, 2.04, SRB)
7 – Aleksandar ARANITOVIC (G, 1.95, SRB)
8 – Novak MUSIC (G, 1.89, SRB)
10 – Jovan VOJINOVIC (G, 1.91, SRB)
11 – Uros MATIC (C, 2.03, SRB)
13 – Aleksandar PANTELIC (F, 1.98, SRB)
15 – Marko PECARSKI (C, 2.06, SRB)
19 – Dejan ILINCIC (C, 2.06, SRB)
20 – Bogdan NEDELJKOVIC (F, 2.02, SRB)
23 – Jovan VIRIJEVIC (G, 1.93, SRB)
33 – Uros PLAVSIC (C, 2.10, SRB)
UMANA REYER VENEZIA
9 – Riccardo VISCONTI (G, 1.95, ITA)
10 – Michele ANTELLI (G, 1.83, ITA)
11 – Federico MIASCHI (G, 1.88, ITA)
13 – Simone BERGAMO (C, 2.04, ITA)
14 – Mihajlo JERKOVIC (F, 1.99, SRB)
15 – Martino CRICONIA (G, 1.93, ITA)
19 – Alessandro SIMIONI (C, 2.04, ITA)
21 – Pietro UGOLINI (F, 1.93, ITA)
22 – Gian Carlo CANTONI (F, 1.98, ITA)
23 – Luigi Hadim NDOYE (F, 2.00, ITA)
30 – Joshua PETTENO’ (G, 1.87, ITA)
34 – Nicholas GROPPI (G, 1.84, ITA)
UNICAJA MALAGA
4 – Luis Eugenio GARCIA MUNOZ (G, 1.88, ESP)
5 – Lazar SKORIC (G, 1.90, SRB)
6 – Manuel VAZQUEZ GIL (F, 2.02, ESP)
7 – Alejandro ROMERO MEDRANO (F, 2.03, ESP)
8 – Jose RODRIGUEZ NOGUEIRA (G, 1.87, ESP)
9 – Victor AGUILAR HERNANDEZ (G, 1.86, ESP)
10 – Jesus CASTILLO CARRASCO (F, 1.97, ESP)
11 – Franco Ramiro ACOSTA DIAZ (F, 2.00, ESP)
12 – Ignacio Javier TRUJILLO RIVEROLA (G, 1.95, ESP)
13 – Ivan RAUT (F, 2.00, MNE)
14 – Ablaye SOW (C, 2.09, SEN)
15 – Ignacio ROSA POMPIDO (F, 2.04, ESP)
16 – Illia NIEMTSU (F, 2.00, UKR)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy