Legabasket 2013-14: ecco il calendario completo

Legabasket 2013-14: ecco il calendario completo

Commenta per primo!

La Lega Basket ha ufficializzato il calendario della Serie A Beko 2013-14. La stagione regolare inizierà domenica 13 ottobre, preceduta dalla Beko Supercoppa tra Montepaschi Siena e Cimberio Varese che si disputerà martedì 8 ottobre, e terminerà domenica 11 maggio 2014. I campioni d’Italia della Montepaschi esordiranno in casa contro la Vanoli Cremona in una prima giornata che presenta anche altri match di rilievo come Granarolo Bologna-Banco di Sardegna Sassari, Cimberio Varese-Grissin Bon Reggio Emilia e Enel Brindisi-EA7 Emporio Armani Milano. Una settimana dopo, il 20 ottobre, a Milano il tradizionale derby tra EA7 Emporio Armani Milano e Cimberio Varese. La riedizione della finale scudetto con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma è in programma il 15 dicembre a Siena con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma. Nel caso di partecipazione di una squadra italiana alla Final Four di Eurolega (in programma al Forum di Milano dal 15 al 18 maggio 2014) i play off inizieranno mercoledì 21 maggio per concludersi con eventuale gara 7 di finale il 29 giugno. Nel caso invece in cui non vi sia nessuna squadra italiana impegnata, i play off inizieranno lunedì 19 maggio con eventuale gara7 di finale prevista per il 27 giugno. Da ricordare che da quest’anno i quarti di finale torneranno a disputarsi sull’arco di cinque gare, mentre saranno al meglio delle 7 le semifinali e la finale.

EVENTI DI LEGA: oltre alla Beko Supercoppa in programma martedì 8 ottobre, la Beko Final Eight che assegnerà la Coppa Italia è in programma dal 7 al 9 febbraio 2014 mentre il Beko All Star Game si giocherà il 13 aprile.

CALENDARIO SERIE A BEKO 2013/14

GIORNATA 1 dom 13/10/2013 ore 18.15

Montepaschi Siena – Vanoli Cremona
Cimberio Varese- Grissin Bon Reggio Emilia
Pallacanestro Cantù – Pistoia Basket 2000
Pasta Reggia Caserta -Umana Reyer Venezia
Sidigas Avellino -Victoria Libertas Pesaro
Enel Basket Brindisi -EA7 Emporio Armani Milano
S.S. Sutor Montegranaro -Virtus Roma
Granarolo Bologna – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 2 dom 20/10/2013 ore 18.15

Virtus Roma – Enel Basket Brindisi
Banco di Sardegna Sassari – Pallacanestro Cantù
EA7 Emporio Armani Milano – Cimberio Varese
Grissin Bon Reggio Emilia – Montepaschi Siena
Umana Reyer Venezia – S.S. Sutor Montegranaro
Vanoli Cremona – Granarolo Bologna
Victoria Libertas Pesaro – Pasta Reggia Caserta
Pistoia Basket 2000 – Sidigas Avellino

GIORNATA 3 dom 27/10/2013 ore 18.15

Montepaschi Siena – Granarolo Bologna
Cimberio Varese – Umana Reyer Venezia
Pallacanestro Cantù – Victoria Libertas Pesaro
Banco di Sardegna Sassari – Pistoia Basket 2000
Pasta Reggia Caserta – EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – Virtus Roma Enel
Basket Brindisi – Vanoli Cremona
S.S. Sutor Montegranaro – Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 4 dom 03/11/2013 ore 18.15

Virtus Roma – Pallacanestro Cantù
Cimberio Varese-Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano-Pistoia Basket 2000
Grissin Bon Reggio Emilia -Pasta Reggia Caserta
Umana Reyer Venezia-Enel Basket Brindisi
Vanoli Cremona -Banco di Sardegna Sassari
Granarolo Bologna -S.S. Sutor Montegranaro
Victoria Libertas Pesaro – Montepaschi Siena

GIORNATA 5 dom 10/11/2013 ore 18.15

Montepaschi Siena – Umana Reyer Venezia
Pallacanestro Cantù – Sidigas Avellino
Banco di Sardegna Sassari – Cimberio Varese
Pasta Reggia Caserta – Virtus Roma
Enel Basket Brindisi Grissin Bon Reggio Emilia
S.S. Sutor Montegranaro – Victoria Libertas Pesaro
Granarolo Bologna – EA7 Emporio Armani Milano
Pistoia Basket 2000 – Vanoli Cremona

GIORNATA 6 dom 17/11/2013 ore 18.15

Montepaschi Siena – S.S. Sutor Montegranaro
Virtus Roma – Granarolo Bologna
Cimberio Varese – Enel Basket Brindisi
Grissin Bon Reggio Emilia – Pistoia Basket 2000
Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – Pasta Reggia Caserta
Vanoli Cremona – Pallacanestro Cantù
Victoria Libertas Pesaro – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 7 dom 24/11/2013 ore 18.15

Pallacanestro Cantù – Montepaschi Siena
Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano – Grissin Bon Reggio Emilia
Pasta Reggia Caserta – Enel Basket Brindisi
Vanoli Cremona – Virtus Roma
S.S. Sutor Montegranaro – Cimberio Varese
Granarolo Bologna – Umana Reyer Venezia
Pistoia Basket 2000 – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 8 dom 01/12/2013 ore 18.15

Montepaschi Siena – Pistoia Basket 2000
Virtus Roma – EA7 Emporio Armani Milano
Cimberio Varese – Victoria Libertas Pesaro
Grissin Bon Reggio Emilia – Granarolo Bologna
Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna
Sassari Sidigas Avellino – Vanoli Cremona
Enel Basket Brindisi – Pallacanestro Cantù
S.S. Sutor Montegranaro – Pasta Reggia Caserta

GIORNATA 9 dom 08/12/2013 ore 18.15

Pallacanestro Cantù – Pasta Reggia Caserta
Banco di Sardegna Sassari – Grissin Bon Reggio Emilia
EA7 Emporio Armani Milano – S.S. Sutor Montegranaro
Sidigas Avellino – Montepaschi Siena
Vanoli Cremona – Umana Reyer Venezia
Granarolo Bologna – Enel Basket Brindisi
Victoria Libertas Pesaro – Virtus Roma
Pistoia Basket 2000 – Cimberio Varese

GIORNATA 10 dom 15/12/2013 ore 18.15

Montepaschi Siena – Virtus Roma
Cimberio Varese – Pallacanestro Cantù
Grissin Bon Reggio Emilia – Vanoli Cremona
Umana Reyer Venezia – Sidigas Avellino
Pasta Reggia Caserta – Granarolo Bologna
Enel Basket Brindisi – Pistoia Basket 2000
S.S. Sutor Montegranaro – Banco di Sardegna Sassari
Victoria Libertas Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 11 dom 22/12/2013 ore 18.15

Virtus Roma – Grissin Bon Reggio Emilia
Pallacanestro Cantù – EA7 Emporio Armani Milano
Banco di Sardegna Sassari – Montepaschi Siena
Pasta Reggia Caserta – Cimberio Varese
Vanoli Cremona – Victoria Libertas Pesaro
Enel Basket Brindisi – S.S. Sutor Montegranaro
Granarolo Bologna – Sidigas Avellino
Pistoia Basket 2000 – Umana Reyer Venezia

GIORNATA 12 gio 26/12/2013 ore 18.15

Montepaschi Siena – Pasta Reggia Caserta
Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese – Granarolo Bologna
EA7 Emporio Armani Milano – Vanoli Cremona
Umana Reyer Venezia – Pallacanestro Cantù
Sidigas Avellino – Enel Basket Brindisi
S.S. Sutor Montegranaro – Pistoia Basket 2000
Victoria Libertas Pesaro – Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 13 dom 29/12/2013 ore 18.15

Pallacanestro Cantù – S.S. Sutor Montegranaro
EA7 Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino
Grissin Bon Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia
Pasta Reggia Caserta – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona – Cimberio Varese
Enel Basket Brindisi – Montepaschi Siena
Granarolo Bologna – Victoria Libertas Pesaro
Pistoia Basket 2000 – Virtus Roma

GIORNATA 14 dom 05/01/2014 ore 18.15

Montepaschi Siena – Cimberio Varese
Virtus Roma – Umana Reyer Venezia
Pallacanestro Cantù – Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – S.S. Sutor Montegranaro
Vanoli Cremona – Pasta Reggia Caserta
Victoria Libertas Pesaro – Enel Basket Brindisi
Pistoia Basket 2000 – Granarolo Bologna

GIORNATA 15 dom 12/01/2014 ore 18.15

Cimberio Varese – Virtus Roma EA7
Emporio Armani Milano – Montepaschi Siena
Grissin Bon Reggio Emilia – Sidigas Avellino
Umana Reyer Venezia – Victoria Libertas Pesaro
Pasta Reggia Caserta – Pistoia Basket 2000
Enel Basket Brindisi – Banco di Sardegna Sassari
S.S. Sutor Montegranaro – Vanoli Cremona
Granarolo Bologna – Pallacanestro Cantù

GIORNATA 16 dom 19/01/2014 ore 18.15

Vanoli Cremona – Montepaschi Siena
Grissin Bon Reggio Emilia – Cimberio Varese
Pistoia Basket 2000 – Pallacanestro Cantù
Umana Reyer Venezia – Pasta Reggia Caserta
Victoria Libertas Pesaro – Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano – Enel Basket Brindisi
Virtus Roma – S.S. Sutor Montegranaro
Banco di Sardegna Sassari – Granarolo Bologna

GIORNATA 17 dom 26/01/2014 ore 18.15

Enel Basket Brindisi – Virtus Roma
Pallacanestro Cantù – Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese – EA7 Emporio Armani Milano
Montepaschi Siena – Grissin Bon Reggio Emilia
S.S. Sutor Montegranaro – Umana Reyer Venezia
Granarolo Bologna – Vanoli Cremona
Pasta Reggia Caserta – Victoria Libertas
Pesaro Sidigas Avellino – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 18 dom 02/02/2014 ore 18.15

Granarolo Bologna – Montepaschi Siena
Umana Reyer Venezia – Cimberio Varese
Victoria Libertas Pesaro – Pallacanestro Cantù
Pistoia Basket 2000 – Banco di Sardegna Sassari
EA7 Emporio Armani Milano – Pasta Reggia Caserta
Virtus Roma – Sidigas Avellino
Vanoli Cremona – Enel Basket Brindisi
Grissin Bon Reggio Emilia – S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 19 dom 16/02/2014 ore 18.15

Pallacanestro Cantù – Virtus Roma
Sidigas Avellino – Cimberio Varese
Pistoia Basket 2000 – EA7 Emporio Armani Milano
Pasta Reggia Caserta – Grissin Bon Reggio Emilia
Enel Basket Brindisi – Umana Reyer Venezia
Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Cremona
S.S. Sutor Montegranaro – Granarolo Bologna
Montepaschi Siena – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 20 dom 23/02/2014 ore 18.15

Umana Reyer Venezia – Montepaschi Siena
Sidigas Avellino – Pallacanestro Cantù
Cimberio Varese – Banco di Sardegna
Sassari Virtus Roma – Pasta Reggia Caserta
Grissin Bon Reggio Emilia – Enel Basket Brindisi
Victoria Libertas Pesaro – S.S. Sutor Montegranaro
EA7 Emporio Armani Milano – Granarolo Bologna
Vanoli Cremona – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 21 dom 02/03/2014 ore 18.15

S.S. Sutor Montegranaro – Montepaschi Siena
Granarolo Bologna – Virtus Roma
Enel Basket Brindisi – Cimberio Varese
Pistoia Basket 2000 – Grissin Bon Reggio Emilia
EA7 Emporio Armani Milano – Umana Reyer Venezia
Pasta Reggia Caserta – Sidigas Avellino
Pallacanestro Cantù – Vanoli Cremona
Banco di Sardegna Sassari – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 22 dom 09/03/2014 ore 18.15

Montepaschi Siena – Pallacanestro Cantù
Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari
Grissin Bon Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano
Enel Basket Brindisi – Pasta Reggia Caserta
Virtus Roma – Vanoli Cremona
Cimberio Varese – S.S. Sutor Montegranaro
Umana Reyer Venezia – Granarolo Bologna
Victoria Libertas Pesaro – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 23 dom 16/03/2014 ore 18.15

Pistoia Basket 2000 – Montepaschi Siena EA7
Emporio Armani Milano – Virtus Roma
Victoria Libertas Pesaro – Cimberio Varese
Granarolo Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari – Umana Reyer Venezia
Vanoli Cremona – Sidigas Avellino
Pallacanestro Cantù – Enel Basket Brindisi
Pasta Reggia Caserta – S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 24 dom 23/03/2014 ore 18.15

Pasta Reggia Caserta – Pallacanestro Cantù
Grissin Bon Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari
S.S. Sutor Montegranaro – EA7 Emporio Armani Milano
Montepaschi Siena – Sidigas Avellino
Umana Reyer Venezia – Vanoli Cremona
Enel Basket Brindisi – Granarolo Bologna
Virtus Roma – Victoria Libertas Pesaro
Cimberio Varese – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 25 dom 30/03/2014 ore 18.15

Virtus Roma – Montepaschi Siena
Pallacanestro Cantù – Cimberio Varese
Vanoli Cremona – Grissin Bon Reggio Emilia
Sidigas Avellino – Umana Reyer Venezia
Granarolo Bologna – Pasta Reggia Caserta
Pistoia Basket 2000 – Enel Basket Brindisi
Banco di Sardegna Sassari – S.S. Sutor Montegranaro
EA7 Emporio Armani Milano – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 26 dom 06/04/2014 ore 18.15

Grissin Bon Reggio Emilia – Virtus Roma
EA7 Emporio Armani Milano – Pallacanestro Cantù
Montepaschi Siena – Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese – Pasta Reggia Caserta
Victoria Libertas Pesaro – Vanoli Cremona
S.S. Sutor Montegranaro – Enel Basket Brindisi
Sidigas Avellino – Granarolo Bologna
Umana Reyer Venezia – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 27 sab 19/04/2014 ore 20.30

Pasta Reggia Caserta – Montepaschi Siena
Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma
Granarolo Bologna – Cimberio Varese
Vanoli Cremona – EA7 Emporio Armani Milano
Pallacanestro Cantù – Umana Reyer Venezia
Enel Basket Brindisi – Sidigas Avellino
Pistoia Basket 2000 – S.S. Sutor Montegranaro
Grissin Bon Reggio Emilia – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 28 dom 27/04/2014 ore 18.15

S.S. Sutor Montegranaro – Pallacanestro Cantù
Sidigas Avellino – EA7 Emporio Armani Milano
Umana Reyer Venezia – Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari – Pasta Reggia Caserta
Cimberio Varese – Vanoli Cremona
Montepaschi Siena – Enel Basket Brindisi
Victoria Libertas Pesaro – Granarolo Bologna
Virtus Roma – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 29 dom 04/05/2014 ore 18.15

Cimberio Varese – Montepaschi Siena
Umana Reyer Venezia – Virtus Roma
Grissin Bon Reggio Emilia – Pallacanestro Cantù
EA7 Emporio Armani Milano – Banco di Sardegna Sassari
S.S. Sutor Montegranaro – Sidigas Avellino
Pasta Reggia Caserta – Vanoli Cremona
Enel Basket Brindisi – Victoria Libertas Pesaro
Granarolo Bologna – Pistoia Basket 2000

GIORNATA 30 dom 11/05/2014 ore 18.15

Virtus Roma – Cimberio Varese
Montepaschi Siena – EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – Grissin Bon Reggio Emilia
Victoria Libertas Pesaro – Umana Reyer Venezia
Pistoia Basket 2000 – Pasta Reggia Caserta
Banco di Sardegna Sassari – Enel Basket Brindisi
Vanoli Cremona – S.S. Sutor Montegranaro
Pallacanestro Cantù – Granarolo Bologna

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy