Serie A, la Guida al Precampionato 2015/2016

Serie A, la Guida al Precampionato 2015/2016

Commenta per primo!

Basketinside.com ti guida al precampionato di tutte le squadre della Serie A 2015/2016. Qui di seguito tutte le amichevoli e i tornei che affronteranno le 16 squadre della massima categoria nazionale per prepararsi al campionato. Segui il precampionato 2015/16 con Basketinside.com!


  EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Mercoledì 19 Agosto: Raduno Venerdì 28 Agosto: @Bormio vs Bayern Monaco (ore 19.30) Valtellina Circuit Mercoledi 2 Settembre: @Bormio vs Darussafaka (ore 18.00) Sabato 12 Settembre: @Voghera Trofeo Guido Ghisolfi vs Derthona Basket Domenica 13 Settembre: @Voghera Trofeo Guido Ghisolfi vs Verona/Torino Sabato 19 Settembre: @Trento Torneo Brusinelli vs Verona Domenica 20 Settembre: @Trento Torneo Brusinelli vs Trento/Betaland Capo d’Orlando Sabato 26 Settembre: @Torino vs Venezia (ore 20.45) SUPERCOPPA Domenica 27 Settembre: @Torino vs Sassari/R.Emilia SUPERCOPPA Giovedì 1 Ottobre: @Chicago A|X-Maccabi Tel Aviv EURO CLASSIC Domenica 4 Ottobre: @New York A|X-Maccabi Tel Aviv EURO CLASSIC Martedì 6 Ottobre: @Milano vs Boston Celtics NBA GLOBAL GAMES

  PALLACANESTRO CANTU’

Lunedì 17 Agosto: Raduno Martedì 1 Settembre: @Svizzera vs Tigers Lugano Venerdì 11 Settembre: @Jesolo vs Shanghai Sharks (ore 18.15) Sabato 12 Settembre: @Jesolo vs Reggio Emilia/Reyer Venezia Mercoledì 16 Settembre: @Pavia Memorial “Aldo Di Bella vs Manital Torino (ore 20.45) Sabato 19 Settembre: @Cantù Coppa FoxTown-Torneo Fabio e Simo vs Vanoli Cremona, Consultinvest Pesaro e Red October Volgograd Domenica 20 Settembre: @Cantù Coppa FoxTown-Torneo Fabio e Simo vs Vanoli Cremona, Consultinvest Pesaro e Red October Volgograd Sabato 26 Settembre: @Desio Trofeo Lombardia vs Openjobmetis Varese, Vanoli Cremona e Legnano Knights Domenica 27 Settembre: @Desio Trofeo Lombardia vs Openjobmetis Varese, Vanoli Cremona e Legnano Knights

  BANCO DI SARDEGNA SASSARI

Martedì 18 Agosto: Raduno Sabato 5 Settembre: @Cagliari III Torneo Internazionale Geovillage vs Daroussafaka Dogus (ore 21.30) Domenica 6 Settembre: @Cagliari III Torneo Internazionale Geovillage vs Brose Bamberg/Sidigas Avellino Mercoledì 9 Settembre: @Nuoro  “Trofeo Tirrenia” vs AEK Atene (ore 20.30) Sabato 12 Settembre: @Sassari Trofeo “Città di Sassari Mimì Anselmi” vs Aek Atene (ore 20.30) Mercoledì 16 Settembre: @Sassari “Trofeo Meridiana” vs Olympiacos Pireo (ore 20.30) Venerdì 18 Settembre: @Cagliari “Città di Cagliari” vs Limoges (ore 21) Sabato 19 Settembre: @Cagliari “Città di Cagliari” vs Olympiacos Pireo/Galatasaray Istanbul Lunedì 21 Settembre: @Sassari “Città di Carbonia” vs  Galatasaray Sabato 26 Settembre: @Torino vs Reggio Emilia (ore 18.15) SUPERCOPPA Domenica 27 Settembre: @Torino vs Milano/Venezia SUPERCOPPA

  OBIETTIVO LAVORO BOLOGNA

Domenica 16 Agosto: Raduno Sabato 22 Agosto: @Lizzano in Belvedere vs Ferrara Giovedì 27 Agosto: @Bologna vs Stanford University Sabato 29 Agosto: @Bologna vs Brown University Sabato 5 Settembre: @Rimini 1°Trofeo Città di Rimini vs Consultinvest Pesaro (ore 18.00) Domenica 6 Settembre: @Rimini 1°Trofeo Città di Rimini vs Shangai Sharks/Crabs Rimini All Stars Martedì 8 Settembre: @Castel S.Pietro Terme vs Shangai Sharks Sabato 12 Settembre: @Monsummano Trofeo Gianluca Cardelli vs Openjobmetis Varese (ore 21.15) Domenica 13 Settembre: @Montecatini Trofeo Gianluca Cardelli vs Vanoli Cremona/Giorgio Tesi Group Pistoia Mercoledì 16 Settembre: @Cremona vs Vanoli Cremona Sabato 19 Settembre: @Lucca Trofeo Lovari vs Auxilium Torino (ore 18.00) Domenica 20 Settembre: @Lucca Trofeo Lovari vs Openjobmetis Varese/Mens Sana Siena Mercoledì 23 Settembre: @Bologna Trofeo Paola e Gigi Porelli vs Vanoli Cremona Venerdì 25 Settembre: @Livorno Torneo Labronica vs Dolomiti Energia Trento (ore 19.00) Sabato 26 Settembre: @Livorno Torneo Labronica vs Giorgio Tesi Group Pistoia/Auxilium Torino

  UMANA REYER VENEZIA

Martedì 18 Agosto: Raduno Sabato 5 Settembre: @Alleghe vs KK Portoroz Mercoledì 9 Settembre: @San Stino di Livenza vs ? Venerdì 11 Settembre: @Jesolo vs Reggio Emilia Sabato 12 Settembre: @Jesolo vs Acqua Vitasnella Cantù/Shanghai Sharks Mercoledì 16 Settembre: @Dolo vs De’ Longhi Treviso Venerdì 18 Settembre: @Caorle Torneo di Caorle Sabato 19 Settembre: @Caorle Torneo di Caorle Mercoledì 23 Settembre: vs Helios Domzale Sabato 26 Settembre: @Torino vs Venezia (ore 20.45) SUPERCOPPA Domenica 27 Settembre: @Torino vs Sassari/R.Emilia SUPERCOPPA

  CONSULTINVEST PESARO

Mercoledì 19 Agosto: Raduno Domenica 30 Agosto: @Pesaro vs Stanford University Sabato 5 Settembre: @Rimini 1°Trofeo Città di Rimini vs Obiettivo Lavoro Bologna (ore 18.00) Domenica 6 Settembre: @Rimini 1°Trofeo Città di Rimini vs Shangai Sharks/Crabs Rimini All Stars Venerdì 11 Settembre: @Cervia “Memorial Leonelli – Manetti” vs De’ Longhi Treviso (ore 19.00) Sabato 12 Settembre: @Cervia “Memorial Leonelli – Manetti” Fmc Ferentino/OraSì Ravenna Sabato 19 Settembre: @Cantù Coppa FoxTown-Torneo Fabio e Simo vs Vanoli Cremona, Acqua Vitasnella Cantù e Red October Volgograd Domenica 20 Settembre: @Cantù Coppa FoxTown-Torneo Fabio e Simo vs Vanoli Cremona, Acqua Vitasnella Cantù e Red October Volgograd Giovedì 24 Settembre: @Brindisi Memorial Pentassuglia vs Enel Brindisi Domenica 27 Settembre: @Pesaro “Trofeo Alphonso Ford” vs Enel Brindisi

  OPENJOBMETIS VARESE

Mercoledì 19 Agosto: Raduno Sabato 5 Settembre: @Valchiavenna vs ? (ore 21.00) Valtellina Circuit Giovedì 10 Settembre: @Varese vs Sam Massagno (ore 18.00) Sabato 12 Settembre: @Monsummano Trofeo Gianluca Cardelli vs Obiettivo Lavoro Bologna (ore 21.15) Domenica 13 Settembre: @Montecatini Trofeo Gianluca Cardelli vs Vanoli Cremona/Giorgio Tesi Group Pistoia Martedì 15 Settembre: @Gorla Maggiore Memorial Fabio Porta vs Legnano Knights Sabato 19 Settembre: @Lucca Trofeo Lovari vs Mens Sana Siena Domenica 20 Settembre: @Lucca Trofeo Lovari vs Auxilium Torino/Obiettivo Lavoro Bologna Sabato 26 Settembre: @Desio Trofeo Lombardia vs Acqua Vitasnella Cantù, Vanoli Cremona e Legnano Knights Domenica 27 Settembre: @Desio Trofeo Lombardia vs Acqua Vitasnella Cantù, Vanoli Cremona e Legnano Knight

  SIDIGAS AVELLINO

Sabato 29 Agosto: Raduno Sabato 5 Settembre: @Cagliari III Torneo Internazionale Geovillage vs Brose Bamberg Domenica 6 Settembre: @Cagliari III Torneo Internazionale Geovillage vs Daroussafaka Dogus/Sassari Sabato 12 Settembre: @Scafati “Memorial Carlo Longobardi” vs Scafati, Orlandina, Enel Brindisi Domenica 13 Settembre: @Scafati “Memorial Carlo Longobardi” vs Scafati, Orlandina, Enel Brindisi Sabato 19 Settembre: @Taranto vs Enel Brindisi, JuveCaserta, Fortitudo Bologna Domenica 20 Settembre: @Taranto vs Enel Brindisi, JuveCaserta, Fortitudo Bologna Giovedì 24 Settembre: @Avellino Trofeo Lepore vs Basket Agropoli Sabato 26 Settembre: @Hagen vs Hagen, Telekom Bonn e Gottingen Domenica 27 Settembre: @Hagen vs Hagen, Telekom Bonn e Gottingen

  VANOLI CREMONA

Lunedì 17 Agosto: Raduno Sabato 29 Agosto: @Carisolo vs Dolomiti Energia Trento Venerdì 4 Settembre@Porto San Giorgio Memorial “Pieralberto Baldoni” vs Banvit Sabato 5 Settembre: @Porto San Giorgio Memorial “Pieralberto Baldoni” vs Enel Brindisi, Auxilium Torino e Banvit Sabato 12 Settembre: @Monsummano Trofeo Gianluca Cardelli vs Giorgio Tesi Group Pistoia (ore 18.30) Domenica 13 Settembre: @Montecatini Trofeo Gianluca Cardelli vs Openjobmetis Varese/Obiettivo Lavoro Bologna Mercoledì 16 Settembre: @Cremona vs Obiettivo Lavoro Bologna Sabato 19 Settembre: @Cantù Coppa FoxTown-Torneo Fabio e Simo vs Consultinvest Pesaro, Acqua Vitasnella Cantù e Red October Volgograd Domenica 20 Settembre: @Cantù Coppa FoxTown-Torneo Fabio e Simo vs Consultinvest Pesaro, Acqua Vitasnella Cantù e Red October Volgograd Mercoledì 23 Settembre: @Bologna Trofeo Paola e Gigi Porelli vs Obiettivo Lavoro Bologna Sabato 26 Settembre: @Desio Trofeo Lombardia vs Acqua Vitasnella Cantù, Openjobmetis Varese e Legnano Knights Domenica 27 Settembre: @Desio Trofeo Lombardia vs Acqua Vitasnella Cantù, Openjobmetis Varese e Legnano Knights

  GIORGIO TESI GROUP PISTOIA

Lunedì 24 Agosto: Raduno Sabato 29 Agosto: @Pistoia vs Bottegone (ore 19) Sabato 5 Settembre: @Siena vs Mens Sana Siena (ore 18.30) Lunedì 7 Settembre: @Pistoia vs Shangai Sharks Sabato 12 Settembre: @Monsummano Trofeo Gianluca Cardelli vs Vanoli Cremona (ore 18.30) Domenica 13 Settembre: @Montecatini Trofeo Gianluca Cardelli vs Openjobmetis Varese/Obiettivo Lavoro Bologna Venerdì 18 Settembre: @Dudelange “BSI Eurotrophy 2015”  vs T71 Diddeleng (0re 20.30) Sabato 19 Settembre: @Dudelange “BSI Eurotrophy 2015” vs Lions de Geneve/Sluc Nancy Venerdì 25 Settembre: @Livorno Torneo Labronica vs Auxilium Torino (ore 21.15) Sabato 26 Settembre: @Livorno Torneo Labronica vs Obiettivo Lavoro Bologna/Dolomiti Energia Trento

  AUXILIUM TORINO

Lunedì 17 Agosto: Raduno Sabato 29 Agosto: @Torino vs Derthona (porte chiuse, scrimmage) Venerdì 4 Settembre@Porto San Giorgio Memorial “Pieralberto Baldoni” vs Enel Brindisi (ore 19.30) Sabato 5 Settembre: @Porto San Giorgio Memorial “Pieralberto Baldoni” vs Enel Brindisi, Vanoli Cremona e Banvit Sabato 12 Settembre: @Voghera Trofeo Guido Ghisolfi vs Tezenis Verona Domenica 13 Settembre: @Tortona vs Ea7 Milano/Derthona Basket Mercoledì 16 Settembre: @Pavia Memorial “Aldo Di Bella vs Acqua Vitasnella Cantù (ore 20.45) Sabato 19 Settembre: @Lucca Trofeo Lovari vs Auxilium Torino (ore 18.00) Domenica 20 Settembre: @Lucca Trofeo Lovari vs Openjobmetis Varese/Mens Sana Siena Venerdì 25 Settembre: @Livorno Torneo Labronica vs Giorgio Tesi Group Pistoia (ore 21.15) Sabato 26 Settembre: @Livorno Torneo Labronica vs Obiettivo Lavoro Bologna/Dolomiti Energia Trento

  GRISSIN BON REGGIO EMILIA

Mercoledì 19 Agosto: Raduno Domenica 6 Settembre: @Castelnovo ne’ Monti vs Dolomiti Energia Trento Venerdì 11 Settembre: @Jesolo vs Reyer Venezia Sabato 12 Settembre: @Jesolo vs Acqua Vitasnella Cantù/Shanghai Sharks Mercoledì 16 Settembre: @Rovereto vs Dolomiti Energia Trento Sabato 19 Settembre: vs Bondi Ferrara Martedì 22 Settembre: @Reggio Emilia vs Tezenis Verona Sabato 26 Settembre: @Torino vs Reggio Emilia (ore 18.15) SUPERCOPPA Domenica 27 Settembre: @Torino vs Milano/Venezia SUPERCOPPA

  DOLOMITI ENERGIA TRENTO

Martedì 18 Agosto: Raduno Giovedì 27 Agosto: @Riva Del Garda vs Bayern Monaco Sabato 29 Agosto: @Carisolo vs Vanoli Cremona Giovedì 3 Settembre: @Brunico vs Bayern Monaco Domenica 6 Settembre: @Castelnovo ne’ Monti vs Grissin Bon Reggio Emilia Sabato 12 Settembre: @Caserta vs Fortitudo Bologna, Caserta, Virtus Roma Domenica 13 Settembre: @Caserta vs Fortitudo Bologna, Caserta, Virtus Roma Mercoledì 16 Settembre: @Rovereto vs Grissin Bon Reggio Emilia Sabato 19 Settembre: @Trento Torneo Brusinelli vs Orlandina Domenica 20 Settembre: @Trento Torneo Brusinelli vs Verona/EA7 Milano Venerdì 25 Settembre: @Livorno Torneo Labronica vs Obiettivo Lavoro Bologna (ore 19.00) Sabato 26 Settembre: @Livorno Torneo Labronica vs Giorgio Tesi Group Pistoia/Auxilium Torino Martedì 29 Settembre: @Vitoria vs Laboral Kutxa Baskonia

  ENEL BRINDISI

Lunedì 17 Agosto: Raduno Domenica 30 Agosto: @Brindisi vs Matera (porte chiuse) Venerdì 4 Settembre@Porto San Giorgio Memorial “Pieralberto Baldoni” vs Auxilium Torino (ore 19.30) Sabato 5 Settembre: @Porto San Giorgio Memorial “Pieralberto Baldoni” vs Auxilium Torino, Vanoli Cremona e Banvit Lunedì 7 Settembre: @Porto San Giorgio vs Banvit Sabato 12 Settembre: @Scafati “Memorial Carlo Longobardi” vs Scafati, Orlandina, Sidigas Avellino Domenica 13 Settembre: @Scafati “Memorial Carlo Longobardi” vs Scafati, Orlandina, Sidigas Avellino Sabato 19 Settembre: @Taranto vs Enel Brindisi, JuveCaserta, Fortitudo Bologna Domenica 20 Settembre: @Taranto vs Enel Brindisi, JuveCaserta, Fortitudo Bologna Giovedì 24 Settembre: @Brindisi Memorial Pentassuglia vs Consultinvest Pesaro Sabato 26 Settembre: @Chieti vs Proger Chieti Domenica 27 Settembre: @Pesaro “Trofeo Alphonso Ford” vs Consultinvest Pesaro

  JUVECASERTA

Venerdì 21 Agosto: Raduno Mercoledì 2 Settembre: @Cassino scrimmage vs Ferentino (18.30) porte chiuse Domenica 6 Settembre: @Latina vs Latina Mercoledì 9 Settembre: scrimmage vs Olimpia Matera Sabato 12 Settembre: @Caserta vs Fortitudo Bologna, Dolomiti Energia Trento, Virtus Roma Domenica 13 Settembre: @Caserta vs Fortitudo Bologna, Dolomiti Energia Trento, Virtus Roma Sabato 19 Settembre: @Taranto vs Enel Brindisi, Sidigas Avellino, Fortitudo Bologna Domenica 20 Settembre: @Taranto vs Enel Brindisi, Sidigas Avellino, Fortitudo Bologna Sabato 26 Settembre: @Trapani “Memorial Basciano” Fmc Ferentino, Pall.Trapani, Betaland Capo d’Orlando Domenica 27 Settembre:@Trapani “Memorial Basciano” Fmc Ferentino, Pall.Trapani, Betaland Capo d’Orlando

  BETALAND CAPO D’ORLANDO

Domenica 23 Agosto: Raduno Domenica 30 Agosto: @Reggio Calabria vs Viola Reggio Calabria Sabato 5 Settembre: @Capo d’Orlando vs Trapani Domenica 6 Settembre: @Capo d’Orlando vs Viola Reggio Calabria Sabato 12 Settembre: @Scafati “Memorial Carlo Longobardi” vs Scafati, Enel Brindisi, Sidigas Avellino Domenica 13 Settembre: @Scafati “Memorial Carlo Longobardi” vs Scafati, Enel Brindisi, Sidigas Avellino Sabato 19 Settembre: @Trento Torneo Brusinelli vs Dolomiti Energia Trento Domenica 20 Settembre: @Trento Torneo Brusinelli vs Verona/EA7 Milano Sabato 26 Settembre: @Trapani “Memorial Basciano” Fmc Ferentino, Pall.Trapani, JuveCaserta Domenica 27 Settembre:@Trapani “Memorial Basciano” Fmc Ferentino, Pall.Trapani,  JuveCaserta    

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy