LBA Final Eight 2019, ecco la guida alle finali di Coppa Italia

LBA Final Eight 2019, ecco la guida alle finali di Coppa Italia

Tutto quello che c’è da sapere sulle finali di Coppa Italia che si disputeranno dal 14 al 17 febbraio al Nelson Mandela Forum di Firenze.

di Manuel Berti, @ManuelBerti

Ecco a voi una presentazione con tutto ciò che vi serve per seguire al meglio la competizione che andrà in scena a Firenze dal 14 al 17 febbraio. Avrete a disposizione tutte le notizie sulle otto squadre partecipanti, per non perdersi nulla e arrivare preparati… Are you ready?

 

A|X ARMANI EXCHANGE MILANO

Ranking: #1

Classifica attuale: 1^ (32 punti)

Andamento: VPVPV

L’avversario: Segafredo Virtus Bologna

Nel 2018: Quarti di Finale

La presentazione (clicca qui)

 

SIDIGAS AVELLINO

Ranking: #2

Classifica attuale: 4^ (24 punti)

Andamento: VPPPV

L’avversario: Happy Casa Brindisi

Nel 2018: Quarti di Finale

La presentazione (clicca qui)

 

UMANA REYER VENEZIA

Ranking: #3

Classifica attuale: 2^ (26 punti)

Andamento: PVVVP

L’avversario: Banco di Sardegna Sassari

Nel 2018: Quarti di Finale

La presentazione (clicca qui)

 

VANOLI CREMONA

Ranking: #4

Classifica attuale: 3^ (24 punti)

Andamento: VPVPV

Avversario: Openjobmetis Varese

Nel 2018: Semifinale

La presentazione (clicca qui)

 

OPENJOBMETIS VARESE

Ranking: #5

Classifica attuale: 6^ (22 punti)

Andamento: VPVPP

L’avversario: Vanoli Cremona

Nel 2018: Non qualificata

La presentazione (clicca qui)

 

BANCO DI SARDEGNA SASSARI

Ranking: #6

Classifica attuale: 8^ (18 punti)

Andamento: PPPVV

L’avversario: Umana Reyer Venezia

Nel 2018: Non qualificata

La presentazione (clicca qui)

 

HAPPY CASA BRINDISI

Ranking: #7

Classifica attuale: 5^ (24 punti)

Andamento: VVVVV

L’avversario: Sidigas Avellino

Nel 2018: Non qualificata

La presentazione (clicca qui)

 

SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA

Ranking: #8

Classifica attuale: 7^ (20 punti)

Andamento: PVPVV

L’avversario: A|X Armani Exchange Milano

Nel 2018: Quarti di Finale

La presentazione (clicca qui)

PROGRAMMA DELLA COMPETIZIONE

Quarti di finale
Giovedì 14 Febbraio 2019
ore 18:00: Vanoli Cremona – Openjobmetis Varese
Diretta Rai Sport HD – Rai Play – Eurosport 2 – Eurosport Player
ore 21:00: A|X Armani Exchange Milano – Segafredo Virtus Bologna
Diretta Rai Sport HD – Rai Play – Eurosport 2 – Eurosport PlayerVenerdì

15 Febbraio 2019
ore 18:00: Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari
Diretta Rai Sport HD – Rai Play – Eurosport 2 – Eurosport Player
ore 20:45: Sidigas Avellino – Happy Casa Brindisi
Diretta Rai Play – Eurosport 2 – Eurosport Player, Differita Rai Sport HD ore 00.15

Semifinali
Sabato 16 Febbraio 2019
ore 18:00: vincente Gara 1 vs vincente Gara 2
Diretta Rai Sport HD – Rai Play – Eurosport 2 – Eurosport Player
ore 20:45: vincente Gara 3 vs vincente Gara 4
Diretta Rai Sport HD – Rai Play – Eurosport 2 – Eurosport Player

Finale
Domenica 17 Febbraio 2019
ore 18:00: vincente Seminfinale 1 vs vincente semifinale 2
Diretta Rai Sport HD – Rai Play – Eurosport 2 – Eurosport Player

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy