LBA Playoff – Definita la programmazione televisiva delle gare

LBA Playoff – Definita la programmazione televisiva delle gare

Così i playoff in televisione.

di La Redazione

Il quadro delle partecipanti ai playoff 2019 della Serie A PosteMobile si completa con il quarto posto al Banco di Sardegna Sassari, il quinto alla Happy Casa Brindisi, il sesto alla Dolomiti Energia Trentino, il settimo alla Alma Trieste e l’ottavo alla Sidigas Avellino.
La caccia allo scudetto parte sabato 18 maggio con la parte di tabellone che vede impegnata la prima classificata al termine della stagione regolare, la A|X Armani Exchange Milano, contro la ottava, Sidigas Avellino. Nello stesso giorno scenderanno in campo la quarta classificata Banco di Sardegna Sassari contro la quinta Happy Casa Brindisi. Domenica 19 maggio scenderanno in campo seconda classificata e cioè Vanoli Cremona contro la settima, Alma Trieste e la terza classificata, Umana Venezia, contro la sesta, Dolomiti Energia Trentino (nella foto Hogue).

Questo il quadro completo dei quarti con la programmazione televisiva.

GARA 1

SABATO 18-05-2019

1 A|X ARMANI EXCHANGE MILANO – 8 SIDIGAS AVELLINO (ore 19 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

4 BANCO DI SARDEGNA SASSARI – HAPPY CASA BRINDISI (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

DOMENICA 19-05

VANOLI CREMONA – ALMA TRIESTE (ore 18.15, diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

UMANA VENEZIA – DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (Ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

GARA 2

LUNEDI’ 20-05-2019

A|X ARMANI EXCHANGE MILANO – SIDIGAS AVELLINO (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

BANCO DI SARDEGNA SASSARI – HAPPY CASA BRINDISI (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

MARTEDI’ 21-05

VANOLI CREMONA – ALMA TRIESTE (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

UMANA VENEZIA – DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

GARA 3

MERCOLEDI’ 22-05-2019

SIDIGAS AVELLINO VS A|X ARMANI EXCHANGE MILANO (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

HAPPY CASA BRINDISI VS BANCO DI SARDEGNA SASSARI (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

GIOVEDI’ 23-05-2019

ALMA TRIESTE VS VANOLI CREMONA (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO VS UMANA VENEZIA (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

EVENTUALE GARA 4

VENERDI’ 24-05-2019

SIDIGAS AVELLINO VS A|X ARMANI EXCHANGE MILANO (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

HAPPY CASA BRINDISI VS BANCO DI SARDEGNA SASSARI (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

SABATO’ 25-05-2019

ALMA TRIESTE VS VANOLI CREMONA (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

DOLOMiTI ENERGIA TRENTINO VS 3 UMANA VENEZIA (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

EVENTUALE GARA 5

DOMENICA 26-04-2019

A|X ARMANI EXCHANGE MILANO – SIDIGAS AVELLINO (ore 19 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

BANCO DI SARDEGNA SASSARI – HAPPY CASA BRINDISI (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

LUNEDI 27-05.2019

VANOLI CREMONA – ALMA TRIESTE (ore 20.30 diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)

UMANA VENEZIA – DOLOMITI ENERGIA TRENTINO (ore 20.45 diretta Rai Sport HD e Eurosport Player)

Legabasket.it

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy